На чем зарабатывают пираты и сколько недополучают корпорации?

Carder

Professional
Messages
2,619
Reputation
9
Reaction score
1,716
Points
113
Интернет пиратство - нелегальное распространение не лицензионных копий авторского контента с нарушением интеллектуальных прав. Зародилось в 1980 х годах во время начала бурного роста количества цифрового контента. В 2017 г. 37% от всего установленного на ПК ПО было пиратским. В России - 62% = $1,2 млрд. В мире рыночная стоимость всех не лицензионных копий оценивается в $46 млрд.

Чем плохо пиратство:
1. Компании недополучают прибыль, падает рентабельность целой отрасли, что сдерживает их рост и буксует экономику.
2. Пираты не платят налоги - государство недополучает доход, но в то же время тратит ресурсы на борьбу с пиратами - страдают обычные люди.
3. Угроза безопасности пользователей - с помощью пиратских программ активно распространяются вирусы для кражи персональных данных, скрытого майнинга криптовалют и шантажа.
4. Пиратский контент не обновляется и быстро устаревает.
5. Угроза корпоративной безопасности - из-за использования пиратского контента компании рискуют получить утечку важной информации, а также штрафы и уголовное преследование.

Как компании борются с пиратством:
6. Внедрением модели SaaS (software as service) - когда пользователь не покупает продукт сразу, а оплачивает подписку.
7. Внедрением модели Freemium - базовый функционал софта бесплатен, а оплачивать нужно только дополнительные сервисы или увеличение количества пользователей.

Читать полностью: https://meduza.io/feature/2020/06/3...oditsya-korporatsiyam-i-prostym-polzovatelyam
 

Korolforever

Carder
Messages
41
Reputation
0
Reaction score
3
Points
8
а я благодарна пиратам, вот честно. спасибо тем, кто дает возможность посмотреть мне то, что я хочу раньше срока, в хорошем качестве и емае, бесплатно. порой создатели такие цены загибают, что деятельность пиратов выглядит даже благородно
 

Tatyana1991

Member
Messages
17
Reputation
0
Reaction score
1
Points
3
Я тоже считаю, что пиратство должно существовать. Государство и так неплохо имеет. А вот пенсии платить не хочет. Многие ли из нас до пенсионного возраста доживут? Я не думаю, что государство сильно обнищает из-за деятельности пиратов. А мы простой народ хоть бесплатно или за небольшие деньги сможем как минимум посмотреть фильмы.
 
Top