Сообщение для гостей: Мошенничество с кредитными картами – преступления, стоящие за преступлением

CarderPlanet

Professional
Messages
2,556
Reputation
7
Reaction score
586
Points
83
Тоня Робертсон, эксперт по мошенничеству в авиакомпаниях South African Airways, рассказывает о темном преступном мире, стоящем за мошенничеством с кредитными картами, охватывающем мошенничество с корпоративными рефералами, социальную инженерию и торговлю людьми.

Увлеченная борьбой с мошенничеством, Тоня помогала и способствовала успеху многих громких расследований для ряда международных правоохранительных и правительственных органов. В настоящее время она курирует предотвращение мошенничества в Европе в авиакомпании South African Airways (SAA), принимает участие в работе Европейской группы по предотвращению мошенничества в авиакомпаниях и Дней глобальных действий авиакомпаний Европола, а также входит в Рабочую группу IATA по стандартам оплаты за мошенничество. Тоня также делится своими знаниями на крупных отраслевых мероприятиях, конференциях и вебинарах.

Мошенничество с кредитными картами – преступления, стоящие за преступлением
Недавно была взломана кредитная карта моего друга. Если честно, я не был особо удивлен. У нее больше карточек, чем может вместить ее сумочка, и она сверяет свои покупки только тогда, когда случайно находит несколько скомканных квитанций в кармане пальто. Она позвонила мне за советом, и как только она ознакомилась с подозрительными транзакциями и убедила меня, что она определенно не совершала покупки шампанского на 500 фунтов стерлингов и 3 авиабилетов на Майорку, она решила позвонить в отдел мошенничества своего банка, чтобы сообщить об этом.
Примерно через полчаса она перезвонила мне, чтобы сказать, что все улажено, а затем продолжила: “Я все еще не понимаю, что такого плохого в мошенничестве с кредитными картами? Оно без жертв, верно? Банки довольны, я счастлив, продавцы застрахованы, и никто не пострадал ”.
Я слышал такого рода рассуждения много раз, и, как бы это ни успокаивало некоторых, они очень далеки от реальности того, каковы реальные последствия мошенничества, и человеческого фактора, стоящего за каждой транзакцией.
Мы часто слышим, что мошенничество способствует совершению других преступлений и что само по себе мошенничество не является самым разрушительным преступлением. Но какие еще преступления на самом деле совершаются и кто жертвы? Какова истинная цена мошенничества с кредитными картами – как личная, так и финансовая?
По мере того, как мы все глубже погружаемся в этот мрачный преступный мир, истинное воздействие этого, по-видимому, безжалостного преступления должно подстегивать желание каждого прекратить эту деятельность в любой форме. Не только с финансовой точки зрения, но и с моральной.
Масштабы преступлений различны, но результат и последствия могут сказываться еще долго после события. Многие операторы более низкого уровня будут нацелены на отдельных лиц. Это делается скорее ради личной выгоды, чем в рамках более крупной организованной преступной группы. Хотя это может быть легкой добычей для преступника, есть те, кто гораздо более амбициозен и, возможно, считает, что выгоды такого уровня не стоят риска или их времени, и именно здесь на игровое поле выходят серьезные и организованные преступные элементы.
Итак, как извлечь максимальную выгоду из одного кусочка пластика? По мере совершенствования систем проверки на мошенничество преступники все чаще обращаются к более сложным методам максимизации прибыли.
Один из самых серьезных примеров, которые я видел, - это то, как три скомпрометированные кредитные карты за один день уничтожили семейный бизнес 50-летней давности с помощью сложной корпоративной схемы мошенничества с привлечением клиентов. И они были не единственными жертвами этого преступления, которым пришлось бы расхлебывать последствия долгие годы. Во многих отношениях это идеальное мошенничество. Сочетание старого доброго олицетворения, фальшивого направления и анонимности и скорости, которые предоставляет нам цифровой мир Интернета и электронной почты. Соедините это со способом обхода технологий и проверок на мошенничество, и вы получите почти гарантированный процент успеха. Но каким другим видам преступлений способствовало это мошенничество?
Давайте отправимся в путешествие с другой стороны, чтобы увидеть, как работает эта версия схемы социальной инженерии.

Плетение паутины обмана
Мошенник проводит онлайн-исследование, чтобы найти компанию с несколькими международными офисами. Он ищет имя и должность руководителя, а затем принимается за работу, создавая адрес электронной почты, который очень похож на реальный корпоративный адрес электронной почты, но просто добавляет дополнительный символ.
Затем мошенник выдает себя за настоящего сотрудника, обычно старшего руководителя, одного из зарубежных филиалов компании и связывается с главным офисом, чтобы спросить, кто является их корпоративным турагентом, обычно под предлогом того, что их обычный агент закрыт в связи с переездом или чем-то подобным. Как только он узнает об этом, мошенник свяжется с турагентом и сообщит о направлении с целью обеспечения перелета для многочисленных сотрудников либо через кредитную линию, либо используя украденные кредитные карты в качестве оплаты.
Тот факт, что мошенник представляет себя агентству через “цепочку” и по рекомендации известного корпоративного клиента, создает ложное доверие, и агентство может чувствовать себя в безопасности, выдавая билет, поскольку продажа произошла по рекомендации доверенного корпоративного сотрудника.
В многочисленных примерах, которые я видел, было очевидно, что авиабилеты приобретались для больших групп путешественников с использованием скомпрометированных данных карты, а большие группы означали максимальную выгоду, но кто были эти люди и какова была причина их путешествия? Что показалось мне особенно странным, так это то, что они никогда не использовали возвратные части своих билетов. Оказывается, несчастные пассажиры действительно были жертвами торговли людьми и направлялись навстречу неизвестной судьбе в стране назначения. Турагент тоже не остался невредимым. Стоимость бронирований такого объема обычно превышает 100 000 евро, а это значительная сумма, которую одна компания может потерять за день.

Мы знаем проблему - так каково же решение?
Преступники знают, где находятся уязвимые места, и полагаются на то, что у них есть определенный уровень разобщенности между различными игроками. Способность отрасли работать сообща над решением этой проблемы также является ключевой, а значит, разрушает "бизнес-модель" преступных предприятий, стоящих за торговлей людьми и финансированием других преступлений.
Преступники также полагаются на тот факт, что многие трансграничные мошенничества, подобные этому, совершаются в стольких юрисдикциях, что правоохранительным органам очень трудно предпринять какие-либо действия. Часто кредитная карта может быть выпущена в Соединенных Штатах, обманутый турагент находится в Европе, а фактические рейсы забронированы между Аккрой и Дубаем. В десятках разных стран поступает множество полицейских отчетов, в которых много раз, несмотря на то, что одно и то же преступление совершается снова и снова, отсутствует центральная точка сопоставления разведданных.
Знание того, как работает этот вид мошенничества, позволяет потенциальным жертвам обнаружить тревожные сигналы и прекратить транзакцию, пока не стало слишком поздно. Никогда не недооценивайте должную осмотрительность, которую вы проводите как в отношении привлеченных, так и в отношении новых клиентов. Вы можете быть в одном телефонном звонке от спасения своего бизнеса и несчастливой судьбы одной из многих жертв этого преступления.
 
Top