Цели SMART: определение и примеры

Brother

Professional
Messages
2,565
Reputation
3
Reaction score
362
Points
83
Постановка целей - полезный способ построить желаемую карьеру. Устанавливая цели и создавая четкую дорожную карту того, как вы достигнете намеченной цели, вы можете решить, как использовать свое время и ресурсы для достижения прогресса. Без целей может быть сложно определить, как получить определенную работу, продвижение по службе или другие вехи, которых вы хотите достичь.

Ставя перед собой цель, вы должны включить в нее каждый шаг, необходимый для достижения успеха. Чтобы помочь, вы можете использовать фреймворк под названием SMART-цели. Вот как работают цели SMART, а также несколько советов и примеров, которые помогут вам в постановке целей.

Каковы цели SMART?​

SMART - это аббревиатура, означающая «Конкретный, измеримый, достижимый, актуальный и основанный на времени». Каждый элемент структуры SMART работает вместе для создания тщательно спланированной, ясной и отслеживаемой цели.

Возможно, в прошлом вы ставили цели, которых было трудно достичь, потому что они были слишком расплывчатыми, агрессивными или плохо сформулированными. Работа над плохо сформулированной целью может показаться сложной и недостижимой. Создание целей SMART может помочь решить эти проблемы. Ставите ли вы личные или профессиональные цели, использование структуры целей SMART может заложить прочную основу для достижения успеха.

Ниже мы продемонстрируем, как превратить такую цель, как «Я хочу быть лидером», в SMART-цель.

S = специфический​

Говорите как можно более четко и конкретно о том, чего вы хотите достичь. Чем точнее ваша цель, тем лучше вы будете понимать шаги, необходимые для ее достижения.

Пример: «Я хочу получить должность руководителя команды разработчиков в стартап-технологической компании».

M = измеримый​

Какие доказательства докажут, что вы продвигаетесь к своей цели? Например, если ваша цель - получить должность руководителя группы разработчиков в начинающей технологической компании, вы можете измерить прогресс по количеству руководящих должностей, на которые вы подали заявку, и количеству проведенных собеседований. Постановка вех по пути даст вам возможность переоценить и скорректировать курс по мере необходимости. Когда вы достигнете своих целей, не забывайте вознаграждать себя маленькими, но значимыми способами.

Пример: «Я подам заявку на три вакансии менеджера команды разработчиков в технологическом стартапе».

A = достижимо​

Вы поставили достижимую цель? Постановка целей, которых вы можете разумно достичь в течение определенного периода времени, поможет вам сохранить мотивацию и сосредоточенность. Используя приведенный выше пример получения работы по руководству командой разработчиков, вы должны знать полномочия, опыт и навыки, необходимые для получения руководящей должности. Прежде чем вы начнете работать над достижением цели, решите, можете ли вы этого достичь сейчас или нужно предпринять дополнительные предварительные шаги, чтобы лучше подготовиться.

Пример: «Я обновлю свое резюме, указав соответствующую квалификацию, чтобы я мог подать заявку на три открытые позиции для менеджера команды разработчиков в технологическом стартапе».

R = Актуально​

Ставя перед собой цели, подумайте, актуальны они или нет. Каждая из ваших целей должна соответствовать вашим ценностям и более крупным долгосрочным целям. Если цель не способствует достижению ваших более широких целей, вы можете переосмыслить ее. Спросите себя, почему цель важна для вас, как ее достижение поможет вам и как она будет способствовать достижению ваших долгосрочных целей.

Пример: «Чтобы достичь своей цели стать лидером, я обновлю свое резюме, указав соответствующую квалификацию, чтобы я мог подать заявку на три открытые позиции для менеджера команды разработчиков в технологическом стартапе».

T = по времени​

Каковы ваши целевые сроки? Дата окончания может помочь мотивировать и помочь вам расставить приоритеты. Например, если ваша цель - получить повышение до более высокой должности, вы можете дать себе шесть месяцев. Если вы не достигли своей цели за это время, подумайте, почему. Ваши временные рамки могли быть нереальными, вы могли столкнуться с неожиданными препятствиями или ваша цель могла быть недостижимой.

Пример: «Чтобы достичь своей цели стать лидером, я обновлю свое резюме, указав соответствующую квалификацию, чтобы на этой неделе я мог подать заявку на три открытые должности менеджера группы разработчиков в технологическом стартапе».

Зачем мне использовать SMART-цели?​

Использование структуры целей SMART устанавливает границы и определяет шаги, которые вам необходимо предпринять, ресурсы, необходимые для их достижения, и вехи, указывающие на прогресс на этом пути. С целями SMART вы с большей вероятностью добьетесь своей цели эффективно и результативно.

Вот несколько примеров того, как цели SMART могут принести пользу людям в различных обстоятельствах:
  • Лаура хотела бы сменить карьеру с поддержки клиентов на дизайн…
  • Ави знает, что его цель - стать менеджером по продажам, но не знает, с чего начать ...
  • Тоня хочет устроиться на работу в сфере здравоохранения, но у нее нет опыта работы в этой сфере ...

Примеры SMART целей​

Вот два примера умных целей:

Пример 1​

Я получу работу учителем математики в средней школе в течение трех месяцев после получения степени бакалавра педагогических наук.
  • Конкретно: цель стать учителем математики в старшей школе четко определена.
  • Измеримый: успех можно измерить по количеству заявлений, собеседований и предложений о работе.
  • Достижимо: постановщик целей будет иметь соответствующую степень для работы.
  • Актуально: установщик целей планирует устроиться на работу в сфере образования после получения диплома об образовании.
  • По времени: лицо, устанавливающее цели, установило крайний срок для достижения своей цели в течение трех месяцев после окончания учебы.

Пример 2​

Я получу повышение до старшего представителя службы поддержки клиентов, пройдя необходимые учебные модули за три месяца и подав заявку на вакансию в конце следующего квартала.
  • Конкретные: лицо, устанавливающее цели, четко поставило задачу быть повышенным до старшего представителя службы поддержки клиентов.
  • Измеримый: успех можно измерить по завершению учебного модуля, подаче заявки и продвижению по службе.
  • Достижимо: постановщик целей завершит обучение, необходимое для повышения по службе.
  • Актуально: лицо, устанавливающее цели, планирует подать заявку на повышение после завершения учебных модулей.
  • На основе времени: лицо, устанавливающее цели, установило крайний срок для достижения своей цели в конце следующего делового квартала.

Постановка целей SMART может помочь вам продвинуться в карьере и добиться желаемого успеха. Хотя цели могут быть сложными, использование структуры SMART может организовать процесс и обеспечить структуру еще до того, как вы начнете.
 
Top