Для чего нужен IMEI-код?

Carder

Professional
Messages
2,619
Reputation
9
Reaction score
1,719
Points
113
Привет, на связи Дядя Кардер! Каким бы современным мир не становился, люди (особенно из СНГ) продолжают использовать б/у технику. Однако, каждый раз, совершая подобную покупку у незнакомого продавца, ты рискуешь попасть на украденный или палёный товар. Есть и другая сторона. Если твой недавно купленный крутой смартфон украли. Чтобы заблокировать и даже найти телефон, необходимо знать определённую комбинацию цифр. А именно — IMEI-код.

Что такое и для чего нужен IMEI-код? Читай статью.

Что это?​

International Mobile Equipment Identity или IMEI — это персональный код устройства, который идентифицирует любое мобильное оборудование на международном уровне. Если коротко, тот этот код необходим чтобы отследить потерянный или украденный телефон по спутнику.

В нём 15 знаков, созданных специально разработанным алгоритмом. Телефоны получают этот код уже на стадии сборки. Именно он гарантирует уникальность оборудования. Если код неидентичный, значит перед тобой паль.

Попытки смены IMEI преследуются уголовным законом.
Увы, самостоятельно найти украденный гаджет с помощью IMEI в СНГ невозможно. Всё как обычно, мы же живём в СНГ помойке, и в наших краях на это нужно специальное разрешение правоохранительных органов. Поэтому если тебе предложат вычислить твой тф по IMEI, знай что это скам. Никогда не доверяй код ненадёжным людям.

Итак, IMEI-код необходим, чтобы не совершить ошибку и не купить краденный гаджет или найти утраченный. Как его использовать, расскажу дальше.

Как узнать?​

Легчайший способ узнать код твоего устройства — ввести комбинацию номера *#06# и нажать кнопку вызова. Неважно, какую модель телефона, оператора связи ты используешь. После ввода номера на экране появится IMEI-код.

a91bf6cdb83d7e5eb2d0a.gif

Так же IMEI-код указан на коробке телефона и его с лёгкостью можно узнать в настройках.

История Дяди Кардера​

В августе 2018 года я отдыхал в Барселоне, оставил арендованную тачку в центре, и пошел смотреть на стадион Камп Ноу. По приходу с экскурсии меня ждало разбитое боковое стекло, пропавшие 15 евро и украденная поясная сумка в которой был только купленный iPhone.

Первым делом мне посоветовали обратится в органы и написать заявление. Местный сказал что мой телефон могут вернуть при помощи IMEI-кода. Я радостно написал заявление с надеждой, у меня спросили данные IMEI-кода, я продиктовал его. После этого чел работавший в отделении сказал лишь ждать уведомления с участка, когда телефон будет найден.

И вот, 9 дней моего пребывания в Испании закончились, никаких новостей с участка я так и не получил. Это потом мне сказали, что умельцы умеют "сбивать" эти коды, но в большинстве случаев до этого даже не доходит. Воры просто продают телефоны на запчасти.

Итог​

Если снять розовые очки, то в СНГ эту технологию можно засунуть в одно место. И если ты тянешь с карманов Айфоны, поводов для беспокойства у тебя этот пункт вызывать не должен. А если ты тот самый человек, у которого его вытянули - F, следи за своими вещами внимательнее.

Ситуация немного меняется в Европе и на западе, но опять-же, шанс найти телефон минимальный. Потому-как местные воришки уже приспособились сбивать эти славные коды. Помни о безопасности, желаю удачи!
 

Carder

Professional
Messages
2,619
Reputation
9
Reaction score
1,719
Points
113
Определяем IMEI на Android

IMEI - уникальный идентификационный номер сети соединения. Состоит из 15 десятичных цифр.

Хранится в программном обеспечении устройства. Производители пишут IMEI:
– Под аккумуляторной батареей.
– На коробке или упаковке.
– На гарантийном талоне.

Откройте приложение "Телефон" и наберите "*#06#", чтобы определить IMEI непосредственно с устройства. Перейдя в "Настройки" -> "О телефоне" так же увидите этот номер.

Примечание: Расположение и перевод настроек отличаются в зависимости от прошивки.
 

Flower1991

Carder
Messages
61
Reputation
0
Reaction score
5
Points
8
Спасибо большое, теперь я немного больше знаю о своем телефоне, который прямо сейчас у меня лежит около руки. Столько интересностей скрывает вещь которая казалось бы тебе хорошо знакома. Обязательно расскажу своим друзьям . Пусть тоже свои телефоны проверят.
 
Top