На месте крушения

Carding

Professional
Messages
2,829
Reputation
17
Reaction score
2,087
Points
113
Два самолета
Случилось это не так давно, примерно лет 10 тому назад. Иду на обед в столовую при строящейся Курской атомной электростанции мимо бетонного забора. Дорога в начале апреля оставляла желать лучшего - грязь, слякоть, но солнечный день заставлял то и дело поднимать голову и любоваться голубым небом. Несколько мелких облачков кучкой скопились над горизонтом со стороны севера. От них прямо к горизонту устремился «самолет». Характерный инверсионный след оставался за ним до самой линии горизонта.
Опять смотрю на дорогу, дабы не вляпаться в грязь, а секунд через 10-15 поднимаю глаза на небо. Что это? Очень похожий самолет - летит в обратном направлении к этим облачкам, и его инверсионный след параллелен предыдущему.
Подумал: похоже, встречный, первый так быстро развернуться не мог. Наверное, наши летчики что-то отрабатывают. Будет лететь надо мной, услышу характерный гул. Снова отвлекся, а когда посмотрел на небо, самолета на нем не было, остались лишь два инверсионных следа и 5-6 мелких белых облачков, в которых эти следы и обрывались. Осмотрел все небо, но самолет так и не обнаружил, к своему искреннему удивлению.
Ну да ладно, погода прекрасная, чего им не летать? Собственно, плевать, у меня своих дел полно. Завтра надо сорваться с работы в полдень и сделать ревизию ульев, зимовавших
на открытом воздухе в селе Макаровка в саду родительского дома.

Откровение брата
Назавтра было так же солнечно и тепло. Когда я занимался с ульями, ко мне подошел старший брат Алексей и вдруг выдал:
- Коль, по телевизору показывали или может, по радио говорили, что самолет залетел в землю, а потом вылетел и улетел? Ничего не слышал насчет этого? Или видел что?
Меня как подбросило. Вот думаю, допился Леха, «белочка» посетила - так принято сейчас говорить о людях, у которых от злоупотребления спиртного едет крыша.
- Леш Ты соображаешь, что несешь? Допился... Скотина! - и понес его, понес. Думаю: может, если мозги вправить руганью, его отпустит?

Алексей обиделся до глубины души. Очевидно, он ждал понимания. Леха стал ходить взад-вперед и кричать:
- Я своими глазами видел! Мне никто не верит! Почему мне никто не верит? Я своими глазами видел!..
Обстановку разрядила сестра, вышедшая из ворот двора.
- Коль, достал он всех своим «видел своими глазами»... Вчера пришел вечером с работы абсолютно трезвый. Дней пять уже не пьет, он сейчас на тракторе в колхозе пашет.
- Ну ладно. Лешка, успокойся, успокойся. Расскажи все по порядку, - говорю ему.

Воронки
- Ты не поверишь! Вышли мы из посадки, обедали там (и он назвал фамилию друга, не помню ее) и пошли к трактору. Как вдруг гул самолета. Подняли головы и видим, что почти на нас летит самолет, и как врежется в землю, аж земля дрогнула под ногами. Мы обалдели. Пока пришли в себя, опять гул, а он поднимается все выше и выше с того места, куда упал.
- Ну и куда он полетел? На Курск или на Льгов? - спрашиваю Алексея.
- На какой тебе Курск или Льгов, откуда прилетел, туда и улетел, пока не скрылся из вида.
Я опять с подвохом:
- Ну врезался. А дым, огонь, грохот, взрыв? Тебя-то осколками не поранило?
- Да пошел ты...
На этом и закончился наш сумбурный разговор с братом, а связать свое наблюдение и его рассказ мне тогда в голову не пришло. Но через несколько дней в местной газетенке начальник районного отдела МВД Анатолий Акимов просил очевидцев проинформировать о своих наблюдениях за НЛО шарообразной формы «в связи с найденными воронками в количестве двух штук, которые похожи на следы взрывов».

Ванька-встанька
Через пару месяцев мне пришлось быть на месте событий, о которых писала вся российская пресса. Тогда Курскую область (причем неподалеку от АЭС1) потрясла целая серия взрывов неясного происхождения. После них в земле остались воронки. Я побывал на месте двух взрывов - вблизи Кожлянских дач и в 15 километрах от Курской АЭС.
По памяти рисую эскизы этих «взрывов». Диаметр входа НЛО (точки А и В) где-то метров шесть, если не больше. Летательный аппарат был не сигарообразный - остроносый, о чем свидетельствуют скрученные рулоны дерна на месте выходе НЛО из земли.
Я задал вопрос насчет НЛО местному экстрасенсу по имени Александр. По моему приглашению он приехал на место одного из взрывов, встал на краю воронки, напряг свое экстрасенсорное видение, направив его вглубь земли, и... на глубине 600 метров обнаружил предмет, оставленный пришельцами. Он напоминал детскую игрушку «ванька-встанька», правда, в горизонтальном положении. В длину этот предмет около десяти метров. Время от времени этот «ванька» испускает электронный импульс.
В 100 метрах от одной из воронок, как я заметил, появился мини-террикон диаметром метров десять и высотой метров пять. Откуда он взялся? На подступах к кургану не было следов ни автотранспорта, ни бульдозера.
Экстрасенс Александр по поводу кургана сказал, что «ванька-встанька» лежит на дне воздушной ямы. Вероятно, он и вытолкнул на поверхность эту глину.
 
Top