Баг с памятью

Carder

Professional
Messages
2,619
Reputation
9
Reaction score
1,712
Points
113
Ребята, так уж задалось, что на этой неделе мы рассматриваем разные и интересные беды с башкой. ?Сегодняшний день не будет исключением. ?И я не считаю, что это плохо. ?Лично мне очень интересно разбирать такие редкие и странные темы, а потом делится ими с вами. ?Ну а если же вам скучно либо хотите предложить какую-нибудь тему для статьи, милости прошу к нашему чату. ?Ссылка будет внутри материала.??

Привет, этим материалом мы начинаем весьма увлекательную рубрику, в которой мы будем исследовать разные когнитивные искажения. И начнем мы с памяти, а именно ее расстройства.
13933147_603352299846846_725624829_n-620x418.jpg


Вступление

Если вы часто смотрите Ютуб, а в частности научпоп, то вы вполне могли слышать о неком «Эффекте Манделы». Суть в чем. Жил был когда-то старик по имени Нельсон Мандела, он вроде как боролся за права черных и был президентом ЮАР. Короче известен в окружениях образованных людей, коим наш канал, надеюсь, и является. Так вот, он умер в 2013 году. Но несколько сотен тысяч людей были уверенны, что он умер в 1980 году. Они прям это помнили. Так что, это означает, что воспоминания их ложные? Именно, и этому феномену придумали научное название - «конфабуляция»

65c7ca61fb16fd2889138e75621dcb53.jpg


Конфабуляция

Но это еще не означает, что конфабуляция и эффект Манделлы это одно и тоже. Эффект Манделлы свойственен абсолютно всем. У каждого из нас хотя бы раз в жизни возникали ложные воспоминания. Все из-за того, что наш мозг постоянно играет с нами и часто, при воссоздании событий, может добавить несуществующие детали, основанные на событиях которые произошли позже.

Но вот клиническая конфабуляция может являться серьезным психическим расстройством, которое часто сопровождается амнезией. У пациента может возникнуть такая ситуация, что реальные воспоминания он забывает, а выдуманные помнит. Жутковато. И в случае таких конфабуляций, содержание таких воспоминаний очень часто фантастическое, что конечно же может спровоцировать направление пациента прямиком в дурку. Но слава богу, конфабуляция лечится. Её так же довольно легко диагностировать с помощью нескольких методик.

Итого, мы поняли, что конфабуляции - это ложные воспоминание из прошлой жизни, будущего либо же вообще из фантастики. Но давайте немного развеемся от всех этим психических заболеваний и взглянем на несколько примеров Эффекта Манделы.

Примеры

1. Майкл Джексон
sddefault.jpg


Большинство людей считало, что он отбеливал кожу потому, что не хотел быть черным, но на самом деле у него была нарушена пигментация и он страдал от витилиго.

213546.640x360.jpg


2. Помните это фото с советским флагом на Рейхстагом, как вы думаете, в оригинале на флаге была изображена звезда или нет? И правильный ответ - была. Просто со временем и с помощью фотошопа, она стерлась с памяти людей.
Lenin_01.jpg


3. Еще немного о СССР. Какой лозунг изначально был на этом плакате с Лениным: «Пролетарии всех стран, соединяйтесь» или «объединяйтесь»? Покажите родителям, пусть угадают, ну а правильный первый ответ.
thumbs_b_c_931ed5b5bf8d213bfcab75bbb19787b1.jpg


4. А теперь география. Мало кто знает какая столица у Израиля, да и зачем нам это. Но большинство людей считает, что это Тель-авив, хотя на самом деле - Иерусалим.
190.jpeg


5. «Чем легче женщину мы любим тем больше нравимся мы ей»- именно такая цитата была в оригинале Пушкина. Так что нравимся мы женщинам легче, а не больше.
 

Meylis

Professional
Messages
199
Reputation
0
Reaction score
19
Points
18
Это как "испорченный телефон". Например я родился во времена пост советского пространства и я не в курсе была ли звезда на флаге СССР. Увидев подделку с подтертой звездой я так и буду продолжать думать, что он является именно таким, да еще и уверять других.
 
Top