Налоговая взялась и за *веб-тружеников* в России

Aels

VIP member
Messages
318
Reputation
46
Reaction score
81
Points
28
*топик спи*жен с хабра, тут он потому что не только фрилансеры официально безработные и выводят много через карточку.
Герою топика то есть чем отмазаться (акк на фриланс.ру с богатой перепиской) а вот кому-то еще будет сложнее.


Недавно на хабре была заметка о том, как фрилансеров Беларуси проверяет налоговая. Эта история случилась совсем недавно уже в России.

На этой неделе ходил в местную налоговую «на ковер». Разговор был долгий и в достаточно грубой форме, суть его сводилась к тому, что откуда у официально безработного берутся регулярные переводы на банковский счет.

Работаю я фрилансером уже около 4 лет, как ИП не зарегистрирован, все это время большую часть дохода вывожу WMR на карточку через банкинг от WM. Посчитал, за последние 3 года (вроде именно столько т.н. отчетный период) вывел на счет около 1 млн.руб. Налоговая вменяет незаконную предпринимательскую деятельность. Причем минимум, что мне грозит (как объяснили) — это уплата 13% со всего дохода плюс штрафы, максимум (что, как я понял, более вероятно) — уголовная ответственность и условный срок.

На следующей неделе буду консультироваться с юристами. Были ли подобные прецеденты в рунете?

UPD Прошу заострить внимание хабровчан не на моей неуплате налогов (в этом я уже раскаиваюсь), а на самом факте интереса налоговой к выводам вебманей через банкинг.

UPD2 Насчет регистрации ИП: уточнял в налоговой плюс гуглил эту тему — работать по-белому можно только если есть договор с каждым заказчиком, который скорее выберет исполнителя без бумажных «заморочек».


источник: http://habrahabr.ru/blogs/freelance/87389/
 

KenGuru

VIP member
Messages
479
Reputation
94
Reaction score
144
Points
43
Мне начинает казаться что умерает не кардинг а интернет !
на торренте уже винду не скачаеш... варез лочат вм вообще оборзели
теперь еще и до фрилансеров доебаться решили ну ппц просто...
 
Messages
1,220
Reputation
211
Reaction score
270
Points
83
на любой ход есть противоход, за бугром те же авторские и все дела однако им не мешает пользоваться пиратским софтом, рассписывать не хочу но я думаю понятен ход мыслей, так что еще по воюем ;)
 

Aels

VIP member
Messages
318
Reputation
46
Reaction score
81
Points
28
повоевать-то повоюем,
только вот если кого в налоговую так же позовут, и поинтересуются "откуда дровишки?",
придется хорошо попотеть чтобы отмазаться - это больше всего печалит.
*продлил хостинг своей "дизайн-студии" =)
 
Messages
1,220
Reputation
211
Reaction score
270
Points
83
купил пару акций вот тебе и источник дохода, насколько я помню налоги с таких операций не нужно платить, если ошибаюсь поправте
 

KenGuru

VIP member
Messages
479
Reputation
94
Reaction score
144
Points
43
пару сотен акций =)

если серьездно то ситуация очень серьездно ухудшается
Узаконили слежку теперь вот налоговая к нам легет, еще новый закон появляется по которому кардеров принемать начнут , вообще поахуевали там все чтоль ?
в этой стране практически не реально уже честно заработать (норм суммы без участия богатых родителей ) они еще и не честные методы усложняют, ппц ну и страна у нас...
делают сами не понимая что и нахуя просто слов нет !
 
Messages
1,220
Reputation
211
Reaction score
270
Points
83
да принимать начнут кто с дампами по местным шопам бегает, да сам посуди у нас законы ничинают работать спустя ху.ву тучу времени... (исключение разве, что правила пдд)
 

KenGuru

VIP member
Messages
479
Reputation
94
Reaction score
144
Points
43
xA! | Kill yourself

Ну как сказать, сщас уже практически каждую неделю что нить запрещают
такими темпами в нет скоро нельзя войти спокойно будет
А лишние статьи цеплять в процессе работы тоже не оч хочется
даже сщас у 90% честного населения если покапать сроков лет на 10 наберется
и тут и получается что все на поводке и если что посадить можно любово даже вешать нечего ненадо скоро вообще как в совке будет чихнул и сразу посадили
ппЦ еще под окном мне плакат повесили с надписью Любиш свой город ? Заплати налоги ! я аж ахуел когда первый раз его увидил, думаю если начнут за работу по юс и т.д. принемать так же как по ру то это будет пиздец для нашей банковской системы потому что большинство кардеров не работает по ру из-за того что опастно ейли изчезнет эта раница то народ переметнется и начнет ру кардить =) + это и выгодней будет
Ладно что-то я разошолся пойду прогуляюсь говорят свежий воздух нервы успокаивает =)
 
Messages
1,220
Reputation
211
Reaction score
270
Points
83
поживем- увидим, а пока не нужно обрисовывать будующие в мрачных красках=)
 

login

VIP member
Messages
382
Reputation
59
Reaction score
125
Points
43
вы вчитались что написал тот фрилансер?


большую часть дохода вывожу WMR на карточку через банкинг от WM. Посчитал, за последние 3 года (вроде именно столько т.н. отчетный период) вывел на счет около 1 млн.руб. Налоговая вменяет незаконную предпринимательскую деятельность.

я сильно сомневаюсь что он делал карту на дропа, как тут поступит любой..
че вы панику то навели? вы на свои счета, со своими ФИО хоть копейку выводите? если выводите, то мне вас жаль, ну а если нет, то и проблем у вас нету, так как незаконную ПД будут клеить не вам, а дропу на которого зарегана карта, смысл заниматься мозгопроебством и поднимать панику из-за темы которая нас по сути не касается

ПыСы и по поводу винды... уж не знаю на каких торрентах вы там ее ищите, найти проблемы абсолютно никакой нет.

все выше сказаное мое ИМХО, грязью прошу не обливать
 
Messages
1,220
Reputation
211
Reaction score
270
Points
83
вы вчитались что написал тот фрилансер?
а то, конечно вчитались по поводу него все понятно

login, смотри глубже без разницы на дропа или еще на кого будет рега, будут массовые лочки, т.к возьмут одного дропа другого они скажут что по пьяне подписали пару документов и т.д развивать мысль опять лень но я думаю ход понятен и при таком развитии ситуации ты начнешь задумаваться где тебе держать деньги
 

look2009

Professional
Messages
162
Reputation
15
Reaction score
21
Points
18
Оффшоры рулят. Взял открыл карту прикрутил и пользуйся наздоровье.
 

Ninja

Moderator
Messages
2,350
Reputation
394
Reaction score
450
Points
83
Если я не ошибаюсь, в налоговом аспекте наших взаимоотношений с государством лежит точно такая же презумпция невиновности, как и в уголовном...
Выводы делайте сами.
Это они должны доказывать, а не вы оправдываться.

Когда мне был задан вопрос откуда у меня с чека обналиченого (это давно было) такая сумма, я сказал, что друг из Франции переслал деньги купить недвижимость, а я пропил их.

Вопрос был исчерпан.
 
Top