Топ-5 самых опасных вирусов!

Carder

Professional
Messages
2,619
Reputation
9
Reaction score
1,730
Points
113
Привет, на связи Дядя Кардер! Вируcы. Без них невозможно представить IT-сферу, их существует очень много, начиная от "троянов" и "стиллеров" которые можно подхватить скачивая любимую игру с торрента, заканчивая вирусами которые принесли многомиллионные убытки различным компания - о таких я и расскажу.

Читай статью.

Вступление​

5 мая 2000 года ущерб от компьютерного вируса с романтическим названием «ILOVEYOU» только в Северной Америке составил миллиард долларов. Компьютерный червь стал одним из первых вирусов, распространявшихся через электронную почту в виде любовного письма. В общей сложности он затронул более 500 тысяч систем и привел к более чем 15 млрд долл убытков.

Но «ILOVEYOU» далеко не единственный вирус, который нанес столь крупный денежный ущерб. Сейчас я расскажу тебе о пятёрке самых "дорогих" вирусов в мире.

5. NMDA​

Этот вирус не только вошел в список самых дорогостоящих, но и стал одним из наиболее распространенных в Интернете. В 2001 году он нанес ущерб в размере 635 млн долл. Действие вируса проявлялось в значительно замедленной скорости интернет-соединения. Помимо этого, он мог отправлять письма с зараженным файлом «read-me» всем контактам электронной почты пользователя, чей компьютер оказался поражен.

4. SQL Slammer​

SQL Slammer, появившийся в 2003 году, затронул преимущественно автоматизированные системы банковских учреждений, причинив примерно 750 млн долл убытков. Всего действию этого вируса поддалось более 200 тысяч компьютеров по всему миру. Как и Nimda, он провоцировал ощутимое замедление интернет-соединения.

3. Chernobyl​

А вот и мой любимчик Чернобыль. В 1998 году студент из Тайваня создал компьютерный вирус Chernobyl (также известен как CIH). От него пострадало около 500 тыс персональных компьютеров, а убытки оцениваются в 1 млрд долл. В свое время CIH считался одним из самых опасных вирусов, поскольку сразу после активации он мог повредить данные микросхем BIOS и уничтожить всю информацию с жестких дисков. Интересно, что создателя вируса ни разу не привлекали к ответственности и сейчас он спокойно работает в компании Gigabyte.

Для меня это лучший вирус, учитывая то, что он сделан школьником, вызывает большое уважение.

2. Sircam​

Компьютерный червь SirCam причинил более 1 млрд долл убытков в 2001 году. Этот вирус мог компрометировать конфиденциальную информацию, удалять любые элементы, хранящиеся на компьютере, и заполнять пространство на жестком диске до тех пор, пока уже не оставалось памяти для хранения чего-либо еще.

Что может быть лучше вируса который стилит все данные о человеке?

1. MyDoom​

Этот компьютерный вирус 2004 года все еще удерживает звание самого разрушительного за всю историю. Ущерб от него оценивается в более чем 38 млрд долл. Кроме того, последствия от MyDoom были серьезными и продолжительными. Вирус предоставлял злоумышленникам доступ к зараженному компьютеру и имел возможность непроизвольно открывать различные программы. По подсчетам специалистов, около 25% всех писем в 2004 году были заражены вирусом.

Я думаю письма твоих родителей тоже попали под раздачу.

Бонус​

Речь о вирусе PETYA. Я включил его в топ, потому-что он создан ребятами из СНГ. Его суть заключается в вымогательстве денег. Вирус распространялся как письмо с резюме сотрудника: по клику на него открывалась Windows-программа, требовавшая прав администратора. Если невнимательный пользователь соглашался, то программа-установщик переписывала загрузочную область жесткого диска и показывала «синий экран смерти»: сообщение о сбое, предлагающее перезагрузить компьютер.

После завершения шифрования компьютер показывает красный экран с сообщением «Вы стали жертвой вируса-вымогателя Petya» и предложением заплатить 300 долларов в биткоинах. Подробная инструкция, как купить необходимую сумму в биткоинах и как ее перечислить, содержалась на сайте в «дарквебе».
 
Top