Вопрос по старой железяке.

Granz

RIPPER
Messages
497
Reputation
74
Reaction score
93
Points
28
Стоит комп, работал буквально пол часа назад.
После попытки записи образа на cd-r завис намертво.
Ребутнул соответствующей кнопкой на системнике.
Железяка включилась, после ввода пароля пользователя вошел в систему (не путать "вошел в девочку",здесь речь о другом)
Запускаю QIP, подключается аська.
Запускаю ICQ Lite, не запустилась, в трее вылезо предупреждение типа какой то там файл в каталоге ICQ поврежден, запустите CHKDSK.
Запускаю второй QIP, пока первый работает, история как с ICQ Lite - не запустился и уведолмление из трея.
запускаю cmd, ввожу туда chkdsk /?, на что ничего в окне cmd не происходит, и снова появляется уведомление - chkdsk поврежден, запустите chkdsk!, тут я немного прихуел от такого акта.
Далее вспомнил что после ребута успешно пропустил предложеное системой сканирование диска С железяки.
Перезагружаю комп - он мне пишет - Floppy disk(s) fail (40), при этом никаких изменений в систему я не вносил, в железяку так же не лазил.
Ребутнулся еще раз - такая же ситуация. Вытащил все провода из флопика, тоже самое, восстановил стандартный конфиг биоса - аналогично, обнулил биос - такая же проблема. Вставил провода во флопик - тоже самое.
Вопрос в следующем - что в этой старой железяке сгорело? Проц, мать? Может конечно флоп, но без него железяка работать должна мне кажется, и в биосе ничего связанного с флопиком и работоспособностью железяки неустановлено.
Прошу совета, помощи, ну и просто слов поддержки )
P.S. мать - epox, проц AMD, винда - XP SP2 rus
 

Aels

VIP member
Messages
318
Reputation
46
Reaction score
81
Points
28
1) в биосе выставить чтобы первым грузился с винта,
2) вынуть сидюк,
3) вынуть дискету (если имеется)
4) чекдиск запускать с -f - это значит еще и фиксить что найдет.
 

Granz

RIPPER
Messages
497
Reputation
74
Reaction score
93
Points
28
1) в биосе выставить чтобы первым грузился с винта,
2) вынуть сидюк,
3) вынуть дискету (если имеется)
4) чекдиск запускать с -f - это значит еще и фиксить что найдет.

1 - стоит
2 - он у меня усб, вытащен еще на стадии первого ребута компа
3 - в этом флопике дискет никогда вроде небыло ))) компу 6 год идет )
4 - пока нет возможности запустить chkdsk, так как не грузится комп ни с CD ни с винта.

---------- Сообщение добавлено в 12:53 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:40 ----------

Так же после того как вылезла эта ошибка: Floppy disk(s) fail (40), есть возможность нажать F1, что бы продолжить загрузку системы.
После нажатия кнопки хелпа вылазит следующая ошибка:
A disk read error occurred
И ниже кнопки для перезагрузки системы.
Подскажите что делать с железякой?

---------- Сообщение добавлено в 13:12 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:53 ----------

Нет, все не так ужасно, как могло показаться. Дело в жестком диске, а точнее — в его загрузочной области. У вас поврежден загрузчик Windows. Переустановка системы не исправит положения, потому что этот самый загрузчик находится в Master Boot Record (MBR, главная загрузочная запись). Эта запись (программный код и данные) загружается в память с винчестера и обеспечивает опознание логических разделов, определяет активный раздел и загружает из него запись, которая продолжит запуск операционной системы. В свою очередь, MBR находится в специальной области жесткого диска, располагающейся на нулевом цилиндре, нулевой плоскости в первом секторе. Для восстановления MBR необходимо подсоединить ваш жесткий диск к машине с рабочей системой. При загрузке Windows нажать F8 и выбрать режим консоли восстановления, набрать команды fixboot и fixmbr. Вероятно, MBR был поврежден или заражен вирусом, который поместил свой код в загрузочную область.
(с) from Великий и могущественный Google
 
Last edited:

comm1x

VIP member
Messages
428
Reputation
74
Reaction score
116
Points
43
первое что приходит в голову, хард посыпался, давно у тя он?
 

MrUZI

BANNED
Messages
15
Reputation
0
Reaction score
0
Points
1
Проблемы с хардом 100%, не надо было пропускать сканирование диска С железяки
 

lastexile

VIP moderator
Messages
2,033
Reputation
235
Reaction score
296
Points
83
подсоедни хард к другому компу и проверь chkdsk, антивирусом. на крайняк можно ценную инфу скинуть, если винт совем не умер. но в дальнейшем работать на нем, думаю, не стоит, лучше купить новый, хотя можно попробовать низкоуровневое форматирование еще
 

Granz

RIPPER
Messages
497
Reputation
74
Reaction score
93
Points
28
подсоедни хард к другому компу и проверь chkdsk, антивирусом. на крайняк можно ценную инфу скинуть, если винт совем не умер. но в дальнейшем работать на нем, думаю, не стоит, лучше купить новый, хотя можно попробовать низкоуровневое форматирование еще

Присоединил к ноуту через бокс. Логический диск С не читался никак. Запустил chkdsk -f и получил доступ к винту, но файлы там никак не восстановились, только какие то темповые. Винда встала туда без проблем.
К слову - логический диск Д, принадлежащий этому же винту был в полном порядке.

P.S. на компе том я не работаю, стоит дома для развлечений =), поэтому думаю не стоит менять его пока совсем не умрет :)
 
Top