Информация о TRANZ/TCL

Tomcat

Professional
Messages
2,656
Reputation
10
Reaction score
646
Points
113
Серия TRANZ от Verifone представляет собой линейку компактных недорогих финансовых терминалов для торговых точек, причем TRANZ-330, пожалуй, является самым популярным терминалом, когда-либо использовавшимся. Хотя сейчас их производитель считает их «устаревшими», их по-прежнему используется очень большое количество. Их доступность на рынке излишков в больших количествах по низкой цене продолжает делать их весьма привлекательными для чувствительных к затратам приложений.

Некоторое время назад крупная финансовая сеть США обратилась к DDS с просьбой разработать большое POS-приложение для терминалов серии TRANZ, у которой были трудности с поиском разработчиков, способных работать на собственном «языке управления терминалами» (TCL). Хотя я никогда раньше не использовал и не видел TCL, я принял контракт. Я быстро обнаружил, что терминал практически не имеет возможностей отладки, а язык TCL считается «ужасным» другими разработчиками POS, в основном из-за отсутствия у него символических возможностей — короче говоря, почти никто его не трогает! (для такого большого приложения).

Договор я сохранил и досрочно выполнил, чем очень доволен. В процессе я разработал несколько инструментов для устранения недостатков языка и терминала (как платформы разработки). С тех пор я получил ряд дополнительных крупных контрактов на разработку TRANZ/TCL от моего первоначального заказчика, и по мере распространения слухов о моем успехе я получал все больше и больше работ по TRANZ/TCL из других источников.

Я занимаюсь разработкой приложений Verifone TRANZ/TCL уже несколько лет и достиг высокого уровня знаний и опыта работы с этой системой. У меня есть несколько приложений, размер которых превышает 5000 строк кода TCL (очень большой для приложения TCL), предоставляющих расширенные функции, которые мои клиенты раньше считали невозможными на терминалах TRANZ. Многие из моих приложений в настоящее время развернуты в США и в финансовых сетях по всему миру.

Я не только написал ряд крупных приложений на TCL, но также реализовал сам TCL (на «C»), а также все другие аспекты терминала TRANZ с целью создания мощной платформы отладки. Это дало мне очень подробные знания и уникальный взгляд на систему TCL.

Мой опыт TCL и собственные инструменты позволяют мне создавать надежные большие приложения в гораздо более короткие сроки, чем это могут сделать другие разработчики TCL.

Дэйв Данфилд
Служба развития Данфилда
http://www.dunfield.com

С тех пор, как я впервые опубликовал информацию ниже, я проявил большой интерес к моим инструментам разработки TRANZ. На основании этих отзывов я делаю их доступными для покупки. Если вы заинтересованы в приобретении инструментов разработки DDS TRANZ, свяжитесь со мной .

Вот ознакомительная версия (300k EXE) инструментов. Более подробная информация находится в файле readme .

Собственные инструменты разработки TRANZ/TCL компании DDS.​

Следующие инструменты были разработаны в DDS и дают нам явное «преимущество» в быстрой разработке надежных приложений на TCL:

TCLP: препроцессор/компилятор TCL.​

Предоставляет полностью символическую реализацию TCL, позволяя использовать имена символов для ячеек памяти, константных значений и меток строк кода. Все имена разрешаются в правильное местоположение, значение или смещение кода во время компиляции. Освобождает программиста от необходимости вручную управлять расположением элементов в памяти и упрощает добавление или удаление блоков кода/данных без реорганизации всей программы. Также предоставляет функции для выполнения условной компиляции, создания встроенных меток времени/даты, макрокоманд и многого другого. TCLP может напрямую генерировать загружаемый файл .UDL или несимволический файл .TCL, подходящий для обработки с помощью TCLL или стандартного Verifone TCLOAD.

TCLL: загрузчик TCL​

TCLL заменяет утилиты Verifone TCLOAD и VLOAD и добавляет больше возможностей. Он может загружать или загружать любые стандартные форматы файлов TRANZ (.TCL, .UDL и .DTZ) в/из терминала. Он также может конвертировать любой из этих форматов файлов в любой другой формат. TCLL не требует базы данных описания терминала Verifone — он поддерживает собственную базу данных и может создавать записи для новых версий терминала, анализируя загрузку с терминала. При загрузке TCLL определяет тип терминала из сообщения с запросом на загрузку и переформатирует вывод по мере необходимости — вам не нужно менять исходный файл, чтобы загрузить другую версию терминала. TCLL может даже загружать файл .DTZ в терминал TRANZ-UDL (при загрузке он переформатирует файлы .DTZ в записи UDL).

TCLD: декомпилятор TCL​

TCLD декомпилирует файл .UDL в исходный файл TCLP (символический TCL), выполняя следующие операции:
  • Строки управления разделяются на отдельные команды TCL и выводятся по одной в строке с комментарием, описывающим операцию TCL.
  • Смещения пропуска преобразуются в метки линий TCLP .
  • Ячейки памяти, которые не соответствуют определенному синтаксису команды TCL, выводятся в виде строк данных.
  • Может быть предоставлен дополнительный файл SYMBOL для предварительного определения имени ячейки памяти, типа (код/данные), меток строк и комментариев к блокам.
Комбинация TCLL и TCLD позволяет вам «перепроектировать» приложение, извлеченное из ранее загруженного терминала.

SIM330: симулятор TRANZ330​

SIM330 — это симулятор торгового терминала Verifone TRANZ-330 на базе ПК, который обеспечивает комплексное моделирование клавиатуры/дисплея терминала, устройства считывания карт, принтера, пин-панели, модема/связи, а также операционной системы TCL и языкового интерпретатора. SIM330 может напрямую загружать файлы .TCL или .UDL и запускать приложение точно так же, как если бы оно было загружено в физический терминал TRANZ-330. В дополнение к моделированию SIM330 предоставляет широкие возможности отладки и регистрации сеансов. (Сам терминал TRANZ, платформа, традиционно используемая разработчиками TCL, практически не имеет возможностей отладки).

TPSIM: симулятор принтера TRANZ​

Имитирует принтер 200/250 на экране ПК, подключенного к TRANZ через загрузочный кабель. Это не только экономит бумагу во время сеансов тестирования, но и позволяет избежать необходимости перемещать кабели при переключении между загрузкой и запуском приложения.

TRANZDDS: Сервер загрузки по коммутируемому доступу TRANZ​

В этой программе реализован сервер удаленной загрузки с коммутируемым доступом, который проще и легче настроить, чем сервер ZonTALK от Verifone. Терминал подключается по коммутируемой линии с помощью стандартного клиента ZonTALK, встроенного в терминал. TRANZDDS отвечает на вызов и выполняет сеанс загрузки ZonTALK с терминалом, доставляя запрошенное приложение (файл UDL) в виде полной или частичной загрузки.

MDT: терминал отладки сообщений​

MDT — это последовательный терминал отладки на основе сообщений BASE24, который позволяет выполнять отладку в реальном времени с помощью сообщений запроса/ответа и связи с хостом, используя предварительно настроенные сообщения запроса.

Хост-симуляторы​

Также было разработано несколько хост-симуляторов, позволяющих быстро разрабатывать и отлаживать конкретные финансовые процессорные/сетевые интерфейсы. Я не могу предоставить подробную информацию из-за проприетарного характера эмулируемых систем.
 
Top