Protection VS. Arbitrage

Forum Library

Professional
Messages
1,168
Reputation
195
Reaction score
498
Points
83
Однажды меня заинтересовала такая тема, как код протекции WebMoney. Меня интересовало, а как можно получить деньги, если ты не знаешь самого кода. Думал я скажу честно не долго, во мне все кипело, и очень хотелось действовать, а не думать. С этим "зудением в заднице" я поперся в магазин, набрал пива и приперся к своему хорошему другу, который всегда меня поддержит в любой ситуации. Но когда я ему рассказал, что меня тревожит, он лишь расмеялся, и сказал, что это невозможно. Вот оно - "Это невозможно!". Это действовало на меня, как на быка красная тряпка. Я сказал, что могу доказать обратное, ну или хотя бы попытаюсь. Было решено, и мой друг перевел мне 3к wmz с кодом протекции на 30 дней и примечанием "Оплата заказа №624093". Сразу скажу, код протекции он мне не сказал, и был договор, что если я не получу эти деньги, то я буду должен аналогичную сумму. Это придавало новый стимул к работе.

Как же получить код протекции? Было несколько вариантов:
1. Перебор и тупо подбор - отменяется, так как всего 9 попыток, а комбинаций может быть миллиард.
2. Троян, который узнает этот код - идея в принципе интересная, но не подходит, так как взломать моего товарища дело очень сложное. Так как я не хакер, это уменьшало шансы на успех все быстрее и быстрее.
3. Поймать друга в подъезде ночью и выпытать код - ну он же все таки друг, да и проигрывать надо уметь, вариант тоже отпадал.

Не помню сколько сигарет я выкурил, но пачки две точно, а в голову не лезло ровным счетом ничего. Крутилась только одна мысль - "Все гениальное просто.". Я действительно считал, что если есть хоть какой-то шанс получить эти деньги, то способ должен быть простой. И тут я вспомнил школу и математику. Моим учителем математики была гениальная женщина, и она всегда говорила, что логическое мышление - это основа всего. Я вспомнил ее слова про то, что если не знаешь с чего начать, то начни с обратного. Вот оно!

Давайте представим ситуацию, вы дизайнер, программист, ну вообщем любой фрилансер, который работает за WMZ. Вам поступает заказ, но так как вы боитесь, что вас обманут, ищите способ избежать этого. Заказчик предлагает вам оплату с кодом протекции, как доказательство своей платежеспособности, и после того, как увидит вашу работу даст вам код протекции. Вы передаете ему работу, а он отказывается предоставить код протекции, и через определенный срок деньги возвращаются ему. То есть он получают и вашу работу, и экономит свои деньги, а ты остаешься у разбитого корыта. Значит выход один, арбитраж.

Арбитраж - это самое уязвимое место в WebMoney, так как немного социальной инженерии и они уже на вашей стороне.

Так, значит мы должны пострадать от рук заказчика. Ну что же, что у нас могут заказать на 3кwmz? Наверное какую-нибудь программу. Что мы знаем о программирование? Да ровным счетом ничего, значит надо найти того, кто знает. Утром был найден программист средней паршивости, но что-то заново писать ему не придется, ему нужно доработать уже готовый продукт. В помощь нам приходит великий поисковик google.com. Была найдена программа с исходниками, какой-то софт для учета траффика и администрирования небольшой сети. Программисту поставлена задача изменить копирайты, переделать ее чутка, так, как-будто ее сделал я, специально для заказчика. Программеру задача была поставлена, теперь требовалось сделать одно маленькое дельце, которое было бы еще одним везким аргументом. Я принялся подделку логов ICQ.

Не буду долго расписывать, как все подготавливалась, скажу лишь, что все было подгатовлено на высшем уровне. На все про все ушло 3 дня. Переодически звонил друг, и спрашивал, как продвигаются мои дела, на что я лишь усмехался, и отвечал, что все еще впереди.

Ну вот и настал момент для хода конем. Подача иска и претензии, где я утверждал, что заказчик получил работу, но отказался предоставить код протекции. В доказательство я привел логи ICQ, скриншоты готовой программы, саму программу и даже исходники на нее. Через 5 часов позвонил друг, и сказал, что ничерта не получится, он докажет обратное.

Разбирательство велось около 2 недель, и код протекции вот-вот должен был закончится. Друг утверждал, что это ложь, потом он утверждал, что мы поспорили, короче он всеми силами пытался доказать то, что я вру. Но тут есть одно золотое правило, которое нужно помнить всегда - "Главное вовремя соскачить!". Да да, именно сдаться. В чем заключалось это? Это заключалось в том, что нужно вовремя перестать доказывать свое, и доверить принять решение арбитражу. Прошло 2 дня после последнего моего сообщения в иске, и слов, что я привел все доказательства, и решение остается за арбитражом. Ждали развязки все, и я, и мой друг, который признал, что мой ход конем был интересным. Я уже и не надеялся ни на что, как вот оно, сообщение по внутренней почте от арбитража:

"Код протекции 903706.

С уважением, Webmoney Arbitration."

Вот она, моя победа! Код протекции был введен, иски были удалены, другу было отдано 1,5к$ назад, так как я сам признал, что и он мог подать на меня иск и обвинить меня в мошенничестве. Ну как говорится, HappyEnd, мы поехали в кабак, и очень бурно пили и смеялись, а на утро меня посетила другая мысль, но это уже другая история....

(С) ripper Naruto-kun
 
Top