Как вызвать клиническую смерть?

Carder

Professional
Messages
2,619
Reputation
9
Reaction score
1,719
Points
113
Как я мог заметить по комментариям к предыдущему посту, тема состояния организма на грани смерти вам все же интересна. ? И это вполне объяснимо. Все мы когда-то умрем. Эта мысль вызывает у большинства людей страх, а информация об околосмертельных состояниях хоть от части ослабляет его и дарит нам возможность лучше разбираться в процессах, протекающих внутри нашего организма. ?Так что сегодня у нас логическое продолжение - клиническая смерть. ?

Вступление
Еще лет 5-6 назад я довольно часто зависал в популярных на то время онлайн шутерах, как например бородатый Left4dead 2 или Battlefield 4. Играл я в основном с друзьями и угадайте каков был мой любимый момент всего геймплея? Конечно же оживление павших в бою союзников с помощью дефибриллятора. Именно в такие радостные моменты ты можешь почувствовать себя настоящим героем, спасти хотя бы чью то хоть и виртуальную жизнь. Вот только счастье длилось недолго, выстрел в спину не заставлял себя долго ждать. Очень скоро игры потеряли свою актуальность, а вот память о пиксельном дефибрилляторе живет в моем сердце по сей день. Вы спросите меня, почему же я тогда не стал врачом скорой помощи? К сожалению, учиться я не очень любил, а мозгов хватило только на свой блог. Тем не менее я все же узнал, что такое интересное устройство работает не только в играх, но и в реальной жизни. И используют его для того, чтобы буквально возвращать людей с того света. И как вы уже могли догадаться, поговорим мы сегодня о клинической смерти.

Биология
Что такое клиническая смерть? Это пограничное состояние между нормальным функционированием организма и полной бесповоротной биологической смертью. Ты вроде как уже умер, но тебя еще можно спасти. Как же так получается? Человек умирает полностью только тогда, когда умирает его мозг. Мозг же начинает умирать тогда, когда к нему перестает поступать кислород, а это случается, когда останавливается сердце. Это и есть клиническая смерть - сердце остановилось, а мозг еще как то держится на старых запасах топлива. Вот только времени у него немного. От силы 5 минут. И даже если удастся восстановить жизнедеятельность за такой короткий промежуток, это еще не гарантия того, что пациент не превратиться в тыкву. Когда мозг оказывается в состоянии кислородного голодания, его клетки начинают постепенно отмирать. Дабы не грузить вас тяжелыми медицинскими терминами, объясню по-простому. Вначале умирают те клетки, которые отвечают за память, речь и мыслительный процесс, а в самом конце те, которые отвечают за поддержку основных функций жизнеобеспечения организма как дыхание и функционирование сердечно-сосудистой системы.

Как спасать
Мы уже поняли, что клиническая смерть возникает в связи с остановкой сердца. В основном это последствия сердечных приступов, ударов тока и прочих инфарктов. Чтобы спасти человека, очевидно, нужно завести его сердце обратно. Это делается путем проделывания сердечно-легочной реанимации (СЛР). Привычные всем нам интенсивные и регулярные похлопывания по грудине и обдувание десен потерпевшего. Это еще до приезда скорой. В больничных условиях эти процедуры делаются более профессионально - с помощью того же дефибриллятора и аппарата штучной вентиляции легких. В случае отказа сердца, каждая секунда на счету, так что не бойтесь опетушариться, жизнь братка важнее.

Околосмертные переживания
Это терминал обозначает переживания людей, которые вернулись с того света. Обычно они окутаны пеленой эзотерики и различных верований. Самые распространенные клише - свет в конце туннеля аки дорога в рай, души умерших родственников и покидания тела. И конечно же, в таких видениях нет ничего сверхъестественного. Да и вообще, скорее всего они наступают не в те самые 5 минут клинической смерти, а немного раньше. Ведь при клинической смерти в мозгу вообще ничего не происходит и единственным объяснением видений может быть разве что существования души. Такие видения приходят перед полной отключкой и являются следствием кислородного голодания мозга. Отделы отвечающие за равновесие, зрение и воспоминания ослабевают, их работа искажается, вследствие чего и появляются галлюцинации. Все примерно так же как и при холотропном дыхании либо, сами знаете каком, кайфе. Теперь вы знаете, как пережить подобные ощущения не вызываю саму клиническую смерть, ну а для тех, кому все же интересно…

Как вызвать клиническую смерть?
Дабы в очередной раз не оказаться в центре скандала связанного с использованием кликбейта, на вопрос я все же отвечу. Хоть ответ и будет слегка абсурдным. Довести себя до клинической смерти можно двумя способами. Первый - ушатать сердце, что долго и не очень практично. Второй - засунуть пальцы в розетку. Но из-за небольшого напряжения может и не сработать. Тогда вам дорога в трансформаторную. Мощный удар таком может спокойно вывести ваше сердце из привычного ритма, тем самым вызвав клиническую смерть. По такому же принципу работает и дефибриллятор, вот только в обратном направлении. Ну и дабы увеличить ваши шансы на спасение, можно прилечь в ванную со льдом и уже в ней отрубить сердце. Низкая температура позволит продлить время спасения в два раза, так что скорая вероятнее всего доедет.
 
Top