Хакер из Новосибирска получил пять лет условно

cotka54

Carder
Messages
50
Reputation
13
Reaction score
27
Points
18
Программист из Новосибирска признал вину в хищении $10 млн

Новосибирский программист Евгений Аникин признал вину в причастности к взлому компьютерной системы американской корпорации RBS WorldPay и хищению у нее около 10 миллионов долларов, передает 7 февраля корреспондент РИА Новости из зала суда.

27-летний выпускник НГУ был задержан в 2009 году. По данным следствия, он входил в международную группу хакеров, причастных к компьютерным взломам.

"Я раскаиваюсь. Мне кажется, я уже достаточно наказан. Когда жена была беременной, я сидел в СИЗО. Почти год я провел там. Для меня эта история послужила большим жизненным уроком, поэтому прошу снисхождения. Ведь сейчас решается не только моя судьба, но и судьба моего ребенка, которому нет еще и года. Свою вину я признаю полностью.

Все, что было похищено, я вернул, даже сверх того. Я уже подписал документы на передачу имущества, но я ведь вкладывал в покупку квартир и свои деньги.Так что получается, что я вернул даже больше, чем похитил. Поэтому прошу не приговаривать меня к реальному лишению свободы. Я оступился", — цитирует Аникина "КП", который выступил с последним словом на заседании Заельцовского районного суда Новосибирска.

По версии следствия, в 2008 году хакеры через интернет получили доступ к электронным ресурсам RBS WorldPay (зарегистрирована в Атланте, штат Джорджия, и является подразделением Royal Bank of Scotland) и скопировали информацию о счетах клиентов. Затем хакеры через банкоматы в Испании, Японии, Китая, Турции, Великобритании, США, Голландии, Новой Зеландии, Филиппин, Украины и России обналичили около 10 миллионов долларов.

Государственный обвинитель ранее потребовал приговорить подсудимого к пяти годам лишения свободы в колонии. Часть 4 статьи 158 УК РФ (кража в особо крупном размере), обвинения по которой предъявлены программисту, предусматривает лишение свободы сроком до десяти лет.

Представители RBS WorldPay в суде не стали настаивать на строгой мере наказания. По их словам, новосибирский программист, который сейчас находится под подпиской о невыезде, начал выполнять одно из условий досудебного соглашения со следствием — возмещать ущерб.
 

ob00m

VIP member
Messages
583
Reputation
99
Reaction score
166
Points
43
sabj
vesti.ru/videos?vid=318781
 

xanter

VIP member
Messages
834
Reputation
78
Reaction score
109
Points
43
ща по телику тож новости смотрел, прикольно , слишком умных не сажают...
 

vladikdem

Professional
Messages
185
Reputation
6
Reaction score
11
Points
18
жадность фраера сгубила...ну а так вообще красавцы)за 12 часов 10 лямов сналили в 280 городах)
 

gen90

Professional
Messages
138
Reputation
8
Reaction score
13
Points
18
Квартир напокупал, машин... Он бы еще на улице деньги разбрасывал...
 

Vasders

Professional
Messages
2,552
Reputation
365
Reaction score
520
Points
113
Интересно, этот все квартиры-машины на себя покупал? Если нет - то просто замечательно отделался. Год сизо + 5 лет условки, а имущество то осталось... В Америке бы ему по полной впаяли.
 

vladikdem

Professional
Messages
185
Reputation
6
Reaction score
11
Points
18
квартиры и машину он на себя покупал)он их уже продал и в банк обратно деньги отдал и вроде даже ещё че то должен остался)так что вопрос о его гениальности я бы не ставил)об элементарном не позаботился)а базы банка наверняка слил кто-то из работников
 

lomik

Professional
Messages
247
Reputation
31
Reaction score
54
Points
28
тоже вчера про него по телеку смотрел
 

zalupka5

UNRESOLVED PROBLEMS
Messages
63
Reputation
9
Reaction score
17
Points
8
Правосудие в РФ самое гуманное в мире, если говорить о киберпреступлениях. Всем об этом на консультациях заявляю.
Вот прибалтов, по этому же делу - выдали амерам.
Теперь амеры им пришьют огромные штрафы и лет по 20-30 лишения свободы.
А тут парень в Новосибирске потусуется и дальше будет программить.
Как говорится комментарии излишне.
 

illusion

Moderator
Messages
485
Reputation
117
Reaction score
223
Points
43
Интересно, а как его вычислили? Наверняка эти хакеры были хорошо подготовленными... ВПН и всё такое и без всяких там падений ВПНа =)

zalupka5, если бы он проконсультировался у тебя то наверняка бы избежал наказания! =)
 

zalupka5

UNRESOLVED PROBLEMS
Messages
63
Reputation
9
Reaction score
17
Points
8
наказания бы не избежал.
Это самый минимум ему дали.
 

gen90

Professional
Messages
138
Reputation
8
Reaction score
13
Points
18
illusion

Наверняка на обнале выпасли (фейс в реале засветил, через знакомых спалился и т.п.). Могли по нику пробить его старые связи, поднять старые провайдерские логи и логи icq...
Менты могли элементарно пробить тех, кто делал дорогие покупки недвижимости и авто, особенно официально безработных (как наш горе-хакер), тем самым сузив круг поисков.
 

gen90

Professional
Messages
138
Reputation
8
Reaction score
13
Points
18
Вряд ли ему присудили выплатить 10 миллионов компенсации. Да и не один он по делу проходит.
И почему нереально вернуть? Вдруг парень новым гейтсом станет? Программист все-таки.
 

vladikdem

Professional
Messages
185
Reputation
6
Reaction score
11
Points
18
10 лямов $ это они у банка сняли,точнее не 10,а 9 лямов 400 касарей,а типу этому лямов 10 рублей обломилось с дела,те кто налили в 280 городах,половину кэша себе забирали,половину в РФ слали,а за жопу сначала эстонца взяли,а он всех посдавал сука
 

sergeyich

Professional
Messages
524
Reputation
11
Reaction score
36
Points
28
самое банальное это то, что вероятнее всего спалился на своей территории, не амеры вычислили
 
Top