Юзаем sms-биллинги в своих целях

Forum Library

Professional
Messages
1,168
Reputation
195
Reaction score
498
Points
83
Юзаем sms-биллинги в своих целях

Сейчас уже трудно кого-то удивить безналичным расчетом с помощью кредитки или электронной платежной системы. Большинство необходимых вещей можно оплатить мгновенно, не выходя из дома/офиса и не заморачиваясь с доставкой. Но вот незадача - несмотря на то что количество пользователей всевозможных платежек растет, охватить всю аудиторию потенциальных клиентов у продавцов все равно не выходит. В такой ситуации самые предприимчивые инет-шопы начали принимать sms-платежи. А что? Согласись, удобно: мобильник-то есть у каждого, а значит, клиент всегда сможет оплатить товар. Думаю, намек ты понял . О скамах, фишинге и прочих видах сетевого «заработка» я писал в одном из прошлых номеров, но, поверь, это далеко не все. Именно поэтому сейчас я расскажу тебе о том, как заюзать sms-биллинги и sms-платежи в своих целях. Только не забывай, что вся инфа предоставляется мной исключительно для ознакомления. Готов? Тогда поехали.

А зачем оно нам?

Полагаю, что у тебя все еще остались смутные сомнения по поводу необходимости использования sms-платежей. Чтобы развеять их окончательно, давай прикинем, каков будет отклик со спама/нагона трафа на твой фейковый сайт банка/платежки и от чего он, собственно, зависит. Естественно, результат во многом связан с качеством спам-баз и продолжительностью функционирования ифреймов, но для нас это не столь важно. Сейчас нужно понять одно - все люди юзают разные платежные системы и банки, следовательно, наколбасив фейк какой-то одной конторы, ты можешь не получить желаемого результата. В то же время у каждого человека есть мобильник, а значит, шансы на получение оплаты путем sms-платежа резко возрастают.

Каким образом мы будем этот платеж выманивать, рассмотрим позже, а пока плавно переходим к вопросу: как замутить такой вид оплаты самостоятельно? Сразу скажу, что без помощи sms-биллингов нам не обойтись. Для тех, кто с подобным зверем сталкивается впервые, коротко поясню: sms-биллинг представляет собой контору, которая является чем-то вроде посредника между шопом, принимающим оплату по sms, и клиентом, готовым эту sms отправить . Проще говоря, биллинг предоставляет нам в аренду короткий номерок, например 6644, и идентификатор, а вдобавок обрабатывает все платежи и производит выплаты в удобном для нас виде (Webmoney, Egold, etc). Взамен контора берет нехилый процент от нашей с тобой прибыли, порой он достигает 45-60%.

Следующий немаловажный момент - перечень услуг, предоставляемых sms-биллингом. Описать все существующие фишки и нюансы, присутствующие у разных контор, как ты понимаешь, не представляется возможным. Поэтому я перечислю пару-тройку основных, без которых биллинг не биллинг . Итак, далее по списку:

«sms-ключ»
«sms-сейф»
«sms-банк».

Не зацикливай особо свое внимание на названиях, поскольку у разных контор они могут отличаться, но суть везде одна и та же. Вкратце выделим особенности каждой из услуг.

Первым номером и базовой услугой любого sms-биллинга является «sms-ключ». Ты, наверное, видел сайты (как правило, продающие mp3, книжки, порну... ), которые просят скинуть sms’ку на номер ХХХХ и вбить в авторизационное окошко пришедший в ответе код для получения доступа к контенту. Вот это и есть принцип действия услуги «sms-ключ». Но здесь есть одно значительное ограничение - сумма, которая может быть снята с мобильного счета юзера, не должна превышать допустимый предел (обычно не более $5).

О том, каковы плюсы и минусы этого ограничения, я расскажу во второй части статьи, а сейчас перемещаемся на второй пункт - «sms-сейф». По своему функционированию эта услуга схожа с предыдущей, за исключением одного отличия - сумма транзакции увеличена (примерно) до <= $30. Кроме того, подобные платежи требуют подтверждения от оператора. Поэтому, во-первых, на проверку транзакции сотовым оператором уходит время (не более 24 часов), а во-вторых, пока не завершена сессия по первой транзакции, вторую с этого же номера открывать нельзя. Такого рода антифрод может оказаться весьма неудобным для нас, но об этом позже.

Третья и последняя из основных услуг - «sms-банк». Она имеет определенные сходства с первыми двумя, но позволяет осуществлять платежи на более крупные суммы. Правда, в этом случае клиенту следует заполнить подробный бланк транзакции, после чего опять же необходимо дожидаться подтверждения платежа.

В общем, как ты понял, чем больше суммы sms-платежа, тем больше геморроя с антифродом, что вполне логично. Что ж, думаю, в общих чертах механизм работы sms-биллингов тебе понятен, в следующей части статьи мы подробнее остановимся на деталях и попробуем немного поюзать sms-платежи в своих целях .

Делаем деньги

Теперь настало время перейти к более интересной и познавательной - практической - части . Здесь есть несколько вариантов, но так или иначе все они сводятся к открытию своего интернет-шопа. Кстати, в Сети существуют партнерки, предоставляющие уже готовые движки, подключенные к sms-биллингу. Суть подобного бизнеса проста: они дают тебе все (двиг/хостинг/биллинг), а твоя задача - продавать их товар за определенный процент от прибыли. Но связываться с такими конторами я бы не советовал. Во-первых, нормальные деньги заработать там очень сложно, а во-вторых, среди подобных партнерок немало кидал.

Поэтому мы пойдем другим путем . Я не знаю, что бы ты стал продавать в своей шопе - картон/соксы/уины или что-то другое, да и не в этом суть - описанный ниже пример привязки ресурса к sms-биллингу фактически универсален. Однако на самом деле мы ничем торговать не будем. Да-да, ты не ослышался, не зря ведь в названии статьи упомянуто ласкающее слух слово «фрод» . Схема такова: мы создаем ресурс, привязываем его к sms-биллингу, сочиняем убедительную фрод-мессагу, которую рассылаем sms-спамом, заставляя таким образом владельца мобильника поделиться с нами деньгами. Исполнение задуманного может показаться нереальным, но это далеко не так, сейчас ты и сам в этом убедишься . Для начала составим план активных действий:

1. Выбор sms-биллинга и привязка нашего ресурса к нему
2. Выбор региона работы
3. Составление фрод-мессаги
4. Спам

С выбором биллинга я тебе помогу - www.smscoin.com. Эта контора достаточно популярна среди многих моих знакомых, поэтому в качестве примера заюзаем именно ее. Правда, в последнее время качественный уровень антифрода значительно вырос (надо отдать должное администрации биллинга), но на данном этапе нам важно понять принцип реализации фрод-схемы, а деньги заработать ты всегда успеешь .

Итак, биллинг есть. Далее необходимо определиться с методом оплаты. Вот тут не поленись еще раз пробежаться по первой части статьи. Как я говорил, моментальное снятие денег с мобильного счета (а это как раз то, что нам нужно ) возможно только при использовании услуги «sms-ключ». Несмотря на то что стоимость одной sms’ки ограничена <= $5, нам это вполне подходит.

Осталось только выбрать «поле боя» в виде какой-либо страны. К примеру, пусть это будет Великобритания. Наш биллинг работает там со всеми крупными операторами сотовой связи, да и тариф весьма заманчивый: максимальная стоимость sms - 5 GBP, а наш с тобой процент от этой суммы - 45%.

В общем, осталось всего ничего - пара пунктов из нашего плана . Сперва следует заняться привязкой собственного ресурса к sms-биллингу. Для этого потребуется добавить в твой двиг скрипт, поддерживающий коннект с биллингом и содержащий формочку авторизации (в которую человек, отославший sms, будет вбивать полученный в ответной sms'ке код). Сорец подобного PHP-скрипта ниже (ASP'шная и Perl'овая версии лежат на нашем DVD):

<?php

### sms:key v1.0.4 ###

$key = идентификатор_ключа;

$response = implode("", file("http://идентификатор_группы.key.smscoin.com/key/?s_key=" . $key

. "&s_pair=" . urlencode(substr($_GET["s_pair"], 0, 10))

. "&s_language=" . urlencode(substr($_GET["s_language"], 0, 10))

. "&s_ip=" . $_SERVER["REMOTE_ADDR"]

. "&s_url=" . $_SERVER["SERVER_NAME"]

. htmlentities(urlencode($_SERVER["REQUEST_URI"]))));

if($response != "true") {

die($response);

}

### sms:key end ###

?>

Требуется лишь указать свой идентификатор sms-ключа и идентификатор группы (выдаются при регистрации в биллинге). Кроме того, по дефолту используется русская версия сервиса, что нам абсолютно не подходит. Поэтому меняем в третьей строке «http://идентификатор_группы.key.smsc...m/key/?s_key=» на «http://идентификатор_группы.key.smsc...h/key/?s_key=». Все остальные прибамбасы зависят целиком и полностью от фантазии . Вариантов мессаги, которая будет выдаваться после ввода кода масса: начиная от банальной фейковой ошибки и заканчивая официальным уведомлением. Зацикливаться на этом мы не будем. Сейчас необходимо грамотно составить текст фрод-мессаги. Исходить надо из того, что распространять ее мы будем путем sms-спама, а значит, сообщение должно быть относительно коротким и четко сформулированным. Например:

«Dear client, we got request to lock your mobile account, you should send sms to number XXXX»

Можно послать мессагу от имени банка, мобильного оператора, полицейского департамента и т.д. Здесь опять же все упирается только в знание языка и желание экспериментировать.

Последний ответственный этап - sms-спам. Рассматривать его не имеет смысла, поскольку Forb в своей статье «Мобильная рассылка» (январь 2007 года) подробно изложил суть вопроса, приатачив к мануалу еще и мой генератор телефонных номеров .

Post Scriptum

Надеюсь, прочитав статью, ты получил пищу для размышлений. Хочется верить, что размышления эти подтолкнут тебя в правильном направлении, ведь фрод aka мошенничество является уголовным преступлением (ст. 159 УК РФ). Не ведись на легкие деньги и быстрый заработок, тебе вполне под силу придумать свою схему, которая не только принесет доход, но и окажется менее рискованной. Со своей стороны могу обещать только посильную помощь и бесплатные советы . Пробуй, ведь все, что было просто, уже сделали до тебя.

Danger

В случае если твою фрод-схему пропалят, биллинг может отказать в выплате процентов, а Webmoney - залочить твой кипер.

Все основные аспекты и премудрости sms-спама ты можешь найти в статье Forb'а «Мобильная рассылка» (январь 2007 года).
(c) R0id
 
Top