В интервью LockbitSupp говорит, что власти раскрыли не того парня

Father

Professional
Messages
2,605
Reputation
4
Reaction score
569
Points
113
Лидер банды вымогателей LockBit, известный под именем LockbItSupp, сказал в интервью, что международные правоохранительные органы допустили ошибку: он не Дмитрий Юрьевич Хорошев, гражданин России, который, по их словам, является вдохновителем группы.

Власти США и Великобритании опознали Хорошева на этой неделе, опубликовав не только его имя, но и фотографию молодого россиянина с коротко остриженными волосами и большими бицепсами, которая сразу же стала вирусной. На одной фотографии он застенчиво улыбается в камеру, а на другой прислоняется к бильярдному столу.

“Идентификация Хорошева и предъявление ему обвинения - огромное достижение”, - говорится в заявлении первого заместителя помощника генерального прокурора Николь Арджентьери во вторник. “Благодаря кропотливой работе наших следователей и прокуроров мы разоблачили человека, стоящего за LockBitSupp”.

На Дмитрия Хорошева теперь наложены санкции США, Великобритании и Австралии, и ему предъявлены обвинения по 26 уголовным пунктам, включая вымогательство и хакерство. В совокупности они влекут за собой максимальное наказание в виде 185 лет тюремного заключения. Министерство юстиции также предложило вознаграждение в размере 10 миллионов долларов за информацию, которая приведет к его аресту.

lockbit_wanted_poster_photos_bdabec70f5.jpg

Не LockbitSupp? На плакате "Разыскивается в США" были две фотографии Дмитрия Хорошева.

LockbitSupp сказал Click Here, что правоохранительные органы присвоили его псевдоним не тому человеку. Он подчеркнул этот момент в сообщении "Вне офиса" в приложении для обмена сообщениями о токсинах. "ФБР блефует, я не Дмитрий, мне жаль настоящего Дмитрия”, - написал он. “О, и он получит по заслугам за мои грехи”. (Звездочки наши).

LockBit - одна из самых плодовитых групп программ-вымогателей в мире, связанная с тысячами атак на системы больниц, крупные корпорации, города и критически важную инфраструктуру. LockbitSupp сказал, что банда все еще усердно работает, планируя новые атаки, несмотря на захват серверов и инфраструктуры группы международными правоохранительными органами в феврале.

Беседа, проведенная через зашифрованное приложение для обмена сообщениями и переведенная с русского, была отредактирована для большей ясности и объема. (Вы можете услышать больше из интервью на веб-сайте Click Here в пятницу.)

НАЖМИТЕ ЗДЕСЬ: Итак, скажите нам, вы Дмитрий Хорошев, человек, которого правоохранительные органы идентифицировали как LockbitSupp?

LOCKBITSUPP:
Нет.

CH: Хорошев , по-видимому, живет в скромной квартире примерно в 100 милях к югу от Москвы , в городе под названием Воронеж ... вы когда-нибудь были там?

LS:
Нет.

Ч.: Где вы были , когда Национальное агентство по борьбе с преступностью и Министерство юстиции обнародовали обвинительный акт против Дмитрия Хорошева?

LS:
Я узнал об этом на сайте моего бывшего блога, который был подло украден ФБР [в феврале, когда правоохранительные органы конфисковали серверы LockBit.

Мне очень интересно, как ФБР решило, что я Дмитрий Хорошев. Как они нашли этого человека — на основании каких фактов? Где доказательства? Я всегда думал, что Соединенные Штаты - правовое государство, что без доказательств нельзя обвинить невиновного человека. Я ошибался.

CH: Похоже, что правоохранительные органы, по крайней мере частично, реагируют на информацию, которую они обнаружили во время операции Cronos, когда они захватили серверы LockBit в феврале. Так, может быть, вы знаете этого Хорошева?

LS:
Я не знаю этого человека.

CH: Если это не вы, то он один из людей, которые работают с вами, возможно, один из ваших партнеров?

LS:
Откуда я знаю, кто этот человек? Мои партнеры не называют мне своих имен.

CH: В том же духе, теперь, когда обвинительный акт обнародован и есть фотографии Хорошева, которые стали вирусными, что вы скажете людям, которые работали с вами?

LS:
Что ФБР ошиблось.

CH: Что партнеры говорят вам обо всем этом?

LS:
Ничего. Все знают, что это ошибка.

CH: Ваши конкуренты в сфере программ—вымогателей - такие группы, как AlphV, BlackCat, Clop, Royal — реагируют? Вы видите, что они пытаются воспользоваться вашим положением как ведущей группы программ-вымогателей и подорвать его?

LS:
Какие конкуренты? Я не знаю ни одного достойного конкурента, но я действительно хочу, чтобы они появились. Жалко смотреть на нынешних “конкурентов”.

CH: Итак, вы говорите, что вы не Хорошев, у вас есть какие-либо доказательства того, что они поймали не того парня?

LS: Да, но как? Как я могу убедить весь мир, что этот человек - не я?

CH: Учитывая все это внимание, которое LockBit, похоже, привлекает к себе со стороны правоохранительных органов, вы немного отступаете? Мы заметили, что слышим и видим вас меньше, чем в начале года.

LS:
Я не уменьшаю количество [атак]. Весна всегда менее продуктивна, чем зима. Это сезонное явление.

CH: Когда Национальное агентство по борьбе с преступностью сказало еще в феврале, что вы “сотрудничали с правоохранительными органами”, что они имели в виду?

LS:
Это блеф и попытка нанести ущерб репутации. Они не могут меня отстранить. Они хотят, чтобы я ушел сам, чтобы никто не работал со мной.

CH: Каким выглядит будущее LockBit теперь, когда правоохранительные органы явно оказывают на вас давление? Какова ваша цель на год и пятилетку?

LS:
Цель та же, что и всегда: атаковать 1 миллион компаний. Давление со стороны правоохранительных органов только мотивирует меня и заставляет работать усерднее.

CH: Чем вы занимались с 19 февраля 2024 года?

Общие сведения:
Работа.

CH: Можете ли вы поделиться подробностями о том, над чем вы сейчас работаете?

LS:
Я не могу. Мне нравится преподносить сюрпризы.

CH: Когда мы разговаривали с вами в последний раз, вам запретили посещать два известных русскоязычных форума по киберпреступности. Есть какие-нибудь новые события по этому поводу?

LS:
Я все еще ищу администратора xss.is. Пока у меня есть несколько подозреваемых, месть неизбежна.

CH: Похоже, что Национальное агентство по борьбе с преступностью имеет доступ к тому, чем вы сейчас занимаетесь, с новым списком аффилированных лиц, которые зарегистрировались после удаления 24 февраля. Что вы можете сказать нам об этом?

LS:
Я скажу, что у них есть исходные коды. Благодаря исходным кодам они получили доступ к списку партнеров. Я уже устранил этот недостаток. С каждым разом я становлюсь сильнее.

CH: Национальное агентство по борьбе с преступностью Великобритании получило вашу новую программу-вымогатель, обновление Lockbit 4.0, во время демонтажа?

LS:
Нет.

Ч.: Мы также слышали, что вы стали чаще ориентироваться на китайские компании. Вы беспокоитесь, что это увеличит риск для вас со стороны ФСБ?

LS:
Это неправда. мы нападаем на весь мир, на каждого, кто попадает к нам в руки.

CH: Вы знали о конференции RSA в Соединенных Штатах? Вы когда-нибудь ожидали, что станете там главной темой для разговоров?

LS:
Я не знаю, что это за конференция. Мне это не интересно. Если они обсуждают меня и хотят уничтожить, то я на правильном пути.

CH: У вас есть послание миру?

LS:
Присоединяйтесь к моей партнерской программе и богатейте вместе со мной.

CH: Что-нибудь еще вы хотели бы сказать?

ОБЩИЕ сведения:
ФБР, как и все сотрудники правоохранительных органов, лгут и думают только о своей личной карьере. Их не волнует судьба невинных людей. Главное для них - премия от начальства и почетная грамота с новым званием и повышением.

(c) https://therecord.media/lockbitsupp-interview-ransomware-cybercrime-lockbit
 
Top