Использование смарт-карты в Debian: pcscd и драйверы

Carding 4 Carders

Professional
Messages
2,731
Reputation
13
Reaction score
1,367
Points
113
Debian использует систему для оценки популярности пакетов под названием: Конкурс популярности.

У каждого пакета есть всплывающая страница с количеством установок пакета и его развитием во времени.

Конкурс популярности
Не у каждого пользователя Debian установлен (и включен) пакет «Конкурс популярности». Пример с графиком самого конкурса популярности.
popularity-contest.png

Пакет установлен в 198 548 системах Debian. Но мы можем представить, что Debian установлен в более чем 200 000 систем.

Пакет конкурса популярности также доступен в Ubuntu. Также доступны результаты Ubuntu. В Ubuntu пакет конкурса популярности установлен в 2 796 046 системах. У нас коэффициент x14 по сравнению с Debian.

Поэтому важна не абсолютная ценность установок, а эволюция во времени и процент установленных систем.
Мне не удалось найти графики для Ubuntu. Поэтому я буду использовать результаты только в Debian.

pcsc-lite
страница popcon: https://qa.debian.org/popcon.php?package=pcsc-lite

Программное обеспечение pcsc-lite предоставляет 3 пакета: демон, библиотека и файлы для разработки. Здесь мы видим 3 пакета на одном графике.
pcsc-lite.png


libpcsclite1, безусловно, самый устанавливаемый пакет. Это связано с тем, что (почти) все приложения для смарт-карт используют PC / SC и поэтому зависят от libpcsclite1.

Упаковка№ установки% систем Debian
libpcsclite112455162,63%
pcscd2379611,96%
libpcsclite-dev10010,50%

В Ubuntu у нас есть:
Упаковка№ установки% систем Ubuntu
libpcsclite1201998072,2%
pcscd328341,17%
libpcsclite-dev94940,34%

libpcsclite1
libpcsclite1.png

Количество установок libpcsclite1 намного превышает количество установок pcscd. Но libpcsclite1 бесполезен без pcscd.
Это связано с тем, что libpcsclite1 является зависимостью некоторых пакетов, которые обеспечивают поддержку смарт-карт, но не все пользователи ее используют. Например, wpasupplicant зависит от libpcsclite1, но не все пользователи wpasupplicant используют смарт-карту.

pcscd
pcscd.png
[/URL]
Два всплеска произошли, когда я изменил зависимость между libpcsclite1 и pcscd. Когда libpcsclite1 зависит от pcscd, каждая установка libpcsclite1 также будет устанавливать pcscd. См. Ошибки Debian # 476483 и # 612971 .
После того, как я исправил 2 ошибки, уровень снизился.
Рост, начавшийся в 2017 году, должен указывать на реальное использование смарт-карт с этой даты. Это хороший знак.
Из двух таблиц выше мы можем заметить, что pcscd установлен в x10 системах Debian больше (11,96%), чем в системах Ubuntu (1,17%).
Я считаю, что пользователи Debian больше заботятся о безопасности и используют больше смарт-карт, чем пользователи Ubuntu.

libpcsclite-dev
libpcsclite-dev.png

Этот пакет необходим только в том случае, если вы хотите создавать приложения с помощью PC / SC. Ожидается, что количество инсталляций будет намного меньше, чем количество инсталляций pcscd.

Драйверы смарт-карт
В Debian каждый драйвер смарт-карты должен предоставлять виртуальный пакет: pcsc-ifd-handler

Упаковка# установка"рыночная доля"
libccid2379196,06%
libacsccid14831,95%
libifd-cyberjack62821,14%
libasedrive-usb680,27%
libgempc430540,22%
libgcr410290,12%
libasedrive-серийный230,09%
libtowitoko2220,09%
libgempc410150,06%

chart.png


libccid
libccid.png


CCID - это стандарт USB для USB-устройств чтения смарт-карт.
Это также драйвер по умолчанию, устанавливаемый вместе с pcscd. В этом случае ожидается, что графики pcscd и libccid будут почти одинаковыми.

libacsccid1
libacsccid1.png

Драйвер libacsccid1 - это (дружественная) вилка моего драйвера libccid, адаптированная для некоторых читателей ACS.

libifd-cyberjack6
libifd-cyberjack6.png

Этот драйвер предназначен для USB-устройств чтения чип-карт REINER SCT cyberJack.

libasedrive
libasedrive.png

Этот драйвер предназначен для последовательных и USB-устройств Athena ASEDrive IIIe.

GemPC 410 и 430
libgempc4x0.png


Людовик Руссо является разработчиком двух других драйверов:
  • libgempc410 - это драйвер для последовательных считывателей Gemplus GemPC 41x.
  • libgempc430 - это драйвер для USB-считывателей Gemplus GemPC 43x.
Эти считыватели старше документа спецификации CCID.

libgcr410
libgcr410.png

Этот драйвер предназначен для последовательного устройства Gemplus GCR410.

libtowitoko2
libtowitoko2.png

Этот драйвер предназначен для считывателя смарт-карт Towitoko PCSC и драйвера CT-API.

Вывод
Около 12% пользователей Debian используют смарт-карты. Я бы не ожидал так многого.
Процент на Ubuntu, 1%, (я полагаю) более репрезентативен для населения в целом.

ludovicrousseau.blogspot.com
 

Cardmafia

Member
Messages
11
Reputation
1
Reaction score
17
Points
3
Спасибо большое, очень толковая и полезная тема!
 
Top