Почему невиновным так сложно выйти из тюрьмы?

Carder

Professional
Messages
2,619
Reputation
9
Reaction score
1,719
Points
113
Проект Невинности

62-летний Элвис Брукс был реабилитирован с помощью проекта «Невинность» в Новом Орлеане после незаконного заключения в тюрьму на протяжении почти 40 лет за убийство и вооруженное ограбление, которых он не совершал.

В России и Соединенных Штатах лицо, обвиняемое в преступлении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана. Это один из руководящих правовых принципов системы уголовного правосудия США. Обратной стороной презумпции невиновности является то, что после того, как человек признан виновным судом присяжных, бремя доказывания для отмены этого обвинительного приговора полностью ложится на них - а это чрезвычайно сложно. Это настолько сложно, что даже если адвокат обнаружит неопровержимые оправдательные доказательства, этого может быть недостаточно для их освобождения.

Это означает, что для незаконно осужденного лица тяжелая юридическая битва за освобождение от ответственности может оказаться невозможной. Сериалы Netflix, такие как «Making a Murderer» или подкасты, такие как «Serial», демонстрируют, насколько сложно даже получить новое испытание. Вот где так важны работа и юридическая экспертиза таких организаций, как проект «Невинность». Эти организации предоставляют бесплатные юридические услуги невиновным людям, находящимся за решеткой, чтобы у них был шанс обрести свободу.

В 1992 году в Нью-Йорке был основан «Проект невиновности», чтобы оправдать неправомерно осужденных с помощью анализа ДНК, и эта некоммерческая организация работает над реформированием системы уголовного правосудия, согласно ее веб-сайту. К 2004 году образовалось больше организаций, которые начали встречаться на ежегодных конференциях. В следующем году ассоциация перешла на «слабо аффилированную сеть» с 15 первоначальными членами и исполнительным советом. Сегодня Сеть Innocence включает 67 организаций-членов по всему миру, 55 из которых расположены в Соединенных Штатах, в основном это юридические школы.

Организации предоставляют pro bono (бесплатные) юридические услуги людям, которые были осуждены за преступления и пытаются доказать свою невиновность. Кроме того, эти организации работают над «устранением причин неправомерных приговоров» и улучшают функционирование системы уголовного правосудия.

Доказательства ДНК и уже осужденные обвиняемые​

Вы можете подумать, что если в деле обнаруживаются новые доказательства ДНК, даже после того, как человека признают виновным, они автоматически проверяются, чтобы убедиться, что нужный человек находится за решеткой. Но это совсем не так. Когда кто-то, кто уже осужден за преступление, хочет пройти анализ новой ДНК, он должен запросить разрешение у прокурора, объясняет Кейт Финдли, доцент юридического факультета Университета Висконсина и бывший содиректор Wisconsin Innocence Project.

Если прокурор не согласен, ответчик должен подать ходатайство о его проверке, и в этом случае оно должно соответствовать определенным требованиям статута штата. Это означает, что такие вопросы, как «создадут ли благоприятные результаты ДНК разумную вероятность того, что обвиняемый не был бы осужден на первоначальном судебном разбирательстве?» нужно ответить.

Однако, поскольку обвиняемый уже осужден и находится в тюрьме, он больше не имеет права на адвоката, назначенного судом. Таким образом, любой заключенный, пытающийся доказать свою невиновность, должен заплатить адвокату, чтобы он подал это ходатайство, или получить помощь от такой организации, как «Проект невиновности».

Если и когда ДНК проверяется, она не всегда сразу оправдывает невиновных, даже если это в их пользу. По словам Ванессы Поткин, руководителя судебного процесса по делу «Innocence Project», получение реабилитации - это длительный двухэтапный процесс.
  1. Во-первых, первоначальная судимость должна быть отменена, если ДНК или другие доказательства вернутся в пользу обвиняемого. Это означает, что судья отменяет первоначальный обвинительный приговор.
  2. Затем подсудимый возвращается в досудебный статус, как будто его никогда не судили, а первоначальное обвинение остается.
Чтобы полностью оправдать неправомерно обвиняемых, либо окружной прокурор, либо суд должны полностью отклонить это обвинительное заключение. Обычно это результат, когда появляются новые доказательства их невиновности.

«В редких случаях клиенты предстают перед другим судом и официально оправдываются присяжными, которые их оправдывают», - говорит Поткин. Это то, что произошло в случае с Энтони Райтом, которого повторно судили после того, как анализ ДНК в 2013 году исключил его и обвинил кого-то еще в изнасиловании и убийстве 1991 года, за которые он был осужден в 1993 году. Новое 11-дневное судебное разбирательство в 2016 году показало Райта «не виновен» по всем изменениям; жюри совещалось меньше часа.

Между результатами анализа ДНК Райта и новым испытанием прошло три года, что кажется долгим ожиданием, но оно не является обширным в таких случаях. По словам Поткина, в среднем рассмотрение дела о неправомерном осуждении занимает около семи лет.

«Относительно легко быть несправедливо осужденным и чрезвычайно трудно освободиться от неправомерного осуждения», - говорит она.

Проект Невинности

(Слева направо) Энтони Райт, актер Райан Филлипп и адвокат Проекта Невинности Нина Моррисон присутствуют на благотворительной акции Проекта Невинности в Нью-Йорке. В 1993 году Райт был неправомерно осужден за изнасилование и убийство.

Заключение сделки с дьяволом​

Остальные неправомерно осужденные не успевают ждать нового суда. Возьмем, к примеру, Элвиса Брукса. Брукс был приговорен к пожизненному заключению в 1977 году, будучи подростком, за убийство и вооруженное ограбление бара в Новом Орлеане. Приговор был основан только на показаниях очевидцев трех белых незнакомцев, которые находились внутри.

Но были и другие доказательства: настоящие преступники оставили отпечатки пальцев на двух пивных банках в баре. Эти доказательства были скрыты прокурорами, которые признали его виновным; он никогда не предоставлялся Бруксу или его адвокатам.

Когда проект Innocence New Orleans узнал о доказательствах отпечатков пальцев, в январе 2019 года они подали заявку на освобождение от ответственности после вынесения обвинительного приговора, ссылаясь на нарушения Брейди, что означает, что правительство не предоставило доказательств в пользу обвиняемых. Штат возражал, но окружная прокуратура округа Орлеан предоставила Бруксу два варианта: признать себя виновным в менее серьезных преступлениях, таких как непредумышленное убийство и три пункта обвинения в вооруженном ограблении, и быть немедленно освобожденным, или оставаться в тюрьме в ожидании нового судебного процесса, который может занять годы. Брукс, которому в то время было 62 года, выбрал заявление о признании вины и был освобожден.

Многие из реабилитированных принимают эти «сделки с дьяволом» только для того, чтобы быть освобожденными, но взамен они никогда не смогут получить компенсацию от государства или подать гражданские иски за неправомерные убеждения. Некоторые сделки о признании вины также защищают прокуроров от дисциплинарных взысканий, сообщает The Washington Post. И в глазах закона Брукс по-прежнему виновен в преступлениях, которые он категорически отрицает.

«Элвис Брукс был неправомерно осужден, и это замечательно, что он воссоединился со своей семьей через 42 года», - сказал в заявлении Чарелл Арнольд, один из адвокатов Брукса в проекте «Невинность» в Новом Орлеане. "Г-н Брукс никогда не добивался заключения соглашения о признании вины. Это глубоко несправедливо, что невиновный человек будет вынужден выбирать между подачей заявления, чтобы обеспечить свою немедленную свободу, и ожиданием еще нескольких лет в тюрьме, чтобы доказать свою невиновность посредством судебного разбирательства. Эта ситуация особенно несправедлива. учитывая, что государству было известно о новых доказательствах, представленных по этому делу с 1977 года ".

И Брукс, и Райт сказали юристам Innocence Projects, которые работали с ними, что им повезло. «Люди были так добры и теплы ко мне - так милостивы ко мне. Я благодарен всем этим людям ... Даже на улице, куда бы я ни пошел, люди обнимают меня или хотят пожать мне руку», Райт сказал Проекту Невинности. «Для меня это так унизительно, потому что я ничем не отличаюсь от всех остальных. Когда я говорю людям, что я самый удачливый парень в мире, они смотрят на меня как« Да, конечно »и смеются. Понятия не имею, мужик. Я самый счастливый человек в мире, и не только по одной причине, но по целому ряду причин ».

И в отличие от Брукса, который не может требовать компенсации за свое незаконное заключение, некоторые освобожденные могут получить финансовую компенсацию и услуги, которые помогут им приспособиться к свободной жизни. Имеют ли они право на получение финансовой премии и размер зависит от штата. Но то, что ни один из них никогда не сможет вернуть, так это годы упущения своей жизни, жизни семьи и друзей.

ТЕПЕРЬ ЭТО ГРУСТНО
По состоянию на январь 2020 года Проект «Невинность» задокументировал более 365 случаев реабилитации ДНК только в Соединенных Штатах - 21 человек находился в камере смертников. Почти все - 97 процентов - были незаконно осуждены за сексуальное насилие и / или убийство, и, несмотря на то, что они не были виновны в совершении преступлений, примерно 25 процентов признали свою вину и 11 процентов признали себя виновными. Эти ни в чем не повинные люди провели в тюрьме в среднем 14 лет.
 
Top