О страхе смерти

Carder

Professional
Messages
2,619
Reputation
9
Reaction score
1,719
Points
113
Данная тема сама по себе вытекает из мыслей о бессмертии. Почему люди хотят быть бессмертными? Потому что бояться умереть! Спасибо, Кэп. Но тут не все так однозначно. Сейчас я попытаюсь донести вам свое видение того, как и когда появляется страх смерти, а также расскажу вам свою теории того, при каких условиях он исчезает. Не знаю как у вас, но лично у меня мысли о смерти начали появляться еще в раннем детстве. В основном, дурные мысли начали приходить непосредственно перед сном. Лежишь ты такой в своей уютной кроватке, прокручиваешь в голове разные фантазии и тут резко появляется мысль, что ты когда-то все же умрешь. Не важно как, когда и при каких условиях. Умрешь. И эта навязчивая мысль неплохо так поглощает тебя. Я бы сравнил субъективные ощущения с моментом, когда ты начинаешь осознавать дыхание, и тебе кажется, что если ты хоть на секунду перестанешь контролировать данный процесс, то непременно задохнёшься. Короче, неприятно. Ты осознаешь, что у тебя не будет второй жизни как в компьютерной игре, что жизнь это не симуляция. Пугает абсолютная пустота которая настанет после смерти. Все твои мысли, переживания, идеи просто-напросто канут в лету. Не останется абсолютно ничего. И на фоне такой перспективы даже библейский ад кажется раем, ведь это хоть какая-то форма существования. Ты согласен на любой исход, но только не на забвение. Такие безысходные мысли вызывают сильное переживание. Благо, такое состояние длится недолго и мозг вскоре переключается на более насущные темы для размышлений. Есть несколько способ избавится от страха смерти. Вот вам несколько лайфхаков. Первое - стать религиозным человеком, причем неважно какой конфессии, ведь каждая из них предполагает загробное существование. Второй вариант преимущественно для технократов. Поверить в бессмертие достижимое научными методами, и неважно какое из перечисленных в предыдущей статье вариантов. Дабы еще сильнее успокоится, нужно принять твердое решение заморозится в старости, параллельно внушив себе, что к тому времени у тебя будет достаточное количество средств для осуществления такой идеи. Неплохо попускает да еще и мотивирует заниматься чем то полезным. А еще у меня есть теория о том, почему люди с возрастом все меньше боятся смерти. И у этой теории есть два допущения. Первое: люди задолбались думать о смерти и смирились с ее неизбежностью, а некоторые старики и вовсе пожелали ее да побыстрее. Ну и вторая: люди находят смысл жизни в своих детях, и считают, что если их гены передались в будущее, то и частичка их тоже будет жить дальше. Лично мне последняя версия нравится. Она соприкасается с биологией, ведь если судить по ней, смысл существования всех живых существ - размножатся. А как часто возникает страх смерти конкретно у вас? Жду всех в комментариях.
 
Top