Реальные истории о мошенничестве

Carding 4 Carders

Professional
Messages
2,731
Reputation
13
Reaction score
1,376
Points
113

Инвестиционная афера: как Стив потерял 200 000 долларов из-за инвестиционной аферы​

Стиву 65 лет, он живет один на пенсии.
Вскоре после смерти жены ему неожиданно позвонили по поводу инвестиционной возможности. Звонившие по телефону звучали очень профессионально и, казалось, прекрасно разбирались в инвестиционных вопросах. Они ответили на все вопросы Стива, и после их первого контакта позвонили «старшие советники».
Коротких путей к богатству нет. Если вы получаете нежелательные звонки или электронные письма, положите трубку или удалите их немедленно.
Поскольку пенсионные фонды Стива были не очень хороши, он решил изучить эту новую инвестиционную возможность. Он не думал ни с кем обсуждать инвестиционные возможности.
В течение следующих 12 месяцев Стив совершил ряд переводов «профессионалам в области инвестиций», первоначально начиная с 10 000 долларов. Его направили на очень профессионально выглядящий веб-сайт, и он создал учетную запись для входа в систему, что показало, что его деньги растут в цене как рынок "пошел вверх". Уверенный, что система работает, он вложил больше денег, в общей сложности 200 000 долларов.
Всегда обращайтесь за независимым финансовым советом, прежде чем делать инвестиции.
Он понял, что эта инвестиционная схема была мошенничеством, только когда сайт вышел из строя, и он больше не мог получить доступ к своей учетной записи или связаться с офшорной группой по телефону.
Затем он провел небольшое исследование и обнаружил, что компания была поддельной и не зарегистрирована в комиссии по инвестициям в ценные бумаги (ASIC), но он был слишком смущен, чтобы рассказать кому-либо или сообщить об этом в полицию. С ним связались сотрудники полиции после того, как они обнаружили его имя на банковских переводах, сделанных известным мошенникам.
После того, как Стив узнал о мошенничестве, к Стиву снова связались преступники с предложениями помочь ему вернуть свои деньги от первоначальных инвестиций. На этот раз Стив связался с полицией, которая объяснила, что это была «последующая афера», и предупредила его, чтобы он ожидал больше подобных звонков, поскольку его имя, скорее всего, передали другим преступникам.

Неожиданный приз и лотерея: вымышленный выигрыш Дэвина в лотерею в Facebook​

Дэвин получил личное сообщение на Facebook от «лотереи свободы Facebook», в котором утверждалось, что он и другие выиграли до 150 000 долларов. Сначала он не поверил этому. Компании не раздают деньги на ровном месте, и чтобы выиграть в лотерею, вам нужно купить билет.
Однако через несколько секунд его двоюродный брат, с которым он некоторое время не разговаривал, отправил ему сообщение в Facebook о выигрыше. Его двоюродный брат заявил, что он тоже выиграл, и заметил имя Дэвина в списке победителей. Он утверждал, что уже получил свой выигрыш, пройдя относительно простой процесс.
Всегда проверяйте, являются ли предложения законными, даже если они исходят от ваших знакомых.
Доверяя своему двоюродному брату, Дэвин начал процесс получения призовых, который потребовал от него сначала внести небольшую предоплату в размере 250 долларов. После оплаты он должен был получить деньги на назначенный им банковский счет, детали которого он предоставил. На следующий день ему сообщили, что, поскольку призовые деньги лежат в банке в Америке, ему придется заплатить «комиссию за международный перевод», которую нельзя вычесть из выигрыша по какой-то сложной юридической причине.
Дэвин рассудил, что, поскольку его двоюродному брату удалось получить деньги, он, должно быть, прошел через тот же процесс, и поэтому он также заплатит эту дополнительную плату.
Не отправляйте деньги и не сообщайте реквизиты для получения приза или выигрыша в лотерею.
В течение следующих двух недель Дэвин заплатил еще пять гонораров, каждый раз полагая, что это будет последний гонорар. В конце концов, в отчаянии, он поговорил со своим двоюродным братом и спросил, сколько гонораров он заплатил, прежде чем получил свой выигрыш. Двоюродный брат Дэвина понятия не имел, о чем он говорил, и сказал ему, что он только что восстановил контроль над своей учетной записью Facebook после того, как она была взломана.
Затем Дэвину стало ясно, что его обманули. Призовых денег никогда не было, и сообщение в Facebook было частью мошенничества. К этому времени Дэвин уже отправил 1500 долларов и передал мошенникам огромное количество личной информации.

Фальшивый счет: Джон обновил данные поставщика, и в итоге это стоило тысячи​

Джон работал менеджером по работе с клиентами в местном производственном предприятии. Поздно вечером в пятницу он получил электронное письмо от одного из его постоянных поставщиков, г-на Лю из Zhang-Fei Industries, поставщика шарикоподшипников в Азии. В электронном письме г-на Лю объяснялось, что из-за изменений в их внутренней финансовой системе ему нужно, чтобы Джон обновил их банковские реквизиты, включая новый номер счета.
Если вы получили электронное письмо с запросом, содержащим финансовые детали, о которых вы ничего не знаете, не предпринимайте никаких действий, пока не убедитесь, что это настоящая сделка.
Джон принял письмо за чистую монету и изменил банковскую информацию в базе данных своей компании. Несколько дней спустя Джон произвел запланированный платеж компании Zhang-Fei Industries на сумму 17 000 долларов.
Две недели спустя шарикоподшипники от Zheng Fei Industries не прибыли, поэтому Джон позвонил г-ну Лю. Г-н Лю сказал, что он не получил оплату за последний заказ и, следовательно, отменил отгрузку. Джон сказал г-ну Лю, что он обработал платеж лично, чтобы убедиться, что он был выплачен в соответствии с новыми условиями. После расследования выяснилось, что Лю не отправлял никаких запросов на обновление банковских реквизитов своей компании, а Джон стал жертвой мошенничества.
В ближайшие недели, учитывая первоначальные убытки в размере 17 000 долларов США, задержку поставок из-за пропущенных заказов и невыполненных договорных обязательств, компания Джона оценила их потери в сумму более 30 000 долларов США.

Жульничество с туристическим призом: праздничный приз, который почти стоил Николь тысячи долларов​

Николь просматривала Интернет, планируя свой следующий отпуск, когда на ее экране появилось всплывающее сообщение, информирующее ее о том, что она выиграла отпуск на Багамы. Чтобы получить свой приз, ей нужно было позвонить по указанному номеру в течение трех минут. Николь сразу набрала номер. Женский голос с американским акцентом ответил на звонок и взволнованным голосом сообщил Николь, что она выиграла праздник.
«Женщина, которая ответила на звонок, очень быстро заговорила, и я был очень взволнован, поэтому, когда она спросила меня, принимаю ли я отпуск, я сразу сказал« да ». Я была очень взволнована, и мой адреналин был на высоте, - объяснила Николь.
Женщина упомянула некоторые цифры, которые, похоже, не имели никакого отношения к праздничному призу, и попросила Николь предоставить данные ее кредитной карты. Только когда она спросила эти подробности, Николь начала подозревать, что на самом деле она не выиграла полностью оплачиваемый праздничный пакет. После того, как женщина взяла данные кредитной карты Николь, она сказала Николь, что «заперта» для покупки отпуска.
Не отправляйте деньги и не сообщайте реквизиты для получения приза или выигрыша в лотерею.
Николь запаниковала, когда услышала термин «заперта» и поняла, что часть стоимости отпуска была снята с ее кредитной карты. Николь попросила уйти, но женщина по телефону отказалась. В конце концов, Николь поговорила с менеджером, который также отказал Николь отменить договор о покупке путевки.
К этому моменту Николь сказала: «Я чуть не плакала и очень расстроилась». Николь сказали, что если она не успокоится, они ей вообще не помогут. После этого менеджер сказал: «Мы уменьшим сумму, которую вы должны заплатить, с 680 до 350 долларов, и вы можете попробовать продать праздник кому-нибудь другому».
Менеджер также сказал Николь, что она должна прослушать запись условий компании и подтвердить, что она поняла и согласна с ними. Менеджер сказал Николь, что если она повесит трубку, ей придется заплатить 1000 долларов, а в случае подачи жалобы с нее будет взиматься двойная плата. Николь неохотно согласилась выслушать записанные положения и условия.
«Я согласилась с условиями, хотя был слишком расстроен, чтобы понять, что они на самом деле говорили».
Компания, продающая отпуск, использовала тактику высокого давления, чтобы заставить Николь совершить сделку, которую она действительно не понимала. Николь сказала, что «это было оскорблением, и они были так грубы со мной».
После того, как Николь завершила телефонный звонок, она связалась со своим банком, который аннулировал ее кредитную карту и сказал, что сделают все возможное, чтобы вернуть деньги.
«Мой муж часами сидел в Интернете, разыскивая этих людей и пытаясь связаться с ними. В конце концов мы связались, и человек из компании извинился и пообещал полный возврат средств », - сказала Николь.
Несмотря на то, что банку Николь удалось вернуть ее деньги, эта афера доставила Николь и ее мужу много стресса и неудобств.

Мошенничество с наследством: Лев отдает свои сбережения, пытаясь получить наследство​

Лео получил письмо, в котором утверждалось, что он был от адвоката из Португалии. Письмо выглядело профессиональным, с модным бланком и юридическим жаргоном, объясняющим очень интересное предложение. В письме Лео предлагалась доля в крупном наследстве, оставленном покойным клиентом адвоката.
У этого клиента, по-видимому, не было ближайших родственников в Португалии, и он не мог найти законного родственника покойного в Европе. Адвокат разработал схему, в которой он будет утверждать, что Лео является дальним родственником и имеет право на состояние, поскольку у него была уникальная фамилия со своим покойным клиентом. Таким образом, Лев и юрист могли разделить наследство между собой. Лео знал, что его фамилия необычна, и письмо, похоже, пришло из Португалии, поскольку на конверте была португальская печать.
Надеясь, что он столкнулся с уникальной возможностью, Лео связался с юристом, чтобы узнать больше, и вскоре убедился, что схема может работать. Адвокат объяснил, что для того, чтобы сдвинуть дело с мертвой точки, Лео нужно будет заплатить несколько сборов и налогов.
Никогда не отправляйте деньги и не сообщайте личную информацию тем, кого вы не знаете или не доверяете. В случае сомнений обратитесь за советом к независимому профессионалу, например юристу, бухгалтеру или специалисту по финансовому планированию.
Лео оплатил сборы, но затем потребовались дополнительные платежи. Казалось, они приходили один за другим, но каждый раз его убеждали, что он все ближе и ближе к получению своей доли в миллионы евро. Каждый раз, когда он платил один налог, юрист обнаруживал, что какая-то политика банка или причуда местного законодательства требуют уплаты другого сбора. На каждом этапе адвокат утверждал, что вкладывает справедливую долю в уплату этих налогов, и вложил много собственных денег.
После того, как он потратил более 30 000 долларов, стало ясно, что просьбы о деньгах и оправдания за то, что он еще не получил свою долю наследства, не прекратятся. Лев потерял все свои сбережения, пытаясь получить наследство, которого никогда не существовало.

Букмекерские конторы и схемы инвестиций в спорт: Адама покатали на афере со ставками​

Адам получил глянцевую брошюру, в которой рассказывалось о преимуществах инвестирования в спортивную индустрию с использованием программного обеспечения для азартных игр. Было много фактов и цифр, показывающих высокие доходы, и фотографий людей, наслаждающихся светской жизнью на гламурных спортивных мероприятиях. Программное обеспечение предназначено для прогнозирования выигрышей и проигрышей конкретных спортивных событий, чтобы инвесторы могли делать регулярные ставки на основе «отраслевых знаний». Все, что ему нужно было сделать, это купить программу, потратить 20 000 долларов и следовать программе.
Не соблазняйтесь отчетами о прошлых результатах или графиками, показывающими высокую доходность. Просто положите трубку, нажмите "Удалить" и проигнорируйте предложение.
«Первоначальный торговый счет стоил 20 000 долларов, но я заработал только около 2000 долларов, что намного меньше обещанной прибыли. Я позвонил на горячую линию, и мне предложили возможность перейти на более качественную программу еще за 25 000 долларов. Я утверждал, что первая программа не принесла обещанных 20 000 долларов, так зачем мне вкладывать еще 25 000 долларов?
«Она утверждала, что с новой программой я могу зарабатывать до 5000 долларов в месяц, но меня это не убедило».
«После нескольких дней мучений я согласился на обновление. Со временем я продолжал терять деньги на своем счете для ставок, и мне приходилось пополнять его, чтобы они продолжали делать ставки ».
После множества звонков на горячую линию они больше не отвечали на телефонные звонки Адама.
Но затем со мной связался Джонни, который позвонил и сказал, что если я смогу вложить больше средств, чтобы довести его до 70 000 долларов, компания вложит 30 000 долларов, чтобы получить 100 000 долларов для корпоративного пакета. Я немного колебался, но меня уговорили сделать это. В итоге я инвестировал полные 100 000 долларов, а затем мне сообщили, что мне нужно добавить 25 000 долларов, чтобы фонд ставок или инвестиционный фонд работал.
«Я утверждал, что о другом фонде ничего не было сказано. Он сказал, что тебе нужно это сделать, иначе ты потеряешь 100 000 долларов».
Адам неохотно отправил 25 000 долларов. Через неделю ему сообщили, что ему нужно заплатить еще 10 000 долларов, поскольку он не полностью оплатил предыдущее обновление.
Я снова заявил, что система не выполняет то, что они обещали. Они сказали, что если я не буду платить, система не будет работать должным образом. Я заплатил только для того, чтобы мне сказали, что мне нужно заплатить огромную сумму, чтобы высвободить свои средства. Я не заплатил, и мне сказали: «Не повезло, вы все потеряете».
В конце концов Адам понял, что мошенники будут просто просить больше денег, и они никогда не вернутся.

Афера со свиданиями и романами: жених Джорджины в Facebook разоряет свою квартиру​

Дети Джорджины зарегистрировали ее в Facebook и дали ей несколько базовых уроков по его использованию.
«Они сказали мне, что все пользуются им, и что это поможет нам оставаться на связи и видеть фотографии моих внуков».
Однажды Джорджина получила просьбу о дружбе от военнослужащего миротворческой службы в Афганистане. Она решила принять запрос и позволила Джиму быть ее другом на Facebook. Это не началось как роман, но он сказал, что одинок и ищет друзей, чтобы составить ему компанию, пока он застрял на дежурстве в глуши. Вскоре после того, как подружился с ней, Джим сказал Джорджине, что он потерял жену из-за рака, и его история ухода за ней была похожа на ее собственный опыт, когда ее муж умер от рака.
Затем он сказал, что его отправили в Нигерию, но его служба в армии США почти закончилась. Он прислал мне фотографии, которые, как я теперь знаю, были украдены у кого-то в Интернете. Он все время повторял, что не может дождаться, когда мы будем вместе. Мы стали очень близки, и он каждый день писал мне по электронной почте, что для него это было проще, чем пользоваться Facebook ».
Джим, который был мошенником, сказал Джорджине, что любит драгоценные камни и хочет открыть ювелирный магазин, когда выйдет на пенсию. Он сказал, что это была лучшая часть пребывания в Нигерии, потому что это было близко к тому месту, где добывали драгоценные камни, и он мог купить их очень дешево.
Он сказал Джорджине, что приедет к ней, но у него проблемы с банковской картой, не работающей в Нигерии, и он не может получить средства для оплаты экспортной пошлины на свои драгоценные камни. Джорджина перевела ему немного денег, чтобы покрыть налог, который, как он объяснил, составлял всего два процента от стоимости драгоценных камней, но все же составлял 15 000 долларов. Это были большие деньги, но она решила, что он был хорошим и честным военнослужащим и если бы все получилось, они провели бы остаток своей жизни вместе.
Прекратите общение с онлайн-поклонником, если он попросит вас о финансовой помощи , как бы искренне он ни звучал.
«Все шло хорошо до его остановки в Малайзии. Сотрудники таможни изъяли драгоценные камни и потребовали оплаты за их выпуск. На этот раз они просили 20 000 долларов. Я сказал ему, что на получение денег потребуется некоторое время, и мне пришлось взять взаймы под залог семейного дома ».
Джорджина отправила деньги малазийским властям, но ей сказали, что Джим сейчас находится в тюрьме за контрабанду и что ей нужно связаться с его адвокатом.
«Адвокат сказал, что ему нужно получить свидетельство о борьбе с терроризмом и отмыванием денег, и это будет еще 10 000 долларов. Он сказал, что ему также необходимо оплатить судебные издержки Джима плюс его собственные гонорары, и это будет еще 5000 долларов».
Джорджина отправила деньги, но затем Джим сказал, что другой правительственный чиновник требовал оплаты за продление его визы, пока он ждал, пока суд обработает все документы.
«Почти каждый день ко мне обращались с новым требованием денег. Они прислали мне сертификаты, подписанные чиновниками, формы для заполнения и счета за все. Если вы хотели что-то сделать быстро, вам нужно было заплатить еще один взнос. Мне казалось, что все правительство Малайзии коррумпировано. Я не знаю точно, сколько денег я отправил, но это было намного больше 100 000 долларов. Меня не волновали деньги. Я просто хотел помочь Джиму и искренне думал, что он вернет мне деньги ».
Даже когда у Джорджины кончились деньги, требования не прекращались. Не зная, что делать, Джорджина наконец поговорила с полицией. Они объяснили, что в ее опыте были общие черты аферы на свиданиях и романах, и маловероятно, что она вернет свои деньги. Она не может не чувствовать в своем сердце, что она подвела Джима, но она знает, что в ее голове это была афера.
 

Carding 4 Carders

Professional
Messages
2,731
Reputation
13
Reaction score
1,376
Points
113
Мегафон чудит, причем ладно, если бы это были всем известные подключенные платные услуги, списание денег просто так, но здесь история покруче. Дорогие абоненты, проверьте, сколько договоров заключено на ваш паспорт и какое количество выпущено сим-карт на него, вы будете очень сильно удивлены. У меня пропал интернет, вот вообще нигде не ловило. Пошел в салон связи, чтобы разобраться. Проблему решили, но очень отзывчивый оператор поинтересовалась, зачем мне пять сим-карт одного оператора. Я в шоке говорю, это не мои, требую, чтобы мне показали копии договора, где стоит подпись на активацию сим-карты.

Девушка пожалела о своем вопросе — копий у них нет, они не хранят такие документы больше пары месяцев. После новогодних праздников поеду разбираться в главный офис и отключать все незаконные сим-карты. Можно обратиться на горячую линию и по ней узнать, сколько на вас весит договоров, советую сделать это как можно быстрее.

---

Вот вы все пишите: "Авито-доставка, Авито-доставка". А у меня произошла немного другая история. Вчера закинула объявление о продаже коляски на olx.kz — аналог Авито в Казахстане. Не прошло и часа, как написала на ватсап девушка. Понравилась ей коляска, но она одна дома с малышом и забрать не может, а попросить некого, поэтому она хочет, чтобы я отправила сама товар, а деньги она переведет. Девушка попросила реквизиты — я дала. Мне в принципе не трудно — есть машина, привезу. Но она отказалась, ссылаясь на то, что живет на другом конце города и ей будет неудобно меня утруждать.

И не успела я ничего сказать, как она скинула мне ссылку и написала, что деньги перевела, а доставку оформила через OLX. Вот тут-то я и поняла, почему она меня "утруждать" не захотела. На нашем сервисе нет такой услуги. Я спросила, может мне все-таки самой привезти, да еще и денег ей доплатить за попытку неудачного развода, на что она меня послала и заблокировала:)

---

Иду в магазин, стоит рядом с большим супермаркетом мужчина, одетый очень прилично, весь такой интеллигентный, и просит меня подойти. Говорит только по английский, объясняет чуть ли не на пальцах (зря так старался, язык я знаю на среднем уровне и прекрасно его поняла). У него зажевал автомат карту, и он попросил обналичить ему деньги или поменяться на валюту. Уже начала открывать кошелек, но меня что-то смутило.

Темное место — лица не видно почти, показал паспорт, но очень быстро и бегло, даже я своим орлиным взором ничего не поняла. Попросила обратиться к какому-нибудь мужчине, он ему обязательно поможет. Через двадцать минут прохожу еще раз это место, а он какую-то девушку пытается развести, видимо, слабый пол выбран неслучайно — ведемся мы на такое легко. Присмотрелась к нему, вот вообще не иностранец, скорее всего кавказец, а там, конечно, мне точно не узнать.

---

Здравствуйте! Хочу рассказать вам историю, что случилась со мной буквально недавно. В интернете я случайно увидела рекламу преложения о программе питания "Unimeal". Стоила она 6 баксов. Ну я и купила подписку, хотя худеть мне уже некуда, итак 50кг вешу. Но...

Мало того, что я там не нашла абсолютно ничего полезного для себя, так через неделю мне пришла СМС о том, что эта программа списала с моего счета еще 10 баксов. В отзывах я увидела, что у некоторых людей она украла по 100-200$, хотя указано, что оплата только за продукт, а не за подписку. Избавиться от нее нельзя, так как оплата проводилась на сайте, карта моя у них есть и они легко могут списать еще столько же денег. Хоть я и написала в техподдержку, сомневаюсь, что они отключат подписку, поэтому пришлось ставить лимит на покупки онлайн.

---

Инстаграм стал огромной платформой для мошенников. На странице моей подруги был опубликован пост с просьбой помочь ее маме — деньги на лечение болезни нужны были в течение 2 часов, после уже они могли не помочь. Поэтому, когда я увидела историю и пост, даже мысли позвонить не было — человеку явно не до этого — открыла Сбербанк Онлайн и сделала перевод. Через пару дней, когда подруга выложила пост, что ее страницу взломали, у меня все по полочкам стало в голове.

Мошенники выбрали легкий способ получения денег, у близких людей даже сомнения не возникло и все отправили деньги кто сколько мог. Будьте бдительны, не делайте таких ошибок и всегда проверяйте информацию. Чтобы обезопасить свою страницу, создавайте сложные пароли и никогда не переходите по странным ссылкам.

---

Как много любителей купить "канарейку за копейку". Но если раньше мошенники выставляли объявление о продаже породистых кошек и собак по ценнику 10-15 000 р., то теперь можно встретить и более правдоподобные варианты. Так я, владелец питомника немецких овчарок, встретила на сайтах объявления с фотографиями моих собак и щенков. Таких объявлений оказалось несколько, и все они раскиданы по разным городам. Администратор удалил только одно после моих жалоб. Остальные так и продолжают висеть.

Как предостеречь людей в этой ситуации даже не знаю. Только посоветовать просить у продавца видео или онлайн-видеозвонки. Потому что ехать за щенком или котенком самостоятельно не всегда возможно. Я и сама покупаю собак за тридевять земель, никогда не видя будущего щенка вживую. Но я-то знаю, у кого беру, и, что меня точно не обманут, а вот за людей-новичков очень обидно.

---

Я занимаюсь тортами, пеку на заказ. Страничка в Инстаграм достаточно развита. Подписчиков для нашего небольшого города прилично, около 6000. Думаю, для домашнего кондитера это нормально. К слову, никакими обучениями или мастер-классамми я не занимаюсь. А тут на днях пишет мне в личку девушка и рассказывает свою историю. Нашла она в Инстаграме страницу, где якобы я предлагала купить мастер-класс по моим рецептам.

Да, я действительно разрабатываю собственные рецепты тортов, но я, блин, не занимаюсь их продажей!! В общем, она оплатила все, а в ответ переписку с ней удалили, закинув ее в черный список. Я хоть и не имею отношения к этой истории, но так неприятно, что на моем имени какой-то нелюдь заработал.

---

Все видели, как блогеры устраивают супер-пупер-мега-крутые раздачи. Я никогда в них не участвовал, но в этот раз решил попробовать. Тем более розыгрыш проводил мой любимый блогер. И что вы думаете? Я выиграл 12 Айфон!

Да, только сообщение мне пришло с левого аккаунта и раздачи в прямом эфире еще не было. В тексте сообщения говорилось, что я могу забрать айфон или деньги, перейдя по ссылке. Естественно, я не стал этого делать. Написал напрямую блогеру и оказалось, что я не первый. Уже нескольким людям пришли аналогичные сообщения. Будьте бдительны! Даже если удача улыбнется вам, блогер напишет в личку только с конкурсного аккаунта.

---

Недавно решил заказать в интернет-магазине в ВК хорошие ножи. Не первый раз делаю это, поэтому перед тем, как все оформить окончательно, проверил наличие старых постов, обсуждений и комментариев — все было на месте, поэтому без сомнений решил заказать. Тут мне попался аукцион, в котором я поучаствовал, но мою ставку перебили.

Но вдруг мне написал администратор и сказал, что люди отказались от покупки, поэтому моя ставка действительна. Я уточнил все нюансы и перевел деньги, после чего меня сразу же заблокировали, а аккаунт «администратора» удалили. Расстроился и зашел в группу, чтобы написать отзыв о мошенниках, но увидел, что администратор на месте, а тот человек, с которым я общалась, удален. Ну, все понятно. Меня (и не только меня походу) просто развели на деньги, создав клон странички... даже число друзей было такое же! Перед тем, как делать заказ, перепроверьте все еще раз, будьте внимательны, мошенники каждый день придумывают что-то новое.

---

Подруге никогда в любви не везло, и вот, совсем отчаявшись познакомиться офлайн, она скачала приложение для общения и начала искать свою любовь там. Познакомилась с иностранцем, перешли через некоторое время в WhatsApp, вроде все отлично — живые фото и видео, люблю не могу и скоро приеду в гости. Сказал, что вот съездит в командировку и потом сразу к ней, но перед этим отправит ей подарок — часы Apple и айфон. Подруга вполне обеспечена и ей это не сильно было нужно, но не отказываться же.

Через несколько дней молодой человек пишет ей и жалуется, что из-за ковида на таможне Украины ввели дополнительную пошлину, которую надо срочно оплатить, а у него уже денег нет. Начинает довить на жалость, мол, посылка важная, там еще документы, может все пропасть — оплати, пожалуйста, я как приеду, обязательно тебе наличными отдам, вот реквизиты. Кнопочка заблокировать сработала на всех социальных сетях, и иностранец так и не доехал до гостеприимной России.
 
Top