Как бросить курить и не толстеть?

Carder

Professional
Messages
2,619
Reputation
9
Reaction score
1,719
Points
113
В этой статье речь идёт о том, как бросить курить и не набрать вес.

Согласно научным исследованиям, у курильщиков индекс массы тела (ИМТ) на 0,5–2,9 кг / м2 ниже, чем у некурящих. Такое же потребление энергии приводит к снижению процента жира в организме курильщиков даже при более низкой физической активности. Курение замедляет опорожнение желудка после еды, особенно твердой фазы содержимого желудка, что способствует длительному ощущению сытости. Таким образом, после насыщения курильщики начинают чувствовать голод позже, чем некурящие.

У курильщиков, с другой стороны, ускоренное прохождение пищеварения через толстую кишку облегчает запор, который обычно встречается при диетах с ограничением потребления (вспомните, сколько курильщиков уже оправдывали свою утреннюю сигарету сразу после пробуждения вздохом, что в противном случае они не стали бы «большими»; это не совсем оправдание).

Сам никотин (табачный алкалоид, от которого страдают курильщики) обладает анорексическим действием - снижает аппетит и прием пищи. «Он жив только от сигарет и пива», - иногда мы слышим. Никотин также увеличивает липолиз (высвобождение жира из жировой ткани) и способствует выработке «гормона настроения» - серотонина. Было продемонстрировано его кратковременное стимулирующее действие и временное улучшение концентрации внимания после курения сигарет.

Не курить всегда лучше
Крутой парень, никотин, правда? С большим преувеличением можно было бы говорить об этом как о помощи для похудания. После выкуривания сигареты сузившимся кровеносным сосудам в дыхательных путях требуется 20 минут, чтобы вернуться к своей первоначальной форме, и в течение этого времени поступление кислорода в организм нарушается. В конечном итоге курение повреждает стенки кровеносных сосудов и отрицательно влияет на кровообращение, что делает его одним из ключевых факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, которые являются причиной каждой третьей смерти в мире.

По сравнению с некурящими, у курильщиков в 2-4 раза выше вероятность развития диабета, в 22 раза выше вероятность развития рака легких и во много раз повышается риск развития других видов рака. Иммунитет курильщиков ослаблен по сравнению с некурящими, в 2,5 раза чаще у них возникают стоматологические заболевания и в 3 раза чаще средний отит с возможными последствиями в виде нарушения слуха, менингита или обструкции лица.

Также они больше страдают от изжоги (курение ослабляет функцию нижнего сфинктера пищевода, кроме того, у курильщиков ослаблены вкусовые ощущения и поэтому они употребляют больше специй) и язвы желудка, которые заживают хуже. Чаще поражаются воспаления бронхов и легких. Как активное, так и пассивное курение повреждают дыхательные пути и являются основным фактором риска хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) и астмы. Курильщики имеют меньшую массу тела при рождении и больше подвержены риску синдрома внезапной детской смерти.

Сигарет нет, но
Г-жа Ева была одной из 80% курильщиков, которые в ходе регулярных опросов выражали желание бросить курить. Теперь её можно причислить к 2% бывших курильщиков, которым удалось избавиться от этой привычки без посторонней помощи. «Мне больше не нужно стыдиться и бояться, что мне скажут у врача, что они даже не спрашивают меня о курении, потому что чувствуют положительный ответ», - говорит она.

Однако два года отказа от курения, дама, которая никогда не была худой, принесли не только снижение рисков для здоровья, связанных с этой привычкой, но и значительное увеличение веса - она набрала почти 15 килограммов, и это было широко известно при ее росте 165 сантиметров.

«Раньше я выкуривала двадцать сигарет в день, и я действительно понятия не имела, что мне следует есть немного меньше, когда я ронял сигареты. Вдобавок, что мы скажем, чтобы избежать соблазна зажечь огонь, у меня всегда были под рукой какие-нибудь лакомства - конфеты, орехи, крекеры… Парадоксально, но мне не требовалась помощь, чтобы бросить курить, но я не смогла бы похудеть, набравшись веса».
 

Flower1991

Carder
Messages
61
Reputation
0
Reaction score
5
Points
8
Я никогда не курила и не начинала, при этом у меня большой лишний вес. Парадокс, правда? Вот и думай потом как это связано. Лакомства тоже есть всегда. Люблю что-то сладкое скушать, мне это нравится, успокаивает, люблю что-то погрызть, посмаковать.
 
Messages
7
Reputation
0
Reaction score
4
Points
3
Знаю кучу людей, которые бросили курить и остались в своем весе, не надо вот тут нести чушь о взаимосвязи этих двух вещей. Все зависит от силы воли человека
 

Meylis

Professional
Messages
199
Reputation
0
Reaction score
19
Points
18
Три месяца назад я бросил курить. И это действительно правда, что постоянно тянет на «покушать». Заметил, что живот стал увеличиваться. Решил меньше употреблять еды, но стал нервным. Короче, замкнутый круг. Единственное спасение, которое меня хоть немного отвлекало – это кофе и соленые крекеры.
 
Top