Почему люди продолжают терять самообладание?

Carder

Professional
Messages
2,619
Reputation
9
Reaction score
1,719
Points
113
люди ждут, чтобы попасть в клуб

Иногда люди сходят с ума в самые худшие моменты.
Тексты неизменно начинаются с чего-то вроде: «Привет, мне так жаль, но ...» Что-то внезапно всплыло - ужасная мигрень или аллергическая реакция домашнего кота. Человек, с которым я строил планы, не выживет. К этому моменту я обычно полностью одет и собираюсь выйти за дверь. Иногда я уже в пути, или вечеринка началась. Обычно я не обращаю на это внимания. Иногда мне тоже приходится отменять планы.

Но за последний год или около того мы с друзьями начали ощущать, что люди «срываются» намного чаще. Когда люди отказываются от планов, а затем либо отменяют их в последнюю минуту, либо просто не показываются - это вызывает множество вопросов. Самое главное, почему? Это мы или они? Или происходит что-то большее?

Исследования в области психологии могут дать нам несколько ответов.

Несколько хлопьев и ощущение шелушения​

Подумайте о том серийном хлопушке из вашей группы друзей, который, как известно, не ждет начала празднества. Они заработали себе репутацию неявки. Это может быть более распространено среди некоторых типов личности, говорит Ричард Кестнер, профессор психологии, изучающий личность и мотивацию в Университете Макгилла в Монреале, Квебек.

«Это отражает некоторый нарциссизм и отсутствие заботы о том, что люди чувствуют. Меньше черты приятности», - отмечает он.

Приятность - это черта личности, связанная с сотрудничеством и бескорыстием. Другая важная черта личности, по словам Кестнера, - это то, что психологи называют сознательностью. Американская психологическая ассоциация определяет ее как «тенденцию быть организованными, ответственными и трудолюбивы.» Люди, которые занимают низкую позицию по сознательности, с большей вероятностью будут дезорганизованы, перегружены и не доведут до конца - другими словами, не выдержат.

Тогда есть просто человеческая сторона этого. Вероятно, вы можете вспомнить время, когда вы взяли на себя обязательство сделать что-то в будущем, и когда, наконец, настало время, вам просто не хотелось этого делать, например, сесть на диету или новый урок спиннинга - все эти новогодние решения . Говоря абстрактно, идея быть здоровым и здоровым является привлекательной. Позже, когда нам действительно нужно приложить усилия, мы обнаруживаем, что другие вещи мешают; мы чувствуем усталость или подавленность.

Способность предугадывать свою эмоциональную реакцию на события в будущем называется «аффективным прогнозированием». Исследования показывают, что люди обычно склонны переоценивать положительные аспекты мероприятия, которое они запланировали в будущем.

«Абстрактная идея состоит в том, чтобы иметь более позитивные отношения с моими друзьями - отвезти их в аэропорт или помочь им переехать. Да, я хочу быть тем, кто появляется для моих друзей!» говорит Табита Киркланд, преподаватель Вашингтонского университета. «В день вы не думаете абстрактно, вы думаете о мельчайших деталях того, что потребуется, чтобы этого добиться».

Новая культура отслаивания​

Не вам кажется, что за последнее десятилетие шелушение стало более распространенным явлением. Исследования показывают, что в цифровую эпоху просто легче поддаться отслаиванию. Курт Грей, профессор психологии Университета Северной Каролины в Чапел-Хилл, изучал, как он выразился, «делают ли технологии придурком».

«Расстояние может позволить людям обмануть людей», - говорит Грей. «Поскольку технологии создают некоторое расстояние между вами и кем-то еще, вы можете утверждать, что технология - это просто расстояние».

Другими словами, намного проще написать кому-нибудь, чтобы сообщить, что вы отменяете планы, чем позвонить и сообщить по телефону. Еще проще нажать ни к чему не обязывающую кнопку «Заинтересовано» на мероприятии в Facebook и решить не идти в последний момент. Такое раздражение может казаться бесчеловечным - относиться к людям так, как будто у них нет мыслей или чувств.

Борьба с отслаиванием​

В следующий раз, когда кто-то начнет рассылать сообщения, Грей предлагает позвонить ему, чтобы узнать, что случилось. В 2020 году исследователи обнаружили доказательства того, что общение с помощью речи, а не текста, оказывает глубокое влияние на то, что мы думаем о людях, и напоминает нам об их человеческих качествах. Укрепление этой человеческой связи с помощью быстрого звонка может иметь большое значение для сохранения дружбы.

Совет Кестнера - дать людям возможность сомневаться в первый раз, когда они рассыпаются. Если это происходит более одного раза, возможно, стоит рассказать им, что вы при этом почувствовали.

«Это может иметь неприятные последствия, но полезно знать, что это могут быть не те отношения, в которых вы хотели бы быть», - говорит Кестнер. «И если это ситуация на свиданиях, черт возьми и сосредоточься на ком-то, кто заинтересован в том, чтобы не забыть появиться».

А если ты флейк? Киркленд из Вашингтонского университета рекомендует снова вернуться к абстрактному мышлению. Напоминание себе о том, почему вы в первую очередь взяли на себя обязательство - о видении, которое у вас есть в отношении себя и своей жизни - может помочь мотивировать вас не отступать, когда вы чувствуете себя нестабильно.

Вот это смешно
Само по себе отслаивание не является чем-то новым, но этот термин со временем изменился. Ричард Кестнер из Университета Макгилла говорит, что еще в 60-х годах в Нью-Йорке людей, которые не появлялись на запланированных мероприятиях, называли «плоскоукладчиками», так как они оставили вас со спущенной шиной и не имели возможности никуда добраться.
 
Top