WmtBank: депозиты в WebMoney под 110% годовых или...?

Forum Library

Professional
Messages
1,167
Reputation
195
Reaction score
498
Points
83
WmtBankSite.jpg


В реальной жизни для сохранения, а главное - преумножения денежной массы можно использовать различные варианты. Самый простой и привычный для большинства граждан – депозит в банке. Ни для кого не секрет, что "банки" есть и в мире виртуальных денег. Но, в основном, подобные сервисы страдают ненадежностью. В любой момент такой "банк" может лопнуть, исчезнуть вместе со всеми вкладами. Сегодня мы рассмотрим один из подобных сервисов – WmtBank.

Необходимо понимать, что такие вклады производятся на свой страх и риск. Никаких официальных документов в момент совершения вклада не подписывается. В случае чего, вы можете "пенять" только на себя, одновременно строча жалобы в Арбитраж платежной системы. Благо в нашем случае Арбитраж имеется. Но…

Как пишет создатель сервиса, в отличие от других подобных "банков", WmtBank.ru не является фондом, который исчезнет через несколько недель. Он стремится к длительной коммерческой деятельности в сети Интернет, поэтому деньги привлекаются для реальных инвестиций в реальный бизнес (в какой???). Хотя этому может служить косвенное подтверждение в виде сервиса выдачи кредитов на этом же сайте.

В качестве гарантий руководитель проекта предоставляет на сайте свои паспортные и контактные данные, включая мобильный номер телефона, а также скан паспорта. Кроме того, данный сервис имеет аттестат в системе WebMoney уровня продавца, что тоже может говорить о некоей надежности сервиса. Ни претензий, ни положительных отзывов о владельце аттестата на сайте WebMoney замечено не было. Бизнес уровень на момент написания статьи составлял 31 единицу, что говорит пока о незначительной деятельности в Сети - видимо проект только стартовал.

Посмотрим заявленные тарифы на депозитные вклады. Предлагается 6 различных вкладов от 150 WMR (вклады производятся только в этой электронной валюте) до 25 000 WMR. Процентная ставка по всем вкладам едина и составляет 0,3% в сутки, что в пересчете на годовые будет составлять примерно 110%. Да, неплохие проценты, заманчивые. Некоторые сервисы, правда, предлагают до 1000% и даже 10 000% годовых. Но это, однозначно, мошенники.

Различные вклады отличаются друг от друга сроками вложения. Самый маленький – "ТестДрайв" (от 150 до 500 WMR) можно положить только на 30 суток. В то время как самый большой – VIP (от 10000 до 25000 WMR) уже может работать 3 месяца. Существует ограничение, одновременно может "работать" только один действующий вклад у каждого вкладчика. Ах да, для того, чтобы осуществить депозитный вклад в Wmtbank, вам необходимо быть зарегистрированным в системе WebMoney Transfer и иметь как минимум формальный аттестат.

Сайт сервиса не выделяется ни внешним видом (скорее использован какой-то бесплатный шаблон), ни какими-либо еще потребительскими изысками, но сделан аккуратно и работает быстро. Меню расположено на левой панели, под ним я нашел форму авторизации в системе со ссылкой регистрации. Первым моим желанием было как раз зарегистрироваться в системе.

Пройдя по ссылке, я обнаружил регистрационную анкету, в которой мне предложили заполнить простейшие данные, логин, пароль, е-мейл, а так же подпись и аватар. Тут я подумал, что это, должно быть, анкета для регистрации на форуме сервиса, и, по сути, оказался прав (см. рис.1).

wmt1_D.jpg


Чтобы сделать вклад вам необходимо заполнить форму заявки (см. рис.2).

wmt2_D.jpg


Говорится, что заявка будет рассмотрения в течение 30 минут, после чего, в случае ее одобрения, оператор сервиса свяжется с вами по е-мейлу или ICQ.

Я сформировал заявку на самый дешевый вклад, название которого прямо соответствует нашему разделу – "ТестДрайв". Система сообщила мне в ответ, что: "Ваша заявка отправлена, в течении часа мы с Вами свяжемся!" Кстати, "в течении" пишется в данном случае через "Е". Теперь я принялся ожидать реакции оператора.

Оператор ответил оперативно, прислав письмо на е-мейл с инструкцией. Оказалось, что мне необходимо совершить перевод на WMR кошелек, указав в комментариях номер заявки (он приходит в е-мейле) и тип вклада. Это я проделал немедленно.

Перевод, кстати, запросили на другой WMID, также принадлежащий руководителю проекта, но имеющий только формальный аттестат с нулевым бизнес-уровнем (BL=0).

Что ж, посмотрим, приумножатся ли мои деньги через месяц - по истечению срока вклада, о чем я непременно здесь и сообщу. Кстати, на месте создателей, я бы реализован в профиле пользователя показ текущего вклада с балансом и сроком выплаты, а то сейчас приходится все просто помнить на память.
 

Shrek

DEER
Messages
71
Reputation
4
Reaction score
8
Points
8
Ну так что? Приумножилось?
 
Top