Персональные данные россиян оказались в открытом доступе

sergaj

VIP member
Messages
505
Reputation
58
Reaction score
109
Points
43
МОСКВА, 1 окт - РИА Новости, Ольга Федина. Группа пользователей, именующих себя "распределенная команда разработчиков", опубликовала в открытом доступе в интернете персональные данные пользователей, сообщают они на своем сайте.

Персональные данные россиян располагаются на трех адресах: rusleaks.com, rusleaks.net, rusleaks.org. С помощью поисковой строки, размещенной на сайте, можно найти паспортные данные, номера мобильных телефонов, информацию из баз ГИБДД.

447187231.jpg


Авторы проекта объясняют, что создали его для борьбы со "всеохватывающей коррупцией". "Мы убеждены, что эффективно бороться с этими проявлениями можно, если в стране будет активный общественный контроль со стороны граждан. Но для этого необходимо часть закрытой информации сделать открытой, тогда простые граждане России смогут самостоятельно проводить расследования и выявлять коррупционные проявления, особенно на местах", - пишут авторы проекта.

По их словам, они планируют постоянно обновлять базы персональных данных и расширять функционал ресурса. При этом авторы rusleaks отмечают, что серверы проекта расположены в Швейцарии, а сам сайт работает по протоколу https, то есть весь трафик шифруется.

Авторы проекта уверены, что для большинства людей, чьи данные благодаря их проекту попали в открытый доступ, rusleaks не принесет вреда.

"Появление нашего проекта не обрадует некоторых лиц, они, возможно, будут призывать к борьбе за право частной жизни и т.д. Но, скорее всего, их истинными мотивами будет боязнь разоблачения, т.к. честному человека нет смысла скрывать от широкой общественности информацию о себе", - поясняют они.

Основатель и управляющий партнер Anti-Malware Илья Шабанов напротив уверен, что информацию с rusleaks могут использовать злоумышленники.

"Выложенные на сайте персональные данные при ближайшем рассмотрении является смесью общедоступных публичных данных, которые были где-то опубликованы самими гражданами, например, в социальных сетях, а также баз данных государственных служб, например МВД. Публикация информации из баз данных госорганов является нарушением федерального закона "О персональных данных". Кроме того, распространение приведенных там данных для многих людей может быть очень критично", - рассказал РИА Новости Шабанов.

За последние полгода это не первый случай, когда данные пользователей оказываются в открытом доступе. Так, летом 2011 года в поисковой выдаче интернет-поисков оказались номера телефонов и тексты сообщений абонентов "МегаФон", имена, фамилии, домашние адреса и телефонные номера клиентов интернет-магазинов, бланки электронных билетов, а также часть документов госорганов. Однако во всех этих случаях, по мнению экспертов, причинами утечек стала халатность администраторов и разработчиков сайтов.

При этом, по данным компании-разработчика систем инфобезопасности SecurIT, в мире в 2010 году было зафиксировано 1014 крупных утечек закрытой информации, из них почти пятая часть - из государственных учреждений. Поскольку законодательство большинства стран (за исключением США и нескольких других) не обязывает сообщать о фактах утечки конфиденциальной информации, данные, учтенные исследованием, в реальности составляют примерно 0,1% от общего объема инцидентов такого рода, произошедших в прошлом году.

http://ria.ru/world/20111001/447183059.html
 

necro

VIP member
Messages
425
Reputation
137
Reaction score
214
Points
43
rusleaks.com, rusleaks.net, rusleaks.org прикрыли контору(((( не доступен сервис по этим адрессам
 

Сумрак

VIP member
Messages
808
Reputation
94
Reaction score
103
Points
43
видимо через раз, у меня ни один не открывается
 

6ax

VIP member
Messages
215
Reputation
42
Reaction score
63
Points
28
домены не лочены. у них либо наплыв обращений, либо ддосят, что не удивительно, это надо ж додуматься до такого =\
 

Olivie

BANNED
Messages
28
Reputation
2
Reaction score
4
Points
3
Please note, if you want to make a deal with this user, that it is blocked.
ФСБ быстро работает, прикрыли похоже сервис:)

я не думаю, что они хостятся на обычном хостинге :p все домены пингуются, они просто напросто сами себя сейчас заддосили :(

я очень сильно буду смеяться, если там связка, или еще какой нибудь жук висит :)
 
Last edited:

CepbIu

RIPPER
Messages
61
Reputation
9
Reaction score
19
Points
8
я не думаю, что они хостятся на обычном хостинге :p все домены пингуются, они просто напросто сами себя сейчас заддосили :(

я очень сильно буду смеяться, если там связка, или еще какой нибудь жук висит :)
да не, всё там нормально было.
вчера искал информацию - да, действительно, много чего там есть...
 

Lemon^PP

Professional
Messages
139
Reputation
2
Reaction score
65
Points
28
не работает :(
 

sergaj

VIP member
Messages
505
Reputation
58
Reaction score
109
Points
43
не работает :(

господа, все отлично работает.
возможно, каждый для себя на сервисе сможет найти полезную информацию.
все три домена доступны. огромнейший перечень фамилий и другой личной информации гр. РФ!!!
из-за наплыва посетителей сервер может не сразу откликаться.

---------- Сообщение добавлено в 07:44 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 07:42 ----------

видимо через раз, у меня ни один не открывается

каналы на разные страны - разные. пробуйте, впн и соксы. на данный момент сервис работает безупречно!

---------- Сообщение добавлено в 07:59 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 07:44 ----------

О ПРОЕКТЕ
О нас

Мы ― распределенная команда разработчиков, которым не безразлично, что происходит в России. Нас глубоко тревожит всеохватывающая коррупция и тот беспредел, который там творится!

Нас возмущает, что человек, укравший с голода мешок картошки, будет сидеть в тюрьме, а "бизнесмен", в результате рейдерского захвата ставший владельцем крупного предприятия, считается уважаемым человеком!

Нас возмущает, что сотрудники ГИБДД рьяно борются с отсутствием страховых полисов у обычных автовладельцев, зато закрывают глаза на езду по встречке, если за рулем VIP!

Нас возмущает, что молодой парень сел в тюрьму за то, что защищаясь нанес увечья грабителю, у которого родственник оказался влиятельным чиновником! Зато некоторые чиновники живут в поместьях и ездят на машинах, которые они смогли бы купить только через несколько сот лет, если бы получали только официальную зарплату!

Мы убеждены, что эффективно бороться с этими проявлениями можно, если в стране будет активный общественный контроль со стороны граждан. Но для этого необходимо часть закрытой информации сделать открытой, тогда простые граждане России смогут самостоятельно проводить расследования и выявлять коррупционные проявления, особенно на местах. Надеемся, наш проект станет для них хорошим подспорьем.

Мы не имеем никакого отношения к каким-либо политическим партиям или движениям. Мы не в коем случае не призываем быть альтернативой правоохранительным органам, мы призываем стать их добровольными помощниками в борьбе с коррупцией!
Вред от проекта

Точно также, как молоток в руках мастера ― это полезный инструмент, а в руках убийцы ― орудие преступления, мы допускаем, что нашей системой могут воспользоваться не только в благих, но и в дурных целях. Но преступники из без нашего проекта могут найти необходимую им информацию через их криминальные связи.

Появление нашего проекта не обрадует некоторых лиц, они, возможно, будут призывать к борьбе за право частной жизни и т.д. Но, скорее всего, их истинными мотивами будет боязнь разоблачения, т.к. честному человека нет смысла скрывать от широкой общественности информацию о себе.
Безопасность

Наш сайт работает по протоколу https, то есть весь трафик шифруется. Программно-аппаратный комплекс физически находится в Швеции, на той самой площадке, где изначально размещался проект WikiLeaks, поэтому мы можем обеспечить очень высокую степень Вашей конфендициальности. Для еще большей степени приватности рекомендуем использовать анонимную сеть Tor. Наш проект доступен по следующим адресам: rusleaks.com, rusleaks.net и rusleaks.org.
Развитие проекта

Мы планируем регулярно добавлять новые базы и функциональные возможности. Будем рады получать Ваши отзывы и рекомендации через форму обратной связи.https://rusleaks.net/feedback
 

Lemon^PP

Professional
Messages
139
Reputation
2
Reaction score
65
Points
28
Может она только для ip Россий?
 

sergaj

VIP member
Messages
505
Reputation
58
Reaction score
109
Points
43
Может она только для ip Россий?

нет. нет фильтра. по мск утро. мощности не очень загружены. должен быть доступен. юзайте на здоровье.
 

lastexile

VIP moderator
Messages
2,033
Reputation
235
Reaction score
296
Points
83
sergaj, как-то активно ты ратуешь за использование ресурса :)
 

sergaj

VIP member
Messages
505
Reputation
58
Reaction score
109
Points
43
sergaj, как-то активно ты ратуешь за использование ресурса :)

сервис полезный и бесплатный. от чего же не ратовать;) и, главное, работает!!!
 

terya

Member
Messages
18
Reputation
0
Reaction score
0
Points
1
работает! по-любому должны прикрыть в ближайшее время!
 

sergaj

VIP member
Messages
505
Reputation
58
Reaction score
109
Points
43
работает! по-любому должны прикрыть в ближайшее время!

А Вы, собственно, из числа "прикрывателей"? ну, посмотрим, что у НИХ получиться:rolleyes::rolleyes::rolleyes:
 

terya

Member
Messages
18
Reputation
0
Reaction score
0
Points
1
А Вы, собственно, из числа "прикрывателей"? ну, посмотрим, что у НИХ получиться:rolleyes::rolleyes::rolleyes:

я не из числа прикрывателей
сугубо моя точка зрения, то, что у данного проекта много не только обычных, но и влиятельных противников, поэтому я думаю что прикроют
 

necro

VIP member
Messages
425
Reputation
137
Reaction score
214
Points
43
rusleaks.com доступен, но только под впном. А значит наши органы уже среагировали и провайдеры закрыли доступ к сайту простым пользоватям инета. И кстати щас сайт то ли под ддосом то ли оч много посититлей, вообшем х*у что найдешь, ошибки 502 и 504 выдает при попытке поиска.
 

sergaj

VIP member
Messages
505
Reputation
58
Reaction score
109
Points
43
rusleaks.com доступен, но только под впном. А значит наши органы уже среагировали и провайдеры закрыли доступ к сайту простым пользоватям инета. И кстати щас сайт то ли под ддосом то ли оч много посититлей, вообшем х*у что найдешь, ошибки 502 и 504 выдает при попытке поиска.

все работает. все ищет. перезагружайте страницу поиска и ищите.
 
Top