Жителю Киева грозит 7 лет тюрьмы из-за покупки гаджетов в интернет-магазине

LastLight

Member
Messages
18
Reputation
1
Reaction score
1
Points
3
23 марта 2012 года, в Соломенском суде Киева будут судить столичного системного администратора 28-летнего Андрея Фенченко, который в 2011 году заказал в китайском интернет-магазине два брелока, фонарик и перочинный нож. Дело по обвинению в контрабанде вели в СБУ. Поводом для обвинения, как информирует Gazeta.ua, стал заказ в официально зарегистрированном магазине Deal Extreme. «Покупка обошлась почти в $40, брелоки были по $11, фонарик — $3-4. Все сразу оплатил кредитной картой», — рассказал обвиняемый изданию.

В июне 2011 года, когда подходил срок доставки посылок, Андрей рассказывает, что обратился в свое почтовое отделение (там несколько раз говорили, что посылки еще нет). В справочной «Укрпошты» мужчине сообщили, что бандероли уже есть, но их задержали на таможне.


«Обратился к таможне за разъяснениями относительно причин задержания, то они сначала вообще сказали, что ничего не задерживали. Потом все же приняли заявление на розыск бандеролей. Два раза писал объяснения о содержимом посылок и о том, где и как заказывал. За два месяца мне вручили постановление о возбуждении уголовного дела по ст. 201 ч.1 (контрабанда) и ст. 359 ч.1 (приобретение, использование и продажа специальных технических средств негласного снятия информации). Такие брелки свободно продаются во многих украинских интернет-магазинах и за рубежом. Нигде нет никакого предупреждения, что они запрещены. Да и как они могут быть запрещены, если их можно использовать как веб-камеру, и к тому же они имеют видимые разъемы USB, светодиодные индикаторы записи. Дело поднимали на таможне, затем передали в СБУ. Там сказали, что таможне виднее, если возбудили дело » — говорит киевлянин. Подробную хронологию происходивших событий он разместил на одном из онлайн-форумов. «Настаивали на том, что заказ я мог сделать только на домашнем компьютере, хотя я не говорил, где и как заказывал. Предлагал показать на их компьютере как я это делал, — вспоминает мужчина.- В сентябре был с адвокатом у следователя. Поразил вопрос, зачем мне фонарик, если вечером на улице фонари светят?»

По словам Андрея, заказ был отправлен и доставлен официально, «Укрпочтой», с декларациями. Аргументов, что там все правильно указано, не воспринимали ни на одном из этапов получения заказа и дальнейшего следствия. Системный администратор на данный момент уже не надеется на правосудие, говорит, что единственным вариантом остается надежда на условный срок, поскольку у него — маленький ребенок.

Источник:http://ain.ua/2012/03/22/77770
 

HITACHI

Professional
Messages
254
Reputation
100
Reaction score
124
Points
43
Видел сюжет по телику. Наверное только в Украине спец. службы замнимаються отловом покупателей фонариков...
Вот интересно, диктофон тоже можно отнести к средствам неглсного снятия информации, но их свободно продают в любом магазине электроники. А за фонарик с камерой можно уехать за кулисы на 7 лет...
Парадокс...
 

stink

Professional
Messages
509
Reputation
25
Reaction score
47
Points
28
я когда заголовок прочитал, думал он дропом стал, да и шипали по УА, раз 7лет... а тут фонарики... пиздец
 

necro

VIP member
Messages
425
Reputation
137
Reaction score
214
Points
43
Господа - это пи**ец (с)
Только так можно описать эту ситуацию
 

Vasders

Professional
Messages
2,552
Reputation
365
Reaction score
520
Points
113
Это не первый случай. Уже было несколько подобных прецедентов за те же самые скрытые китайские камеры.
Вот только 7 лет паяют первый раз.
 

LastLight

Member
Messages
18
Reputation
1
Reaction score
1
Points
3
За убийство можно и меньше получить. По логике ментов если бы он украл эти фонарики, то срок был бы меньше.
 

Vasders

Professional
Messages
2,552
Reputation
365
Reaction score
520
Points
113
Если бы он украл их в ЮА, то по идеи там бы даже не набралось нужной суммы для открытия уголовного дела)
 

scream555

Professional
Messages
210
Reputation
20
Reaction score
28
Points
28
Я тут одного не могу понять. Как СБУ доказало что фонарик с китайской камерой, является спец оборудованием?
Если я возьму и засуну видеокамеру в барсетку, прорежу дырку, то у меня тоже будет спец оборудованием называться??
 

Vasders

Professional
Messages
2,552
Reputation
365
Reaction score
520
Points
113
Как СБУ доказало что фонарик с китайской камерой, является спец оборудованием?
При чем тут это? Экспертизу провели и доказали. Если есть закон, должны быть и параметры, которые определяют это самое оборудование, погугли если уж интересно.

Это как с холодным оружием. Если тебя примут с кастетом, то не получится сказать, что это "железяка с дырочками".
 

scream555

Professional
Messages
210
Reputation
20
Reaction score
28
Points
28
Это как с холодным оружием. Если тебя примут с кастетом, то не получится сказать, что это "железяка с дырочками".
в принципе ты прав, я не юрист, просто должно быть где-то то что эта штука попадает под статью..посмотрю, потом отпишусь)
 

RayBan

RIPPER
Messages
176
Reputation
18
Reaction score
34
Points
28
за камеру ручку тоже в россии срок дают. и как бы запрещается продавать.. мне с китай приехало разом 10 ручек=) нормально все прошло.. продал в вк группе по 120$ :D
с германии так же прислали камеру ручку.. тоже норм прошло таможку...

имхо... че шипать то :D
 

stalkersanya

Carder
Messages
46
Reputation
-6
Reaction score
2
Points
8
Тоже подумал что за кк приняли.
Видимо на украине полностью побороли криминал, раз спецслужбы не знают чем заняться. Либо там работают безмозглые олени. Скорее всего второе.
 

Vasders

Professional
Messages
2,552
Reputation
365
Reaction score
520
Points
113
Мне вот другое интересно - я уже читал про аналогичные ситуации, были пару раз в УА.
Один раз там чуваку штраф вкатили. Плюс на каком-то форуме шопперов читал, что изымали у некоторых или разворачивали паки.

Какого хуя в этот раз аж 7 лет паяют?
 

frankenshtain

Carder
Messages
70
Reputation
10
Reaction score
19
Points
8
Vasders, 7 лет это максимальный срок который может быть применен по ст. 201, ч.1, но если ещё применят ст. 75 УК Украины, то все может обойтись штрафом и условным сроком.
 

HITACHI

Professional
Messages
254
Reputation
100
Reaction score
124
Points
43
Скорее всего просто показуха, больно уж раздули. Ща посредством СМИ позапугивают массы, а "жителю Киева" в ввиду отсутвия преступного умысла впаяют штраф на суде.
Хотя в это стране...

frankenshtain 201 декриминализовали. по ней сейчас конфискация и штраф в размере 100% стоимости ввозмого товара.
 
Last edited:

Vasders

Professional
Messages
2,552
Reputation
365
Reaction score
520
Points
113
Не вчитывался, но сегодня заголовок промелькнул, что-то вроде: СБУ изъяло 60 устройств скрытого съема информации.

Почему-то украинские органы активно за это взялись.
 

Duhas

Member
Messages
24
Reputation
-2
Reaction score
1
Points
3
В странах СНГ самый справедливый СУД
 

ToBeDestr

DEER
Messages
75
Reputation
17
Reaction score
22
Points
8
Таможна в Украине ещо та :) гдето читал что если товар стоимостью больше 200-500 эвро(точно не помню) то платиш пошлиную от стоимости товара.
Хм... Да и таможня тока в редких случая паки розворачивает вроде как...
 

sergeyich

Professional
Messages
524
Reputation
11
Reaction score
36
Points
28
точно странная херня
если его продают в онлайн шопе как разрешённое изделие, не контрофакт, не черный рынок, если патенты на изготовление, разрешение на производство.
хотя этот товар может быть запрещён на территории украины, но всё же, даже если и так, не 7 лет же за это. тупизм полный. хрен с ним вот нормальный исход,

конфискация и штраф в размере 100% стоимости ввозмого товара.

ну коли запрещённый товар, изымают, но штраф то за что. так можно случайно идти по улице и не знать что вышел закон какой-то, типа что курить нельзя такие то сигареты винстон. в ларьках нету, а в соседней стране курят, а у тебя пачка, увидели, посадили. а ты и не знал
а потом, не знание закона не освобождает от ответсвенности
 

Vasders

Professional
Messages
2,552
Reputation
365
Reaction score
520
Points
113
если его продают в онлайн шопе как разрешённое изделие
Не неси хуйню. Его продают в онлайн шопе К-И-Т-А-Й-С-К-О-М. Если тебе на улице барыга продаст героин и тебя примут на сделке, ты тоже будешь так же отпираться мол вот стоял чувак продавал откуда я знал то что героин запрещен?

не контрофакт, не черный рынок, если патенты на изготовление, разрешение на производство.
У китайцев :D

вышел закон какой-то
Представь себе, но законы нужно знать. Не все, но основные. Так же, как и уметь читать, писать и т.д.

Про законы вы иногда такую хуйню пишете, что на голову не натянешь...

П.С. Я не оправдываю украинские "честные" органы. Дело явно шьют совсем не в тему.
 
Top