О работе на удалёнке

Carder

Professional
Messages
2,619
Reputation
9
Reaction score
1,735
Points
113
Два года назад, кроме основной работы в сфере кардинга, я создал свой ютуб канал. Прошло около 1.5 года, и он стал моей основной работой. Я стал проводить большую часть своего времени дома. Чуть позже ко мне присоединилась добрая половина Земли. Все научились работать из дома. Google перевел всех своих сотрудников на такой режим вплоть до середины 2021 года. И вроде как люди не против, всем более или менее нравиться такой формат. Вот только мало кто знает о всех подводных камнях работы из дома. О них я и хотел бы порассуждать, как человек, который сидел на удалёнке еще до того как это стало мейнстримом.

Для начала, удаленная робота это ни хорошо не плохо. Сейчас ее не избежать. Плюсы весьма индивидуальны и довольно органично перетекают в минусы.
Казалось бы - свободный тайм менеджмент, не нужно собираться и куда-то идти, приятная домашняя атмосфера.
А на деле - деградация дисциплины, эмоциональный упадок, моментами попросту нельзя заставить себя работать.
Из очевидных плюсов можно выделить разве что сокращение расходов, так как на транспорте экономишь, да и случаи не планированных трат случаются гораздо реже.

Почему работать на удалёнке грустно?
Так как люди существа весьма социальные, для нормального функционирования нам нужно постоянное общение с живыми людьми. Его отсутствие делает нас подавленными. Для нормальной продуктивности, нам нужно разделять работу и дом. Дома отдыхаешь, на работе работаешь. Все четко.
На удалёнке мозг путает эти понятия, из-за чего у нас создается ощущение, что раз мы дома, то можно не работать. Приходится привыкать, но процесс привыкания может изрядно затянутся.
Но все сказанное выше фигня ибо легко фикситься.
Самое страшное - это вред организму. Из-за круглосуточного времяпровождение за компьютером у меня ослабло зрение. Я поправился где-то на 2 кг, при том что бегаю по 5 км 4 раза в неделю. Так происходит из-за отсутствия нужного количества моторики. Как ни крути, ты сидишь, либо лежишь в одном положении и навряд ли будешь делать лишние движения. А именно различные наклоны, поворачивания, и прочие подергивания сжигают большинство калорий. Риск растолстеть колоссальный, даже если вы каждый день посещаете качалку.
Короче, подумываю я снять себе офис-студию, а то чувствую, что скоро откинусь от такого домашнего режима. Как ни как, на подготовку одного видео может уходить до 100 часов работы, а здоровье то не железное.

Пишите в комментарии, как проходит удаленка у вас, мне будет интересно почитать.
 
Top