Голландский студент собрал данные 35 млн пользователей Google

Ivlis23

Professional
Messages
312
Reputation
25
Reaction score
36
Points
28
В подтверждении тезиса о том, что оставленная в интернете информация остается в нем навсегда, студент Амстердамского Университета с нелегким именем Matthijs R. Koot составил огромную базу данных интернет-пользователей. Его справочник включает имена, почтовые адреса, а также биографию 35 миллионов самых разных людей. Много, - скажешь ты? Нет, - ответит Matthijs R. Koot, - не много. Свою базу он собрал за один месяц.

Наградой трудолюбивому нидерландцу стал бесценный экзистенциальный опыт. Пытливому юноше было интересно узнать как легко собираются данные в интернете, каких трудов стоит какому-нибудь частному детективу насобирать персональной информации, к примеру, на Google Profiles, в объеме, достаточном для вознаграждения трудов. Ответ перед нами: проще простого! Сами Google Profiles открыты для всех и совершенно не против индексации информации, в отличие, например, от Facebook, чья политика запрещает вышеупомянутое под страхом смерти через отрубание головы.

Успех предприятия мистера Кута в том, что инженеры Гугла не отказывают в доступе к информации, фактически все записи о клиентах собраны в одном файле, названном profiles-sitemap.xml. Сам код голландского студента, используемый для сбора данных, находится здесь.

"Как все это началось? Мне было скучно и я написал небольшой скриптик чтобы скачать все файлы типа sitemap-NNN(N).txt - сначала скачал 10 000, потом 100 000, пока не добрался до 1 000 000. Я был удивлен не встретив никакого сопротивления или CAPTCHA. Воодушевленный, я выпил зеленого чаю и скачал остальные 34 000 000".

В своем блоге на Blogger простой парень из Амстердама написал, что его действия служат высокой исследовательской цели и попросил не искать в них подводных камней.

"Я очень любопытный, - делится Koot, - а сейчас мне любопытнее всего, например, что может остановить другого любопытного человека от скачивания целых архивов пользовательских данных. Интересно посмотреть как отреагирует Google: предпримут ли действия для защиты персональной информации своих пользователей или продолжат делать вид, что это не важно".

Google выступил с официальным заявлением: "Буду краток: общедоступная пользовательская информация легко находится нажатием кнопки поиска. Для получения доступа к ней не нужно быть и трех пядей во лбу. Информация, полученная таким образом, не нарушает ничьих прав. Ну вы знаете, - подмигнул сотрудник, - публичная информация такая публичная…".

А между тем, Google – не единственные безалаберные стражи пользовательских данных, у которых дудочники вроде Р. Кута уводят клиентов из-под самого носа. В июне, например, независимый (имя им – легион) исследователь скомпилировал в один файл имена и URL 100 000 000 пользователей Фэйсбука и разместил для свободного скачивания. Все загрузившие релиз независимого исследователя получили доступ к этим самым страницам безотносительно того, закрыли свои профили пользователи или нет.

Аналогично Гуглу, Фэйсбук позволяет настроить профиль таким образом, чтобы страница не индексировалась, но – увы – для жертв независимого исследователя по-прежнему нет хороших новостей.

"Всю базу я загрузил с одного IP. Хочу, чтобы впредь люди думали, прежде чем постить что-нибудь на Гугл, Твиттере, Фэйсбуке или других Web 2.0 сервисах: не будете осторожными - окажетесь в ежовых рукавицах".
 

sergaj

VIP member
Messages
505
Reputation
58
Reaction score
109
Points
43
Да уж. Поэтому я ни в одной социальной сети не зареген.
 

qwertyy

VIP member
Messages
516
Reputation
96
Reaction score
186
Points
43
социальные сети та еще хуита.
 

Ivlis23

Professional
Messages
312
Reputation
25
Reaction score
36
Points
28

Ivlis23

Professional
Messages
312
Reputation
25
Reaction score
36
Points
28
Игрушки там тоже хуета.

Не скажи, разгружают мозг. Хули - марковку у соседей с огородов пиздить знаешь как от работы отходишь сразу??? :p
 

infraud

Carder
Messages
54
Reputation
8
Reaction score
8
Points
8
Да уж. Поэтому я ни в одной социальной сети не зареген.

А зря! Лишаешь себя удовольствия.

Не обезательно же регистрироватся под своими реальными данными.
 

fuckel

Professional
Messages
529
Reputation
247
Reaction score
386
Points
63
вконтакте -это огромный дроп проект СНГ. регаться там под своими данными = вносить себя в реестр дропов.
 
Top