Опасные ссылки

Carding

Professional
Messages
2,828
Reputation
17
Reaction score
2,101
Points
113
Привет! А вот и новое расследование! Каждому из нас хоть раз в жизни приходили сообщения с какой-то ссылкой по типу: «Ого! Это ты?! Не ожидала от тебя!!»; «Помнишь меня? Пиши сюда»; «Вот твой выигрыш, перейди по ссылке и забери его» и так далее. Все мы понимаем, что переходить по таким ссылкам совсем небезопасно. Но интересно же все-таки!

Именно поэтому в сегодняшней статье я расскажу, куда ведут эти ссылки и что может произойти, если перейти по ним!

Эта статья не вышла бы в свет, если бы не наш дорогой читатель. Недавно мне написала начинающий кардер, а точнее кардерша по имени Ольга и рассказала о том, что какие-то люди ей не раз уже пишут странные фразы и просят перейти по ссылке.

726a756fffed177d0d5c8.jpg


8454cb1faa35fd547095f.jpg


Вполне вероятно, что Юля где-то и отжигала до карантина, ведь все мы хоть раз хорошо так проводили время. Но ведь обычно мы отдыхаем с друзьями и тусуемся в знакомых компаниях, и нам не пишут какие-то левые люди после этого. Конечно, у каждого свои вечеринки, но даже если наши герои встречали друг друга, то почему человек написал ей спустя столько времени, да еще и просит перейти по какой-то ссылке для общения?

Сегодня я расскажу вам, чем опасны такие ссылки, и почему подобные сообщения лучше сразу удалять, а на аккаунт кидать жалобу и блокировку.

Конечно, вам очень интересно, куда же приведет эта ссылка. Только ради вас, рискуя своим компьютером, я перешел по ней…

Лучше бы не переходил! Меня перекинуло на сайт знакомств, причем не простых, а с интересными предложениями (да-да, именно то, о чем вы подумали). Для получения услуг нужно зарегистрироваться, но так как мне это не нужно, я решил поскорее убраться оттуда.

Зачем же Юле это прислали? Если честно, четкого ответа я дать не могу. Тут может быть огромное количество вариантов: от обычной безобидной рекламы сайта до незаметных вирусов на вашем устройстве. Вполне вероятно, что сейчас, пока я пишу эту статью, взломали все мои аккаунты и собрали личные данные. Очень печально будет :(

Так как обычная реклама не относится к мошенничеству, то давайте рассмотрим более грустные исходы переходов по ссылкам.

Иногда вам могут прислать сообщение по типу «О БОЖЕ! Это ты!?» и прикрепить какую-то ссылку.

edc784e06e26f8b4ad121.jpg


Так как вам очень любопытно, что же могли выложить с вами, вы нажимаете на ссылку. Когда вы переходите по ней, то попадаете на сайт, допустим, фэйсбука, в котором нужно ввести свой логин и пароль для входа. Сама страница очень похожа, и адресная строка, вроде, совпадает. Ну ладно, ввели. А что дальше?

Ничего! Вас выбрасывает с сайта и вы ничего не понимаете. Поздравляю, вы попались на фишинговую ссылку. Сайт выглядел очень правдоподобно, но только в адресной строке вместо Facebook было написано Fаceb00k. Вот и все. Личные данные уже у злоумышленников. После таких странных вводов советую вам менять пароли.

К сожалению, это еще не самое худшее, что может случиться. Иногда присылают сообщения, допустим, о том, что вам предлагают работу мечты или деньги за выполненные работы, и для этого нужно перейти по ссылке.

6f9feb1457a75de08bfe1.jpg


Может быть, вас не перекинет на какой-то сайт, где потребуют данные для входа. И знаете, лучше бы потребовали, после чего вы бы послали их всех, чем второй вариант, про который я сейчас расскажу.

Конечно же, все знают про вирусы, что они опасные, могут испортить полностью ваш компьютер, украсть личные данные и так далее. Но как они заражают? Так же незаметно, как и вирусы в жизни, не правда ли? А потом вспоминаешь и понимаешь, где его подцепил.

Ну так вот. Вам никто не предложит скачать вирус ― обычно это либо «троян», либо некая ссылка. Мошенник, не прося вас вводить личные данные, сам сможет их получить (нет, он не телепат). С переходом по ссылке компьютер самостоятельно скачает незаметный вирус, либо сайт получит доступ к файлам cookie (если вы не поставили блокировку в данном браузере) и с помощью специального ПО заберет не только ненужные данные, но и все ваши пароли, а дальше переписки, фотографии и даже карты, если они привязаны к браузеру.

Надеюсь, после прочтения моего краткого и понятного объяснения, вы ни в коем случае не перейдете по странным ссылкам (даже если вас друг попросил, ведь его могли также взломать).

Берегите себя, не попадитесь!
 

Meylis

Professional
Messages
199
Reputation
0
Reaction score
19
Points
18
Спасибо за совет автору. Никогда не думал, что задумки злоумышленников могут заходить так далеко. Да и с фантазией видимо нет проблем, если придумываю такие причины, на которые так и хочется клюнуть. Такие письма часто приходят в папку спам, я туда даже не заглядываю.
 
Top