Банки Турции

cyber

Professional
Messages
545
Reputation
99
Reaction score
185
Points
43
Банки Турции
или "Как я провел лето" (бу-га-га-га)

По ряду причин мне необходимо было попасть в Турцию. Пользуясь случаем я решил совместить приятное с полезным и попробовать открыть там несколько акков. Банковская сеть в этой стране развита до безобразия. Банки без преувеличения каждые 50 метров по обе стороны улиц. Чем это вызвано я не знаю, но даже у барыги продающего на пляже кока-колу в бумажнике штук 5 карт, а у нормального турка (я видел бумажник одного в банке) их вообще около 10. Внутри банки напоминают нечто среднее между аэропортом и Макдоналдсом в пятницу вечером. Хоть залы и не маленькие, но толпы жуткие. Во всех банках одинаковая система. У входа стоит аппарат, в который ты вставляешь свою карту (в некоторых этого не требуется) и нажимаешь на кнопку - тебе выдается что-то типа талона. Над каждым окном клерка висит табло. Когда заканчивают обслуживать одного клиента раздается мерзкий сигнал и на табло высвечивается номер талона следующего в очереди который должен подойти к клерку. Странно так же то, что во многих банках хоть немного английский знают только охранники. О русском я вообще молчу. Оказалось даже проблемой объяснить, что я вообще хочу. Один клерки меня вообще достал. Он не мог понять что такое bank account. Я прошелся по нескольким банкам (примерно по 6-7). В некоторых вообще не открывают счета иностранцам, но таких только два. В остальных ситуация не лучше так как требуется турецкий TAX ID. Когда я зашел в DenizBank то меня отправили к ….охраннику так как он единственный знал английский. Я ему объяснил что я хочу и он послал меня ….. в HSBC который находился буквально на другой стороне улицы. Там оказалось, что кроме обычных паспорта и TAX ID нужны еще мои украинские водительские права! Но есть один банк, в котором из документов нужен только паспорт. Это Garantibak. Я так понял что он там самый крупный в стране. НО для открытия нужен турецкий билинг адрес. Притом нельзя дать адрес просто знакомого, который живет в Турции, который потом перешлет карту. Возможно, это как то можно обойти, но у меня уже не было времени, так как я улетал на следующий день.
Теперь еще одна деталь. Когда я в ювелирном салоне покупал золотую фиговину и расплачивался картой (своей) то никто не потребовал паспорта. НО имейте ввиду, что в Турции все еще за воровство рубят руки! И полно ментов переодетых в гражданскую одежду. Это мне поведал русский гид, которого я случайно встретил на улице.

(с) Satanael
 
Top