вопрос по контрафакту

sssniperss

Professional
Messages
110
Reputation
18
Reaction score
26
Points
28
Излагаю сразу суть дела:
Есть что-то потипа фирмы по ремонту компьютеров(не успел еще оформить, на днях собирался ип регнуть, т.е. пока что тупо воздух), я принимаю заказы, на вызовы ездит мой товарищ. Вчера был очередной заказ - записать на диск Автокад Архитектура, ну мой чел запилил образ на болванку(образ с кейгенами был банально скачан с торрента), повез отдавать его клиенту. После передачи диска и получения денег его сразу приняли менты(была контрольная закупка походу). Продержали 5 часов в обезьяннике, откатали пальчики, сфоткали, при этом заставили написать объяснительную, диск отдали на экспрертизу. Лепят контрафакт. Сказали, что передадут результаты создателям программы и те если захотят будут судиться с ним.
Объяснительная была такого рода, если вкратце - "всвязи с тяжелым материальным положением и отсутствием работы решил подработать ремонтом компьютеров, заказы мне выдавал знакомый с интернета(тут он указал только что я из этого же города и мое имя, ну и телефон, ибо телефон они и сами знали, т.к. он был указан везде и в расклейке и на визитках), перечислял деньги ему на вм его процент от заказа, лично никогда его не встречал, работаю на него всего несколько заказов, до этого просто чинил пару раз компьютеры, сегодня попросил записать диск, предварительно скачав его с торрента(линк мол я сам выдал, так оно и было) и передать его в указанном месте клиенту"
Симка указанная везде в рекламе на левака, мои данные они могут найти только если будут пробивать на кого регнут домен нашего сайта, да и тут я элементарно могу сказать, что я тупо вебмастер.

Вопрос 1 - потянет ли диск со скаченной с торрента версией автокада с кейгеном как контрафакт и каким штрафом это грозит(как я понял могут взыскать стоимость лицензии продукта, т.е. 70к.р. т.к. версия была 2011 года).
Вопрос 2 - грозит ли это 146 ук рф? (перечитал подобные случаи, пишет что 146 ч.2 грозит, хотя в отделении ему сказали, что уголовной ответственности за это нет, только штраф)
Вопрос 3 - есть ли им смысл копать под меня? я как бы организатор этой замуты уже как несколько месяцев
Вопрос 4 - могут ли они изъять компьютер этого товарища для экспетизы?

м.б. это ересь и бред параноика и париться тут не стоит, максимум 10-20к ментам на лапу дать надо будет, ито не факт, НО хотелось бы услышать мнение экспертов
 
Last edited:

mr popper

Professional
Messages
143
Reputation
3
Reaction score
6
Points
18
1. заплати 200руб проконсультируйся с юристом
2. если версия не снята с продажи то могут и еще по идее за кейген добавят пиратство
3. пусть друг ссылается на то что он думал что ему предоставили лиц. программу или типа думал что эта версия устаревшая и снята с продажи
 

sssniperss

Professional
Messages
110
Reputation
18
Reaction score
26
Points
28
update млять: оказывается вчера давал показание(не знаю как там правильно называется, в отделе дознания вобщем при понятых) и у него спрашивали - ты знаешь что программа пиратская, он сказал, дибил, что да знаю:confused:
юрист знакомый сказал, что скорее 147 пришьют, нежели 146, но хз. сегодня надо было ехать паспорт им отвозить, я сказал, чтобы он взял копии всех документов. по итогу он приехал обратно без копий. как сказали в ментовке - пока тебе ничего не предъявляем, до тех пор пока результаты экспертизы не пришлют. если там покажет что диск стоит более 10 т.р. то будут заводить уголовное дело, статью не сказали
 

makaka

Professional
Messages
1,952
Reputation
236
Reaction score
325
Points
83
Красная дорожка к адвокату, на этом форуме ты нихрена не найдешь толком.

PS будут апдейты - пиши, интересно чем закончится.
PSS за левый софт обычно нихера не давали (как юзеру) ибо на каждом шагу им барыжат в CD-шопах, лучше б сказал что диск купил в ларьке у Ашота.
 

lastexile

VIP moderator
Messages
2,033
Reputation
235
Reaction score
296
Points
83
за диск вроде ничего не бывает. а вот установка такого софта за деньги уже преступление. и то на 50к вроде надо софта наставить. где-то была статья про это.
 

sssniperss

Professional
Messages
110
Reputation
18
Reaction score
26
Points
28
2. если версия не снята с продажи то могут и еще по идее за кейген добавят пиратство
3. пусть друг ссылается на то что он думал что ему предоставили лиц. программу или типа думал что эта версия устаревшая и снята с продажи

2. ну прога до сих пор эта продается в инете, правда за 60к+ и не на офф сайте автодеска, там только версию 2013 года видел, а тут 2011 была, хотя таже ломанная версия 2011 валяется на всех торрентах
3. он уже согласился, что софт пиратский и скачал его с интернета

PSS за левый софт обычно нихера не давали (как юзеру) ибо на каждом шагу им барыжат в CD-шопах, лучше б сказал что диск купил в ларьке у Ашота.
ну одно дело юзеру, а другое дело вроде как мастеру по ремонту компов.. что диск купил у ашота уже не прокатит, ибо при понятых признался сразу


за диск вроде ничего не бывает. а вот установка такого софта за деньги уже преступление. и то на 50к вроде надо софта наставить. где-то была статья про это.

вот я и хз что за диск будет. оказывается 1го знакомого также принимали, только на хате, когда тот там 5 прог поставил, в итоге разрулилось тем, что отдал бабки ментам 100т.р., обошлось без суда, но то дело было года 3-4 назад
еще момент не совсем понятен, как раз таки грань между 146 ч.1 и 146 ч.2 и состоит в сумме выше 50 т.р., но не совсем понятно - эту сумму должен выручить сам мастер с установки прог, либо же просто если программа стоит выше 50к, то за это и дают ч.2...

P.S. юрист знакомый нашелся(как раз 1 из постоянных клиентов), с ним как раз и будим это все разруливать, интересно были ли у кого-то подобное и чем все закончилось
 
Last edited:

lastexile

VIP moderator
Messages
2,033
Reputation
235
Reaction score
296
Points
83
еще момент не совсем понятен, как раз таки грань между 146 ч.1 и 146 ч.2 и состоит в сумме выше 50 т.р., но не совсем понятно - эту сумму должен выручить сам мастер с установки прог, либо же просто если программа стоит выше 50к, то за это и дают ч.2...
это суммарная стоимость установленных программ
 
Messages
94
Reputation
11
Reaction score
21
Points
8
Найти могут, взяв распичатку входящих-ведь обычный клиент не будет скрывать место нахождения мастерской, если приежали с техникой или привозили. А знакомому не блохо было бы завестись справкой-что осознал и пошол на роботу или от знакомого, родственика что таковую могут ему предоставить-да бы типо есть возможность оплатить вину штрафом, а не сразу выглядить в глазах общества не исправимым индивидумом. И не сидеть канечно на месте, а как там оно обычно "решается". Наверное пугает ето официоз с понятыми, попробывать можно загуглить-что происходит с "потерпевшими" и почему не было их представитиля на приёме. И наверное если оказатся на месте "зачинщика" -то надо готовится к приходу "гостей", которые могут хотеть в режыме- "куй железо-пока гаречо", взять схожую обьяснительную, а не "прийти" -тогда когда "зачинщик" скажет что не знал о том что ето пиратство и хоть образом ищё больше повесить собак на принятого работника.
 

Alexandre_909

BANNED
Messages
130
Reputation
8
Reaction score
21
Points
18
Please note, if you want to make a deal with this user, that it is blocked.
del
 
Last edited:

sssniperss

Professional
Messages
110
Reputation
18
Reaction score
26
Points
28
Найти могут, взяв распичатку входящих-ведь обычный клиент не будет скрывать место нахождения мастерской, если приежали с техникой или привозили. А знакомому не блохо было бы завестись справкой-что осознал и пошол на роботу или от знакомого, родственика что таковую могут ему предоставить-да бы типо есть возможность оплатить вину штрафом, а не сразу выглядить в глазах общества не исправимым индивидумом. И не сидеть канечно на месте, а как там оно обычно "решается". Наверное пугает ето официоз с понятыми, попробывать можно загуглить-что происходит с "потерпевшими" и почему не было их представитиля на приёме. И наверное если оказатся на месте "зачинщика" -то надо готовится к приходу "гостей", которые могут хотеть в режыме- "куй железо-пока гаречо", взять схожую обьяснительную, а не "прийти" -тогда когда "зачинщик" скажет что не знал о том что ето пиратство и хоть образом ищё больше повесить собак на принятого работника.


нет никакой мастерской, изначально рекламились как ремонт компов с выездом мастера на дом.
по распечатке смогут выйти только на клиентов и на пару телефонов друзей, те меня не выдадут.
так что пока более волнует как все разрулится непосредственно с товарищем, до меня таки думаю дело не дойдет

признание-царица доказательств

признание-первый шаг в тюрьму

мусорские мудрости

ну эти прописные истины я выучил еще до прихода в кардинг, но товарищ совсем неподготовленным оказался..
 

makaka

Professional
Messages
1,952
Reputation
236
Reaction score
325
Points
83
Сотрудники отдела «К» вышли на 18-летнего хакера. В одном из офисных зданий в Центральном районе Волгограда парня задержали.
Студент решил подработать с помощью пиратских копий. Тем более, что с техникой он ладил еще со школы. За 400 рублей он установил на компьютер клиента программное обеспечение для проектно-изыскательных работ.
- Молодой человек, не обладая правом на объекты авторского права интеллектуальной собственности, причинил фирме – правообладателю ущерб в сумме 320 тысяч рублей, - рассказали «КП» в пресс-службе ГУ МВД по Волгоградской области.
После того, как парень установил программу на компьютер покупателя и получил деньги, его задержали. Он полностью признал свою вину. На юного хакера возбудили уголовное дело по статье «Незаконное использование объектов авторского права». Если вину молодого человека докажут, то ему грозит штраф в размере двухсот тысяч рублей, либо лишение свободы на срок до двух лет.

Сурово...
 

Sabnack

Professional
Messages
455
Reputation
99
Reaction score
142
Points
43
Ужас как стали охотиться за подобным, даже и не думал что сейчас так дела обстоят, теперь уже надо заранее какие то оборонительные схемы продумывать, прежде чем начинать этим заниматься. Чтобы вот так вот не растеряться в неподходящий момент.
Может что то вроде договора/расписки придумать, где отказ от ответственности есть и можно эту ответственность перевалить на клиента? будто ты только устанавливаешь то, что он попросил, а происхождение софта не проверял. С юристами надо советоваться по этим вопросам, наверняка дырок хватает.
 

DropStation

Carder
Messages
30
Reputation
2
Reaction score
2
Points
8
Ужас как стали охотиться за подобным, даже и не думал что сейчас так дела обстоят, теперь уже надо заранее какие то оборонительные схемы продумывать, прежде чем начинать этим заниматься. Чтобы вот так вот не растеряться в неподходящий момент.
Может что то вроде договора/расписки придумать, где отказ от ответственности есть и можно эту ответственность перевалить на клиента? будто ты только устанавливаешь то, что он попросил, а происхождение софта не проверял. С юристами надо советоваться по этим вопросам, наверняка дырок хватает.



Думаю что он не говорил клиенту об ответственности. Если такую бумагу предлагать подписать, некому устанавливать будет) Да и быть не может такой бумаги, так как тут ответственность не за самого клиента и его действия, а вина за преступление, которое не допустимо в принципе.
 

sssniperss

Professional
Messages
110
Reputation
18
Reaction score
26
Points
28
update: пришли результаты экспертизы, подтвердили что это пиратская копия и как сказал мой юрист(он ездил к ментам узнавал все) прогу оценили в 116 т.р., на эту сумму скорее всего и будут иск выдвигать, + прокурор хочет групповое приписать, но на меня у него ничего нету... предложили 40 т.р. за закрытие дела ментам на лапу, походу так и сделаем..
 

pozitano

Professional
Messages
555
Reputation
53
Reaction score
75
Points
28
sssniperss, мне кажется, что ушлые и голодные молодые лейтенантики решили себе бизнес организовать. А работник-партнер твой стал их клиентом.
По теме, ущерб придется выплачивать через приставов, кент становится на биржу труда и платит всю жизнь, по 800 рублей в месяц, больше по закону взыскать не смогут, если нет официального дохода. (Пример приведен из жизни, бывший сосед торг.пред. кинул свою контору на 350к руб, получил условку, и дальше, как описал выше)
Информация к размышлению, на случай, если 40 рубасов решите не давать...
 

sssniperss

Professional
Messages
110
Reputation
18
Reaction score
26
Points
28
update the end: опера обэпа передали дело следаку, результаты экспертизы выявили, что стоимость программы на диске 3000 евро, + кейген засчитали за вредоносную программу.
вменяли 146 ч.2 и 273 ч.1. решилось все через знакомого адвоката, все обошлось в 40к руб, он следака подмазал и дело состряпали как надо, в итоге челу выдали отказное в возбуждении уголовного дела.
вывод - знакомый адвокат это всегда хорошо. если бы не он, то вышел бы штраф 3к евро + условка
 

Mailer-Daemon

Professional
Messages
651
Reputation
66
Reaction score
118
Points
43
Щас ети же борщи читают сие и ржут, почёсывая сытые пуза :rolleyes:
 

Alexandre_909

BANNED
Messages
130
Reputation
8
Reaction score
21
Points
18
Please note, if you want to make a deal with this user, that it is blocked.
del
 
Last edited:

lastexile

VIP moderator
Messages
2,033
Reputation
235
Reaction score
296
Points
83
Alexandre_909, извращенец
 
Top