Хочу своих дропов;)

Forum Library

Professional
Messages
1,167
Reputation
195
Reaction score
499
Points
83
По поводу первого проекта, 50$ - согласен. Если сам делаешь.

Но вспоминая свой первый самописный проект - по началу это был ужас! Я тогда просто нашел образцы проектов в сети и переделал их под себя.
Поднять денег на таком проекте вполне реально, но, ИМХО, очень нервная работа. Когда проект не на проф уровне, дропы часто кидают.

После того как пересел на проект, заказанный у проф дизайнера с оригинальной легендой (точнее сама легенда по сути всегда достаточно схожая, но там были свои фишки) - дропы стали куда более надежные. Кидков практически не было вообще.

После того как дроп заполнил начальную форму нужно устроить ему проверку, максимально возможную. Пусть заполняют контракты, высылают ID, дают все номера для связи, которые необходимо проверять звонками и через базы(н-р whitepages.com). Иногда даже не повредит ввести email дропа в гугль и проверить есть ли по нему ссылки, а то бывают и на скамах встречаются "добропорядочные" работяги.

+1, был один придурок, подписывал контракт задним числом (не тот год ставил) и сказал, что у него фамилия не такая как указана в резюме, попросил выслать скан ID - сразу слился. Вывод: лучше не поленитесь проверить, спасете себе время и деньги.

По поводу прозвона - кто привык работать с прозвоном может быть не поверит, но вполне возможно без него, юзал прозвон на первом (самописном) проекте. На новом в этом просто не было нужды, дропы понимали все прекрасно и звонить никогда даже не просили. При этом кидков, повторюсь, не было. Но если прозвонщик грамотный, доверия дропов к вашей "компании" это прибавит еще на порядок, несомненно.
Вообще все время придерживался такой политики: лучше дропов поменьше, но надежнее. Раскручивался только через Career и Monster, поэтому проблем с абузами и прочей ерундой не было никогда.

За WMZ или e-gold хост лучше не покупать, т.к. вся ваша почта может уходить у дропа в спам, не удобно так работать. Вполне возможно есть нормальные хосты за WMZ, но на тех, что проверял я такая проблемка была. Да и лучше, чтобы по whois ничего связанного с ру не было. В итоге нашел хорошего хостера, скардил и никаких проблем. Кардить первый попавшийся хост - думаю не вариант, могут залочить.

Если вы новичок, дроп-сервис сразу лучше не предоставлять, т.к. по началу могут возникнуть проблемы, попал так в свое время слать самому, либо договориться с кем-то, чтобы слали недорогой стафф, по 300-500$ на картон. Слать по началу, как написал benmiller, совсем дешевый товар - можно, но долговато будут дропы проверяться при такой схеме. Либо еще как вариант - слать самому товар из "незаюзанных" шопов, типа музыкалки, автозапчастей, шмоток. Они как правило шлют без проблем.

Если дропа спалят в шопах типа Tiger Direct, Amazon и т.д. товар спасти можно (опять же можно и без прозвона), но в этом случае лучше не "быковать" )) на них, а сделать вид, что вы типа не в курсе, что за проблемы и вы уже начали действовать по разрешению сложившейся ситуации. Т.е. максимально сделайти вид, что все ок и произошло какое-то недоразумение.

Много раз было, что какой-нибудь дроп говорит, что у него есть друзья и родственники, которые тоже хотят работать. Тут сами решайте, хотите вы этого или нет. Думаю, что плюсы и минусы очевидны.

Оплату я делал по WU, в соответсвии с договором. Мужики, не кидайте вы их хоть в этом!!!

P.S. Вариантов работы много, все вышеизложенное является одним из них, на сколько оптимальным сказать не могу. )))

P.P.S. Если есть вопросы, пишите в ПМ, помогу чем смогу, не работаю уже правда почти год, но не думаю, что что-то сильно изменилось за это время.

Автор (с) SnG
 
Top