Мошенничество с властями Китая

Carding 4 Carders

Professional
Messages
2,731
Reputation
13
Reaction score
1,380
Points
113
Предупреждаю китайское сообщество в России, СНГ, США и Европе о двух мошенничествах, связанных с вымогательством и угрозами ареста.
  1. Как работают эти мошенничества
  2. Поддельные похищения
  3. Отчеты и убытки
  4. Защити себя

Как работают эти мошенничества​

Мошенник, говорящий на китайском, позвонит напрямую или оставит «срочное» голосовое сообщение, чтобы перезвонить. Когда вы перезвоните, мошенник может притвориться представителем китайского органа власти, например полиции, государственного или иммиграционного чиновника или службы доставки посылок.

Они могут требовать:
  • у вас серьезные проблемы, так как они перехватили адресованную вам посылку с незаконными материалами, такими как поддельные паспорта или кредитные карты
  • ваша личность была украдена или взломана и использована для незаконной деятельности
  • Правительство арестует или депортирует вас из-за проблемы с вашей визой.
В конце концов, они будут угрожать, что вы будете экстрадированы в Китай для предъявления уголовных обвинений, если им не будут отправлены деньги. Они будут утверждать, что эти деньги необходимы для доказательства вашей невиновности при расследовании предполагаемого преступления, но преступления нет. Это просто неправда.

В качестве альтернативы они могут использовать оправдания COVID-19, чтобы:
  • обвинить вас в попытке ввоза запрещенных средств индивидуальной защиты
  • утверждают, что правительство Китая отслеживает всех китайских граждан за границей в отношении COVID-19 и запрашивает личную информацию о вас для проверки здоровья, связанной с COVID.

История жертвы​

«Мошенник позвонил и действовал как правительственный чиновник из Китая и сказал мне, что я получил незаконную посылку. Они также заявили, что я участвовал в международной деятельности по отмыванию денег, и пригрозили арестовать меня и отправить обратно в Китай, если я не заплачу сразу 100 000 долларов».

Поддельные похищения​

В одном из вариантов этой аферы злоумышленник обвиняет своих жертв, обычно студентов, в преступной деятельности. Они будут угрожать жертве и ее семье уголовными санкциями, если только они не сделают вид, что их похитили, в том числе фотографируя себя связанными и с кляпом во рту.
Затем мошенники будут использовать эти фотографии, чтобы вымогать деньги у семьи студента, заявляя, что студент был похищен.
Очень страшно получать эти звонки, и мошенники используют ваш страх против вас, чтобы вы отправили им деньги или участвовали в фиктивном похищении.

Отчеты и убытки​

  • В период с января по ноябрь 2020 года центр борьбы с мошенничеством получил более 2000 сообщений о мошенничестве, направленном на китайское сообщество, с потерями на общую сумму 6,6 миллиона долларов, что более чем в 3 раза превышает убытки, понесенные за весь 2019 год.
  • В 2019 году центр борьбы с мошенничеством получил более 1000 сообщений о мошенничестве, направленном на китайское сообщество, с потерями на общую сумму более 2 миллионов долларов, что примерно на 70% больше, чем в 2018 году.

Защити себя​

  • Если вам когда-либо звонят и угрожают арестом или депортацией, это мошенничество.
  • Немедленно положите трубку и сообщите об этом в местную полицию.
  • Если вы считаете, что у мошенника есть данные вашего банковского счета, немедленно свяжитесь с вашим банком.
  • Предупредите своих друзей и семью об этой афере.
 
Top