"Белые" интернет-проекты. Городской портал.

Esfandiari

Carder
Messages
44
Reputation
15
Reaction score
29
Points
18
Под впечатлением от темы Passiona, решил написать статью о том, как, на мой взгляд, можно создавать очень перспективные "белые" интернет-проекты. Скажу сразу: эта статья - не подробный бизнес-план, следуя которому можно мгновенно разбогатеть:) Возможно вы скажете, что подобная писанина статьей не является вовсе, чтож, вполне возможно:) в освещенной мною теме существует масса нюансов и подводных камней, которые я в, силу определенных моментов, в рамках одной статьи осветить не смогу. До очень многих вещей человеку, решившему заняться этим делом, придется доходить самому. Воспринимайте статью, как направление для движения, некую идею. Также для меня важно услышать ваше мнение на сей счет.

Думаю, для большинства не является секретом, что интернет-индустрия прогрессирует и развивается башенными темпами, продвижение товаров и услуг в интернете становиться эффективнее день ото дня. Интернет-проекты,во многих сферах бизнеса, не дают не единого шанса своим оффлайн конкурентам, не далек тот день, когда даже такой чисто оффлайновый классический бизнес, как мелкая розничная торговля и прочие виды деятельности, которые кроме как в "реале" себе представить сложно, тоже станут пережитком прошлого и полностью переместиться в кибер-пространство. Исходя из всего этого, я считаю, что создание белых интернет-проектов на данный момент является очень перспективным способом вложения сил, времени и капитала. Даже проект, приносящий небольшой доход или работающий на самоокупаемость, станет для его владельца очень неплохой недвижимостью, да именно недвижимостью - только так или иначе я воспринимаю интернет-сайты. Причем недвижимость это очень неплохая, не хуже квартиры и иных привычных нам видов недвижа. Но при грамотном подходе, интернет-проекты могут приносить их владельцам очень солидные, стабильные, легальные доходы, известно много случаев, когда небольшие интернет-сайты, которые изначально для владельцев бизнесом не являлись вовсе, "выстреливали", а их владелицы становились миллионерами, а чем мы хуже?:)

Какой конкретно создавать интернет-проект - решать вам, в данной статье я расскажу о создании городских интернет-порталов в небольших полу-провинциальных городах и плавное превращение их в рекламные площадки и онлайн-магазины, обеспечивающие весь город "дефицитным" товаром. То есть, если в вкратце, то мы создаем и раскручиваем онлайн-портал нашего маленького города Зажопинск, превращаем сайт в место, где тусуется все интернет-активное население города. Для этого требуются определенные денежные вложения, но сделать это не так сложно как кажется на первый взгляд, на это есть несколько причин: 1) В Зажопинске у нас практически нет достойных конкурентов, соответственно сео-продвижение портала возможно с вполне себе средним бюджетом. 2) Основное продвижение портала будет возложено на социальные сети, в которых поголовно сидит практически все активное население Зажопинска и ему подобных городков. Создаем и продвигаем группы, спамим лички и так далее, благо на сегодняшний с этим проблем нет и умельцев, способных сделать подобную работу за адекватные деньги - хватает. 3) Самая главная отличительная черта продвижения именно Зажопинского портала - то, что в подобных городах народная молва способна творить чудеса: один человек, зашедший на сайт и по достоинству оценивший наш портал, приведет на него, грубо говоря, еще человек 5 и так по кругу.В конце концов, мы должны добиться того, чтобы активное времяпровождение на нашем портале будет считаться правилом хорошего тона в Зажопинске, а тот кто не будет тусоваться на зажопинск.ру, будет восприниматься продвинутой "городской элитой", как лузер и неудачник:) может быть, на первый взгляд, все это кажется бредом, но поверьте на слово, в небольших, полу-провинциальных городах люди, а особенно молодежь, очень активно ведутся на подобные вещи.
Также, если есть возможность, очень неплохо было бы потратиться на оффлайн наружную рекламу, пусть и самую скромную, все это для того, что бы так называемый бренд нашего портала был знаком всему городу, но главное, он должен серьезно восприниматься потенциальными рекламодателями, но о рекламе и доходах поговорим позже.

Конечно же одной только раскрутки для процветания нашего портала будет недостаточно. Чтобы человек, пришедший на сайт, добавил портал в избранное и в дальнейшем стал его постоянным посетителем, необходимо, его чем то заинтересовать, а именно интересным контентом. Наполнить этим самым контентом нужно следующие разделы:

Обязательно:

Новости
Бизнес
Справочник
Карта
Недвижимость
Авто
Афиша
Работа
Объявления
Форум
Погода

Желательно:

Еда и отдых
Туризм
Дом ремонт
Товары
Знакомства
Женский и мужской разделы
Фотогалерея
О городе
Консультации

Контент можно брать из информационных агентств региона, муниципальных и региональных сайтов, сайтов администрации и так далее. информацию можно найти на news.yandex.ru, вбив свой город в поиск. Также, можно найти среди местных зажопинчан людей, которые, образно говоря, за еду и возможность считать себя причастным к великому будут наполнять портал различным контентом. Если финансовый ресурс велик, можно заказывать весь контент у профессиональных копирайтеров, но это скорее роскошь, чем необходимость:) Создавать интерес и ажиотаж вокруг нашего портала можно также посредством различных конкурсов красоты и тому подобных мероприятий - тоже очень эффективный инструмент.

Представим, что мы более или менее раскрутили наш портал, имеем определенное количество постоянных посетителей, регулярно добавляем на сайт новый контент, в общем жизнь прекрасна. Но тут встает вопрос, как же нам заработать на нашем сайте? Тут есть как минимум два решения: 1) Продаем места под банеры и прочую рекламу. Делаем платные обзоры заведений, услуг и так далее. 2) Открываем на базе нашего портала небольшой онлайн-шоп. Необходимо определить, какой именно товар у вас в городе является дефицитным, у нас в Зажопинске, к примеру, в дефиците хорошая(средней "хорошести") мужская одежда, часы и т. д. Несколько лет назад, я заказывал за небольшую коммисию своим знакомым вещи из зарубежных онлайн-шопов, они были очень довольны (не забываем что, в Зажопинске - понты - это святое, за них люди готовы хорошо платить) ну и я зарабатывал довольно неплохо, учитывая то, что тратил я на это мизерное количество времени. Так вот, партнерский шоп на базе нашего портала с дефицитным у нас городе зарубежным товаром, тоже будет приносить хорошую прибыль.
Есть и другие способы монетизации городского интернет-портала, все зависит от вашей фантазии, также нельзя забывать, что с каждым годом наш сайт будет становится все более и более серьезным и привлекательным интернет-проектом, что напрямую будет отражаться на его цене и соответственно на наших доходах.

© Esfandiari, специально для carder.market
 
  • Like
Reactions: Passion

    Passion

    Points: 1
    Все именно так.

Vasders

Professional
Messages
2,552
Reputation
365
Reaction score
520
Points
113
Сама по себе идея создания городских интернет-порталов хорошая и прибыльная.

Но к выбору города для портала нужно подойти серьезно, ибо идея уже 1.5 года популярна в сеокругах и очень многие этим занимались, потому городов осталось не так много)
 

Esfandiari

Carder
Messages
44
Reputation
15
Reaction score
29
Points
18
Steve jobs, идея довольно распространенная, материала в сети на эту тему хватает. За ссылку спасибо - интересная статья.
Vasders, городов таких много, по крайней мере у нас, но и там где уже есть порталы, качество многих из них оставляет желать лучшего, поэтому можно дерзать:)
 

sergeyich

Professional
Messages
524
Reputation
11
Reaction score
36
Points
28
ну и какой бюджет? я например прикинул, если делать портал с шопом, блогов, форумом, или нет, с шопом и соцсетью, например китайский движок дискуз. То надо от 5к баксов. Что бы хорошенько прорекламить и наполнить его.
 

Vasders

Professional
Messages
2,552
Reputation
365
Reaction score
520
Points
113
А вот тебе обязательно нужно платный двиг юзать? Бесплатные религия не позволяет?
Конечно, их тоже затачивать нужно, но это в разы дешевле.
 

d.tomilko

Member
Messages
26
Reputation
3
Reaction score
5
Points
3
Vasders, городов таких много, по крайней мере у нас, но и там где уже есть порталы, качество многих из них оставляет желать лучшего, поэтому можно дерзать
Целиком и полностью поддерживаю. В моём Зажопинске портал даже желать лучшего не оставляет)))


ну и какой бюджет? я например прикинул, если делать портал с шопом, блогов, форумом, или нет, с шопом и соцсетью, например китайский движок дискуз. То надо от 5к баксов. Что бы хорошенько прорекламить и наполнить его.
Форум могут создать и поддерживать первое время один-два знающих модера. Группу в VK пропиарить тоже много денег не надо, а при должном упорстве можно и нашару это сделать. Что касается шопа, то некоторые забугорные шопы предоставляют услугу Drop-Shipping. Опять же это на первое время. Не столько для прибыли, сколько для раскрутки.
Актуально, кстати, к разделам добавить Видео и Аудио. На примере своего Зажопинска поясню, что у нас единственный кинотетатр и последний фильм, который в нем показывали - Сердца трех.
Ну а походить по всяким пиццериям, магазинам CD-DVD-Игр и пр и попредлагать за символическую сумму (в качестве тест-драйва) пропиарить их на местном соцпортале - 90% не откажуться.
 

Vasders

Professional
Messages
2,552
Reputation
365
Reaction score
520
Points
113
Красивая сказочка ниочем. Многие тезисы или оторваны от реальности, или не озвучена обратная сторона медали.

до нескольких тысяч долларов ежемесячно
Ты ооочень недооцениваешь объемы.

И последние, нужно подходить к делу не как к комерческому проекту, а как к хобби.
Как к делу подойдешь - тем оно и будет. Конечно многих прет заниматься сайтами без какой либо отдачи (превед модераторам кпрo:)), но тут то речь как заработать денег?
 
Last edited:

strohys

RIPPER
Messages
76
Reputation
12
Reaction score
24
Points
8
Красивая сказочка ниочем. Многие тезисы или оторваны от реальности, или не озвучена обратная сторона медали.

Я всего лишь описал свое личное мнение исходя из своего личного опыта и это не подробный мануал к применению с целью озвучивать обратную сторону медали. Везде, таже в купке партии спичек с целью дальнейшей перепродажи на базаре есть свои подводные камни и трудности.

Да, и где тут отсутствие реальности? Абсолютно неуместная фраза.

Ты ооочень недооцениваешь объемы.

Я очень прекрасно оцениваю объемы и исключаю подобные коммерческие гиганты как mail.ru, odnoklassniki.ru, rambler.ru и т.д.

Как к делу подойдешь - тем оно и будет. Конечно многих прет заниматься сайтами без какой либо отдачи (превед модераторам кпрo:)), но тут то речь как заработать денег?

Абсолютно неверный вывод, да и пример неудачный (по поводу кпро). Где же тут отсутствие отдачи - платная регистрация, продажа рекламных мест и т.д.? Это все коммерция.

А методов как заработать (легально) денег с помощью интернет-проектов - МОРЕ! Несколько даже озвучены в первом посте автора. И для того чтобы заработать их нужно попотеть. А если человеку не интересна данная сфера и он не хочет вникать, ты хоть подробно, по пунктами распиши что и как нужно делать и все будет впустую.
 
Messages
58
Reputation
2
Reaction score
4
Points
8
Please note, if you want to make a deal with this user, that it is blocked.
Конечно это хорошая идея,
потому что хотябы люди в средних городах,им это востребовано
поэтому тема и актуальна как вид заработка для средних городов.
 

sergeyich

Professional
Messages
524
Reputation
11
Reaction score
36
Points
28
А методов как заработать (легально) денег с помощью интернет-проектов - МОРЕ! Несколько даже озвучены в первом посте автора. И для того чтобы заработать их нужно попотеть.

ну скажем так, я вижу тока 2 способа заработка. это реклама, второе это платные сервисы. как ещё можно монетезировать?
сапа и биржи ссылок? хрень
 
Top