Как работают ломбарды

Carder

Professional
Messages
2,619
Reputation
9
Reaction score
1,730
Points
113
pawnshop-2.jpg

Ломбарды есть почти в каждом городе, большом или маленьком.

Вы когда-нибудь были в ломбарде? Многим людям кажется, что в этих местах есть что-то мрачное. Но если вы не были в ломбарде, возможно, вы упустите выгодную сделку. Ломбард очень похож на дюжину гаражных распродаж и барахолку в одном лице. Ломбарды также играют важную роль во многих сообществах, предоставляя людям простой и быстрый способ занять небольшие суммы денег.

Сотни раз в день в ломбарде происходят три вещи:
  • Люди занимают деньги, вкладывая в залог то, что у них есть.
  • Люди продают подержанные товары.
  • Люди покупают новые и подержанные товары.
В этой статье у вас будет возможность точно узнать, что происходит за кулисами в соседнем ломбарде, когда мы посетим Rick's Music & Pawn и поговорим с его ростовщиком Гейлом Осли. Вы поймете, что в основе ломбарда лежит фантастический урок экономики! Мы также рассмотрим наиболее часто задаваемый вопрос о любом ломбарде: «Законны ли здесь вещи?»

СОДЕРЖАНИЕ
  1. В чем дело?
  2. Сколько вы мне дадите
  3. Эта информация верна?
  4. Оформление документации
  5. Процентная ставка
  6. Умный бизнес
  7. Невероятные сделки

В чем дело?​

Ломбарды существуют уже тысячи лет. Основная идея любого ломбарда - давать людям взаймы деньги. Это выглядит так:
  1. Вы приносите то, что у вас есть, и отдаете это залогодателю в качестве обеспечения ссуды (это действие называется залогом).
  2. В ломбарде кредиты вам деньги против этого залога.
  3. Когда вы погашаете ссуду плюс проценты, вы получаете обратно залог.
  4. Если вы не погашаете ссуду, залог остается у залогодержателя.

Как определено Общим статутом Северной Каролины, 91A-3: *
  • Ростовщик - любое лицо, занимающееся кредитованием денег под залог заложенных товаров и которое также может приобретать товары для перепродажи у дилеров и торговцев.
  • Ломбард - место или помещение, в котором ломбард регулярно ведет свою деятельность.
  • Залог или заложенная сделка - письменный залог личного имущества в качестве обеспечения долга, подлежащий погашению на определенных условиях в течение 180 дней, если он не продлен, и с подразумеваемым правом продажи по умолчанию
* Закон о модернизации ломбардов 1989 г.
Дальше мы обсудим пример сделки ломбарда.

Сколько вы мне дадите​

pawnshop-ring.jpg

Ваши украшения могут иметь для вас особую ценность, но вы будете удивлены, узнав, насколько они малоценны в ломбарде.

Чтобы попробовать это, я пошел в Rick's Music & Pawn и спросил: «Сколько вы дадите мне взаймы на мое обручальное кольцо?»
Это красивое обручальное кольцо - стандартное золотое кольцо с выгравированным внутри именем моей жены и датой нашей свадьбы. Купил новым в 1994 году, кольцо стоило около 140 долларов.
Ответ был: «10 долларов».
В обмен на заложенное обручальное кольцо я получил 10 долларов и залоговый билет. В билете должно быть указано следующее:
  • Предмет, который я заложил
  • Сумма денег, предоставленная мне взаймы за предмет
  • Сумма, подлежащая выплате в течение 30 дней, чтобы получить товар обратно

В моем билете было сказано, что за обручальное кольцо я получил 10 долларов и что мне нужно заплатить 12,20 доллара (это 2 процента плюс 20 процентов сборов с моих 10 долларов) в течение 30 дней, чтобы вернуть кольцо. В течение 30 дней у меня есть три варианта:
  • Я могу вернуться в ломбард и заплатить полную сумму (в данном случае 12,20 доллара), чтобы забрать свое обручальное кольцо.
  • Я могу вернуться в ломбард и заплатить ежемесячную плату (в данном случае 2,20 доллара), чтобы продлить ссуду еще на 30 дней. На этом этапе мне придется заключить новый контракт на следующие 30 дней. Вот где некоторые ломбарды различаются по контракту на второй месяц: некоторые заставят вас заплатить 22 процента по новой основной сумме, 12,20 доллара (всего 14,88 доллара), в то время как другие ломбарды позволят вам продолжать платить 22 процента от первоначальной основной суммы.
  • Я ничего не могу сделать, и в этом случае ломбард оставит мое кольцо и продаст его.
Это, в двух словах, основная сделка ломбарда. В загруженном ломбарде подобные операции совершаются сотни раз каждый день. Во многих сообществах ломбард - практически единственный простой способ занять небольшие суммы денег. Если вам нужно 100 долларов, чтобы дожить до следующей зарплаты, где вы возьмете деньги? Банк не собирается трогать небольшой кредит , как это, и даже если он сделал это заняло бы неделю или две , чтобы обработать заявление. Ломбард - это быстрый и простой способ получить ссуду.
Конечно, комиссия в размере 2,20 доллара за 30 дней для ссуды в 10 долларов - довольно высокая ставка. Это 264 процента в год! Давайте посмотрим, как бизнес может законно взимать проценты такого типа.

Эта информация верна?​


Ломбарды регулируются на уровне штата в Соединенных Штатах, и в каждом штате действуют свои правила. Некоторые детали просто завораживают! В качестве примера рассмотрим, как работает ломбард в штате Северная Каролина.

Ломбарды - это такой же бизнес, как и любой другой. Но, в отличие от многих других предприятий, у ломбардов есть особый свод законов, которые держат их в беспорядке. Ломбарды имеют специальные лицензии, и оказывается, что они должны ежедневно сотрудничать с полицией, чтобы не допустить перемещения украденных товаров.

Когда вы закладываете предмет, ломбард берет ваше имя и адрес, сверяет его с вашими действующими водительскими правами, а затем внимательно осматривает предмет. Большинство ломбардов имеют возможность проверять бриллианты и золото на подлинность. Если вы приносите что-то вроде телевизора или видеомагнитофона, ростовщик проверяет это, чтобы убедиться, что оно работает правильно. Если на предмете есть серийный номер, он также записывается в закладной. В следующем разделе мы рассмотрим причины, по которым ломбард должен оформлять документы по каждому пункту.

Украденные товары

Закон о конфиденциальности[/B] Северной Каролины требует, чтобы ломбарды сохраняли конфиденциальность всей закрытой личной информации. Они также должны предоставить каждому клиенту «Уведомление о конфиденциальности клиентов». Что это значит? Если вор продаст ваш украденный телевизор в ломбард, а вы придете и посмотрите его на следующий день (и подтвердите его серийным номером), ростовщик не сможет сказать вам, кто его принес, или даже когда телевизор был принесен и продан. Он должен направить вас в полицию, которая расследует ваше заявление.

Оформление документации​

pawnshop-4.jpg

Это та часть магазина, которую вы можете увидеть...

Как мы упоминали в последнем разделе, ломбард должен оформлять много документов для каждого приобретенного предмета. Такой уровень проверки объясняется тремя причинами:
  • Ежедневно ломбард должен подавать в полицию список всех полученных товаров , включая серийные номера. Полиция сравнивает серийные номера с записями об украденных товарах. Все украденное возвращается таким образом и возвращается владельцу. Почему они это делают? Если украденный предмет обнаружен в ломбарде, и ломбард не сообщил об этом в полицию, когда он поступил, залогодержателю могут быть предъявлены обвинения в получении украденного товара.
  • По словам Осли, типичный предмет, заложенный в ломбарде, имеет примерно 60-процентный шанс быть возвращенным лицом, заложившим его. Это означает, что вероятность того, что залогодержателю придется продать предмет, чтобы получить ссуду, составляет около 40 процентов , поэтому предмет должен быть в состоянии, пригодном для перепродажи.
  • В отличие от человека, проводящего распродажу в гараже или киоска на блошином рынке, ростовщик ведет стабильный бизнес в сообществе и должен беспокоиться о своей репутации. Ростовщик не может продавать барахло.

Когда заходишь в ломбард, реально видишь только половину операции. Фактический магазин в два раза больше, чем часть, по которой вы ходите. Невидимая часть - это место для хранения всех заложенных предметов. Допустим, вы заложили телевизор - ломбард должен держать его минимум 90 дней. В течение этих 90 дней ваш телевизор находится в хранилище. Это позволяет полиции расследовать любые претензии в отношении украденного имущества.

pawnshop-22.jpg

... и это та часть, которую вы не видите.

Процентная ставка​

А как насчет процентной ставки? В Северной Каролине максимальная процентная ставка, которую может взимать ломбард, составляет 2 процента в месяц или 24 процента в год. Это примерно то же самое, что и у некоторых кредитных карт. Однако ломбард может также взимать другие сборы, такие как сборы за обработку, оценку, хранение и страхование.

Максимально допустимая плата за эти дополнительные сборы составляет 20 процентов в месяц. В дополнение к 20-процентному пределу (который не включает 2-процентный предел процентной ставки), существуют следующие общие ограничения (проценты плюс сборы):
  • Первый месяц - 100 долларов США
  • Второй месяц - 75,00 $
  • Третий месяц - 75 долларов США
  • С четвертого по шесть месяцев - 50 долларов США
На практике это означает, что максимальная сумма кредита, которую можно получить в ломбарде Северной Каролины, составляет около 500 долларов. Даже с такой регулируемой структурой сборов процентная ставка по-прежнему превышает 100 процентов в год. В Северной Каролине вы должны получить залог и выдать новый ссуду через шесть месяцев, иначе залог станет собственностью ломбарда (и ломбард может его продать).

Умный бизнес​

pawnshop-12.jpg

Когда они впервые появились в середине 1980-х, видеомагнитофоны были довольно дорогими. Сегодня вы можете купить подержанный менее чем за 40 долларов!

С точки зрения ростовщика, ломбард - это просто бизнес. По словам Осли, идея состоит в том, чтобы «одолжить около одной трети того, что, по моему мнению, я могу получить за этот предмет, когда я его продам». Если стоимость нового предмета составляет 100 долларов, а ростовщик думает, что он будет продан за 60 долларов, использованных, то сумма кредита составит 20 долларов. В залог за этот товар потребуется 24,40 доллара (2 процента плюс 20 процентов других сборов) в течение 30 дней.

Часть искусства ростовщика - это шестое чувство ценности новых и бывших в употреблении вещей. «Когда вы только начинаете, есть книги, которые вы можете использовать, но эти книги никуда не годятся», - говорит Осли. Как опытный ростовщик, Осли получает большую часть информации о ценах, прогуливаясь по магазинам и просматривая каталоги, а также разговаривая с другими ростовщиками. Настоящий опыт - это покупка и продажа вещей каждый день. Он в бизнесе 15 лет.

pawnshop-11.jpg

Присоединяйтесь к рок-группе? Прежде чем тратить деньги на новую электрогитару Fender, проверьте комплектность инструментов в местном ломбарде.

Электроника - это особая проблема. Цены на новую электронику постоянно падают, а это означает, что падают и цены на бывшую в употреблении. Когда экономика падает, многие люди закладывают вещи, а не многие покупают. Это в какой-то мере помогает объяснить высокие процентные ставки. У ломбарда есть реальные деньги, которые уходят в дверь, когда он дает ссуду, но он может продать только подержанные товары, чтобы вернуть эти деньги, если ссуда не погашена. Подержанные товары - это не Гибралтарская скала, когда речь идет об инвестиционных средствах.
«Идеальный покупатель - это тот, кто приходит и платит проценты каждые 30 дней или забирает свой товар каждый месяц и при необходимости заново выставляет его», - говорит Осли.

Невероятные сделки​

pawnshop-17.jpg

Для начинающего гольфиста или для гольфиста с разборчивым взглядом ломбарды могут предложить отличные скидки на клубы.

Поскольку многие люди никогда не забирают вещи, которые они закладывают, ломбард - это не только кредитное учреждение, но и потребительский магазин. Люди также приходят и продают бывшие в употреблении вещи прямо в ломбард.

Это превращает любой ломбард в огромную ежедневную гаражную распродажу! Вот некоторые из вещей, которые обычно можно найти в ломбарде:
  • Электроника
  • Инструменты
  • Газонное оборудование
  • Спортивные товары
  • Одежда
  • Музыкальные инструменты
  • ювелирные украшения
pawnshop-10.jpg

Хотя вы можете получить отличные скидки на ювелирные изделия в ломбарде, вы должны знать, как выбрать «необработанный алмаз».

По словам Осли, «ломбард - отличное место для покупки украшений!» Обычно вы платите примерно половину розничной стоимости. Беспокоитесь о подлинности? Возьмите с собой оценщика. Поскольку драгоценности часто являются самой ценной вещью, которой владеет человек, они являются одним из наиболее часто заложенных предметов.
Вы также найдете случайные вещи, которые не ожидаете увидеть в ломбарде, например, седла. И инвалидные кресла, мотоциклетная кожа, велосипеды.
pawnshop-5.jpg

pawnshop-9.jpg

От бензопилы до велосипедов - вы будете поражены случайными вещами, которые можно найти в ломбарде!

Часто ломбард имеет специальность, и в этом районе продаются новые товары. Например, Rick's Music & Pawn продает как новые, так и бывшие в употреблении инструменты, колонки и другие музыкальные товары.

Все ценное, что вы можете найти на гаражной распродаже, вероятно, продается в ломбарде рядом с вами. Обязательно торгуйтесь!
 
Top