Усиление связи

CUK77

Professional
Messages
1,193
Reputation
3
Reaction score
386
Points
83
Подпаиваем внешнюю антенну

К нам на почту приходит очень много вопросов о том, как можно подпаять внешнюю антенну к Wi-Fi карте и адаптеру Bluetooth. Людей можно понять: кто-то хочет организовать рассылку рекламы по Bluetooth, кому-то при вардрайвинге не хватает мощи стандартной антеннки. Что же, спрашивали - отвечаем.

PCMCI карта

1. Вскрываем пациента

Возьми карточку в руки и осмотри ее. Почти у всех карт визуально выделяется утолщенная пластиковая часть корпуса, под которой и находится антенна.

Однако не всегда есть возможность культурно открыть этот "пластиковый" отсек: в моем случае, например, это не получилось. Тут есть два пути. Первый - акуратно прорезать по кругу пластик, чтобы можно было снять "пластиковый кожух". Второй - разобрать металлическую часть корпуса, разогнув завольцованные стенки девайса, подцепив один из краев тонким ножем. Я выбрал второй путь и, наверное, прогадал: раздраконить корпус мне в итоге, конечно, удалось, но он после этого пришел в полную негодность. Так что тебе советую вооружиться дедушкиным ножовочным полотном и просто отрезать пластиковую часть корпуса.

2. Перепайка конденсаторов

Если посмотреть в район антенного блока на карте, легко увидеть внутреннюю антенну: она выполнена как две буквы «О»: петлей. Рядом бросаются в глаза две не запаянные контактные площадки, созданные специально для того, чтобы подпаять к нми внешнюю антенну. Но тут есть нюанc: плата изначально собрана для работы без внешней антенны и если ты внимательно посмотришь, то заметишь, что от высокочастотного модуля через конденсаторы (миниатюрные "кирпичики" на плате) идут дорожки к внутренним антеннам, а наши контактные площадки как будто "висят в воздухе". Чтобы решить эту проблему надо перепаять конденсаторы: просто повернуть их на 90 градусов, чтобы сигнал через них шел через к контактным площадкам, куда мы припаяем внешнюю антенну.

3. Подпаиваем разъем

После небольшой операции с конденсаторами нужно, собственно, припаять разъем для подключения новой антенны. На большой фотографии рядом отмечены места, куда нужно припаивать провод. Там три контакта. Два внешних – земля, которая является оплеткой кабеля и центральная – собственно, жила волновода. Под руками у меня не было нового разъема, поэтому я решил просто оторвать провод с коннектором от разобранной в Inside точки доступа. В итоге получилось не плохо.

4. Дырка для провода

Предпоследний шаг: нужно сделать отверстие в снятой пластиковой части корпуса, чтобы можно было вывести наружу провод с разъемом для подключения антенны. Проще всего это сделать при помощи дрели, либо тонкого круглого натфиля.

5. Закрываем карточку

На этом шаге у меня возникли серьезные проблемы. Измятые края металлического корпуса никак не хотели завольцовываться обратно: металл вытянулся, изогнулся и вернуть все первозданное состояние было очень проблематично. Поэтому я, честно говоря, забил на это: мы стали юзать карту безо всякого корпуса. Тебе, еще раз повторю, советую не вскрывать металлическую часть корпуса, а отпилить пластиковую, которую потом просто приклеишь на место.

Мощный bluetooth

С синим зубом все гораздо проще. Мы пошли в ближайший магазин и за 600 рублей купили Bluetooth 2.0 адаптер, а через 30 минут уже тестили девайс со здоровой антенной: без проблем перекачивали файлы на расстоянии 100 метров. Единственная возможная проблема тут - вскрыть устройство. Но для таких крутых хакеров как мы с тобой, это не задача.

1. Вскрытие корпуса

Главное сразу понять, как он вскрывается. Однозначных рецептов давать не буду в силу множества модификаций корпусов. Но скажу, что внимательно изучив структуру заглушек, ты быстро найдешь способ вскрыть девайс при помощи обычного кухонного ножика. Кроме того, всегда есть запасной хакерский вариант: просто разломать его на части.

2. Подпайка антенны

Внимательно осмотри плату на предмет наличия антенны. Как и в Wi-Fi карточке антенна должна быть выполнена в виде нестандартного вида дорожки на печатной плате. В моем случае это была окружность с точкой внутри. Делаем в корпусе отверстие под провод, и подпаиваем центральную жилу кабеля к точке, а оплетку к окружности. Чтобы было понятнее, посмотри на фотографию.

3. Сборка и тест

После того, как провод подпаян, нужно поместить плату на место. Вполне вероятно, что собрать все как было у тебя не получится. Поэтому есть простой совет - просто приклей отвалившиеся части, либо залей термоклеем. Что касается тестирования, мы просто подключили одну их наших антенн и провели разведку боем, которая показала качественное повышение уровня сигнала.

Высокочастотные разъемы

Вообще говоря, существует несколько стандартов высокочастотного оборудования. Чтобы ты не запутался, мы решили привести тебе названия и фотографии всех стандартных разъемов.

INFO

Устройства Wi-Fi И Bluetooth работают на почти одинаковой частоте: 2,4 - 2,4835 ГГц. Для нас с тобой это означает, что изготовленную для 802.11 устройства антенну запросто можно использовать и для работы с Bluetooth.

WARNING

Для новичков, ни разу не державших в руках паяльник, или людей предпочитающих отечественные «топоры», будет очень сложно перепаять девайсы. Нужна паяльная станция и хороший флюс. Прим. Никитоса: первоклассные услуги по перепайке любых устройств на безвозмездной основе предоставляет Длинный. Пиши ему в любое время!

INFO

Опытные Wi-Fi извращенцы, подключая мощные антенны собственного изготовления, добиваются установления связи на расстояниях до 35 километров.
 
Top