Угнали 16 миллионов $ с биткойн-кошелька

Carder

Professional
Messages
2,619
Reputation
9
Reaction score
1,719
Points
113
Биткойн-инвестор потерял более 16 миллионов долларов в биткойнах с 2017 года после загрузки давно эксплуатируемой версии кошелька Electrum.

Ветка GitHub, посвященная фишинговым взломам на основе Electrum, ожила, когда человек заявил, что у него украли 1400 биткойнов (16 миллионов долларов) после того, как он попался на старый трюк.

«У меня было 1400 BTC на кошельке», - пояснил биткойн-инвестор. «Я по глупости установил старую версию взломанного кошелька Electrum. Мои биткойны исчезли. Я попытался перевести около 1 BTC, но не смог. Появилось всплывающее окно, в котором говорилось, что я должен повысить уровень безопасности до того, как у меня появится возможность переводить средства», - добавил он.

По словам незадачливого владельца, обновление немедленно вызвало массовый перевод капитала на неизвестный адрес.

Но несмотря на масштаб потери, в этом нет ничего нового. Программист Electrum Томас Фогтлин подтвердил, что эта фишинговая атака известна с конца 2018 года.

«Предупреждение выставлялось на сайте в течение последних 18 месяцев», - сказал Фогтлин. «Пользователь был обманут, поскольку использовал старое программное обеспечение, уязвимое для фишинга», - добавил он.
 
Top