ChipIn: продолжаем тему социальных денег

Forum Library

Professional
Messages
1,168
Reputation
195
Reaction score
498
Points
83
chip_logo.png


Мы уже тестировали сервисы, связанные с социальными деньгами, например, BillMonk (www.billmonk.com) и TextPayMe (www.textpayme.com).

Причем выяснили, что последний для Россиян не представляет какого-то интереса, так как даже регистрацию там пройти не удалось, а первый вполне так действенен. В этот раз мы посмотрим на новый похожий сервис ChipIn.

Создатели – шестеро американцев. Идея – предоставить пользователям портал по связи с друзьями, знакомыми, коллегами и возможность создать коллективный фонд для покупки чего-либо (например, подарок знакомому или корпоративного ужина) или оплаты какого-то платежа (например, арендной платы или международных телефонных разговоров). Или, может быть, вы просто хотите поучаствовать в коллективном фонде ради какой-то идеи, например, помощи кому-нибудь. К тому же можно самому создать какой-нибудь проект, например, отпуск на Юге, и пригласить других поучаствовать, к вам могут присоединиться друзья или просто незнакомые люди.

Сейчас статус проекта – beta, но всегда хочется попробовать новый сервис как можно скорее. Собственно, предлагаю перейти ближе к телу, то есть делу. Главная страница ничем особо не выделяется, но сделана качественно, вообщем оставляет нормальное впечатление. Вверху страницы я нашел ссылку на регистрацию "Sign Up" и нажал на нее. Здесь меня крупно предупредили, что регистрация бесплатная и что должна занять каких-то несколько секунд. (см. рис.1) Кроме имени-фамилии, е-мейла, который является логином и пароля есть 2 опции, "присылать подсказки и советы о том, как эффективно создавать проекты" и "присылать мне письма о специальных предложениях, скидках и новых функциях".

chip1.jpg



После заполнения я нажал на кнопку "Register" и мне выслали на е-мейл подтверждающее письмо. Я должен в течение 48 часов активировать аккаунт, пройдя по ссылке из этого письма. Собственно так я и сделал и сразу попал в свой новый аккаунт.

Все управление аккаунтом сосредоточено в меню, которое находится в шапке сайта. (см. рис.2) Серая ссылка "Adress book" – это адресная книжка, она еще не сделана, ее запуск ожидается в ближайшее время, она предназначена для хранения контактов пользователей, которые вы хотите сохранить.

chip2.jpg



В закладке "Profile", как можно догадаться, можно настроить свой профайл. Там есть 3 закладки (см. рис.3). На первой можно привязать картинку себе к аккаунту, а так же написать пару слов о себе. Эта информация будет доступна другим. Там же, в закладке "Account Info" можно поменять регистрационные данные, а так же привязать второй е-мейл адрес. А в разделе "Local Info" можно указать дополнительные сведения о вашем поле, возрасте, стране проживания. Но вернемся к главному меню.

chip3.jpg


Собственно в "Active Chipins" и "Past Chipins" показываются соответственно Активные и прошедшие проекты. И там и там у меня сейчас пусто, так как для начала нужно создать хотя бы один проект, для этого и нужен раздел "Start a Chipin". Чтобы создать проект, нужно заполнить довольно длинную форму, которая в 2 экрана с трудом влезла у меня. Не проще ли было разбить создание на несколько шагов, как это часто принято делать? Ниже я поместил картинку с комментариями для каждого поля. (см. рис.4)

chip4.jpg


То есть, оказывается, всех потенциальных участников ты сам привлекаешь, рассылая им приглашения, а не просто любой желающий может участвовать. Причем нужно в поле адресатов указать минимум 3х потенциальных участников, иначе проект не создастся. В форме есть кнопочка "preview" (я ее комментировал на скриншоте), нажав на нее можно посмотреть пример письма, которое получит потенциальный участник. Оно выглядит, примерно, следующим образом:

From: ChipIn <[email protected]>
To: chipinparticipant@...
Dmitriy Vershinin ([email protected]) would like you to contribute to:

Testovii proekt MoneyNews po sboru deneg
Prisoedinyaisya!

Event Description:
(your event description goes here)

Click on the following link to respond:
https://www.chipin.com/chipin/visit/id/xxxxxxxxxxxxxxxx

This email was sent on behalf of Dmitriy Vershinin ([email protected]) as an invitation to contribute to Testovii proekt MoneyNews po sboru deneg.
Replying to this email will reply directly to the organizer. Your email address will be displayed.

If you found this email in your junk/bulk folder, please add [email protected] to your address book to ensure that you'll receive all future ChipIn invitations in your inbox. If you encounter any problems please contact us directly at [email protected].

ChipIn respects your privacy and will never share your information with third parties.

Thank you,
Team ChipIn
www.chipin.com

После заполнения всех полей, следует нажать на кнопку "Confirm ChipIn". Если все заполнено правильно, то появится суммарная информация по создаваемому проекту с опциями по отмене, исправлению и подтверждению данного проекта. (см. рис.5)

chip5.jpg


Я же нажал на кнопку подтверждения и проект активировался. Теперь статус проекта я могу смотреть в разделе главного меню "Active ChipIns" (см. рис.6) Здесь есть опции по редактированию проекта (кнопка "Edit Details"), закрытию проекта (кнопка "Close ChipIn"), а можно самому внести кое-какую сумму, так как я указал при создании, что сам хотел бы поучаствовать. Здесь же, чуть ниже, под формой, можно оставлять комментарии по поводу проекта. Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи, в то время как приглашенный участник может выделять средства не регистрируясь в системе.

chip6.jpg


Я прикинулся приглашенным участником, так как я и так сам себя пригласил в проект, и поэтому заполнил форму оплаты. Платить можно или одной из кредитных карт систем Visa, MasterCard, American Express и Discover или с помощью системы электронных платежей PayPal. Правда, с Россией PayPal не работает, но тем не менее у некоторых Россиян (у меня, например?) есть аккаунты там.

Но все-таки я решил оплатить с помощью кредитки. Кстати платить, естественно, не обязательно, можно отклонить участие в проекте. Минимальная сумма платежа составляет $2, максимальная - $1000. Просто больше, чем на $1000 нельзя создать проект, поэтому эта система не подходит для каких-то больших, глобальных проектов. После нажатия на кнопку "ChipIn", я попал на стандартную форму платежа кредиткой. (см. рис.7) Нужно заполнить поля адреса, личные данные и параметры кредитки. После Нажатия на кнопку "Continue" потребовалось немного времени (несколько секунд) для обработки платежа, после чего меня поздравили с участием в тестовом проекте MoneyNews и собственно все.

chip7.jpg


Вся статистика собирается у создателя проекта в аккаунте. Там показывается: кто принял участие, кто отклонил предложение, кто сколько вложил средств, комментарии, общий прогресс по сбору средств и т.д. В проект в любой момент можно пригласить еще участников. Это можно сделать, пройдя по ссылке "invite more", которая расположена над окошком со списком уже приглашенных в проект людей, в правой части профайла проекта. (см. рис.8)

chip8.jpg


В заключении могу сказать, что сервис свои заявленные функции выполняет нормально, другое дело, что особого смысла я в них не нашел. То есть это было бы, безусловно, удобно, если бы не Российская действительность, когда карточками пользуются 15% населения, да и то, в основном, снимают наличные в банкоматах. Но в целом, проект имеет право на существование.
 
Top