Смена IMEI на 3G модеме - экономим на мопедах %)

gocover

Member
Messages
6
Reputation
1
Reaction score
2
Points
3
Если уже было - не пинайте по печени и по репе)))

Как (тбфу тьфу тьфу) паранок, я подумал, что покупать мопеды постоянно - плохо (ибо жадный), и палевно (ибо продают иногда то что мы выбрасываем после нехороших дел на улице).
Выход у меня нарисовался сам собой - заковырять мопед :)

Итак смена IMEI (полное обнуление) 3G модема ZTE MF 626

Часть первая - Разлочка модема и Обнуление IMEI

Что нам надо - модем + пару софтин из сети.

Сражу скажу что тема не моя а нагуглена обсосана и практикована.
В тему вставлю свои замечания жирным шрифтом.


Исходные данные:
- модем ZTE MF626 от БиЛайн
- содержание файла PCUI.VN в модеме .. для полной ясности .. вот такое:

Integrate version: $BLN_RU_P673M3V1.0.0B08
Windows version: $RUBLPCMANAGERV1.0.0B10 $RUBLPCMANAGERV1.0.0B09
Mac version: $BEELINEPC_MacM08V1.0.0B10 $BEELINEPC_MacM08V1.0.0B08
Linux version: $ $
BD_OUTER version: $BD_BLNP673M3V1.0.0B04
MODEM_MODEL version: $MF626
PCB version: $P673M3-2.0.0
(эти данные можно вытащить плагином EFS для Total Commmander)

Компутер = настольный (не ноут .. для успешной прошивки это иногда оказывается важным), винда = ХР СП3.
(я использовал ноут и все окейно)

Задача: научить сей модем общаться со всеми СИМ-ками .. в том числе и с обычными СИМ-ками Билайна, которые не были изначально заточены на общение с этим модемом.
(по итогам ставится патч который разблокирует эти модемы и позволяет легко менять IMEI)

Работа с СИМ-ками НЕ БиЛайна далась очень легко:
Запускаем QPST_v2.7_build_301, убираем из файловой системы модема файлы CD_STARTUP_FLAG и FLAG_NO_DOWNLOAD, и не пользуемся БИДома, а любым альтернативным Менеджером Соединений .. или вообще просто руками организовываем новое Сетевое Подключение .. в любом случае связь устанавливается и не рвется через 2 минуты, как раньше.

Но такое положение вещей на понятие "разлочка" мяфко говоря не канает. Работа с СИМ-ками БиЛайна никак не возможна.
Варианты с подсовыванием разных файлов в модем не помогла никак. Попытки использовать различные варианты программ БИДома – тоже безрезультатно.
(тут афтор загонялся по работе с другими симками билайна звонковыми)

Для того, чтобы все-таки победить эту железяку, нужна прошивалка .. MF626_M02_Upgrade_Tool или MF626_UpdateTool_GLOBE_PHV1.2 Подойдет любая. Но простое штатное использование любой из них к положительному результату просто так может не привести. В сети много комментариев на тему "получилось/не получилось". Я тоже сначала пробовал разные версии. На удачу, типо а вдруг свезет. Не свезло. Пришлось расковыривать все действия-злодействия с точки зрения операционной системы .. мы в винде или где?! ёпырст! Хватит действовать на угад!

Основной и главный затык в работе прошивалки в моем случае явилась не возможность перехода в режим Download. В процессе прошивки после создания резервной копии модем переводится в режим Download и появляется в системе как новое USB-устройство с идентификатором 19D2-0016-04 вместо прежнего 19D2-0016-00. Поскольку идентификатор изменился, драйвер не видит устройство и утилита прошивки останавливается с диагностикой Download failed.

Правильная полная последовательность действий такая (на примере моей программы БИДома)
1) Втыкаем 1-й раз модем .. ждем пока установится БИДома .. закрываем ее .. нам изначально были нужны только драйверы нашего модема.
2) идем в Program Files, находим папку в которой установлены драйвера .. .\drivers\32bit\WNET. Копируем драйвера в укромное место для сохранности.
3) находим в этой папке такой файл: zteusbdiag.inf
4) открываем файл, находим там верхнюю строчку:
%ZTEDevice0016% = ZTEportInstall6k, USB\VID_19D2&PID_0016&MI_00
и заменяем ее на:
%ZTEDevice0016% = ZTEportInstall6k, USB\VID_19D2&PID_0016&MI_04
сохраняемся и закрываем файл.
Таким образом мы подготовили "кривые" драйвера на будущее, но пока их не устанавливали.
(это я проебал но все получилось :) )
5) идем в диспетчер устройств и запоминаем на каком COM-порте висит устройство: ZTE Diagnostic Interface нашего модема .. это будет какой-то "COM **"
6) запускаем прошивальщик, ждем когда он дойдет до DownLoad mode fail! и встанет .. вылезает табличка об ошибке .. пусть пока висит!

7) Вылезет Мастер нового оборудования. Не закрываем его .. пусть ждет.
Запускаем в папке с нашими "кривыми" драйверами (пункт 4) файл USBDriverInstaller_x86.exe , вылезет окно установки с предупреждением, в этом окне жмем "все равно продолжить" .. установка завершится.
9) В открытом Мастере нового оборудования выбираем установить драйвер из указаного места, жмем далее, потом выбираем внизу: Не выполнять поиск - Я сам выберу нужный драйвер - жмем далее - выбираем в списке COM и LTP, потом выбору предстанет два драйвера на этот порт, выбираем тот в котором есть слово Diagnostic, заканчиваем установку драйвера. После того как дравер на порт встанет, идем в диспетчер устройств, находим там устройство ZTE Diagnostic Interface, заходим в его свойства и в настройках порта ставим его на тот порт который запоминали в пункте 5) .. там будет написано, что этот порт занят .. все равно жмем ОК, не смотря на предупреждения винды.

Все это время прошивальщик все еще висит с ошибкой Download failed. (у меня он уже не висел а просто вывалил еще одну ошибку, я продолжил делать как тут и есть) Жмем ОК на окошке об ошибке. Передергиваем модем, прошивальщик снова уходит на начало своей работы – ищет подходящее устройство, находит, прошивка благополучно доходит почти до конца.
10) Тут не бояццо!!! В конце прошивки компутер вылетает с синим экраном (экран смерти). Так ведь нас об этом предупреждали, когда мы руками подсовывали уже занятый СОМ-порт
11) Перезагружаем компутер
12) Теперь модем прошит, но в нем нет файлов автозапуска. Чтобы завершить прошивку до конца - снова запускаем прошивальщик, он прошивает модем полностью, в конце выдает время прошивки. Ура! Все готово!

13) По желанию. Чтобы при подключении модема в проводнике не появлялся дополнительный диск – берем QPST_v2.7_build_301 и убираем из файловой системы модема файлы CD_STARTUP_FLAG и FLAG_NO_DOWNLOAD.
(тем же плагином EFS для Total Commmander)

14) Чистим реестр от всех старых следов модема. Для этого удаляем вот такие ветки:
HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\ControlSet001\Enum\USB\V id_19d2&Pid_0016&MI_00
HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\ControlSet001\Enum\USB\V id_19d2&Pid_0016&MI_01
HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\ControlSet001\Enum\USB\V id_19d2&Pid_0016&MI_02
HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\ControlSet001\Enum\USB\V id_19d2&Pid_0016&MI_03
HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\ControlSet001\Enum\USBST OR\CdRom&Ven_ZTE&Prod_USB_SCSI_CD-ROM&Rev_2.31
HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\ControlSet001\Enum\USBST OR\Disk&Ven_ZTE&Prod_MMC_Storage&Rev_2.31

HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\ControlSet003\Enum\USB\V id_19d2&Pid_0016&MI_00
HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\ControlSet003\Enum\USB\V id_19d2&Pid_0016&MI_00
HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\ControlSet003\Enum\USB\V id_19d2&Pid_0016&MI_02
HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\ControlSet003\Enum\USB\V id_19d2&Pid_0016&MI_03
HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\ControlSet003\Enum\USBST OR\CdRom&Ven_ZTE&Prod_USB_SCSI_CD-ROM&Rev_2.31
HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\ControlSet003\Enum\USBST OR\Disk&Ven_ZTE&Prod_MMC_Storage&Rev_2.31
Ключи защищены .. надо изменять Разрешения целиком на этот ключ.
(тут афтор свои ключи написал но по анологии понятно будет)
15) Заменяем "кривые" драйвера на родные. Для этого жмем USBDriverInstaller_x86.exe в той папке, где остались родные драйвера модема.
(во тут я понял что проебал с драйверами)
16) Втыкаем модем .. происходит установка .. настраиваем связь.

пы.сы. Для моего модема лучше подошла прошивка MF626_UpdateTool_GLOBE_PHV1.2 Цвета индикатора на модеме не поменялись .. связь устойчивая.

И главное – после "синего экрана" повторно прошить модем до информационной таблички с затраченным временем!

У меня сейчас мопед вообще без IMEI, пока не парит ОПСОСов, секу точки где бываю, если в одной из них мопед не свяжется, я туда не поеду какое то время - но это мой личный ПАРАНОзаёб :)

софт:
плагин - EFS для Total Commmander (гугль)
прошивальщики - MF626_M02_Upgrade_Tool или MF626_UpdateTool_GLOBE_PHV1.2(гугль)
тулза - QPST_v2.7_build_301 (пригодится для последующей смены IMEI) (гугль)


Вот и все комрады, будут вопросы - что знаю расскажу.
Если будет интересно выложу наработки по смене IMEI, но в ПС полно инфы по сабжу.
Безопасного серфинга ;)

Ах да, спизжено с avsoft.ru

Часть 2 - смена IMEI
(для тех кому гугль ....а не друг а так... )

качаем RW NV item ZTE MF626 (гугль)

• Запускаем RW NV item ZTE MF626 и делаем backup.
• Открываем диск С: и видим там файл Channel1.nvm в нем находится наш backup.
•Изменяем его расширение, например вот так Channel1.nvm_, это нужно для того если процесс прошивки будет не совсем удачный.

• Этот пункт нужен для того чтобы восстановить/изменить IMEI. Запускаем QPST v2.7 build 301 -> Service Programming -> Work Offline -> SURF6246-RTR6285-A2, прописываем IMEI, и записываем его куда ни будь.
(во все 3 графы - TAC+FAC+SNR )
Сохраняем и обзываем файл, дальше больше и интереснее. Закрываем это ПО.

• Заходим туда куда сохранили файл и открываем его в QCNView(входит в комплект QPST). Переходим во вкладку Text View и находим в тексте NV item: 550 [NV_UE_IMEI_I]. index 0, к примеру это будет 08 1a 32 54 06 12 11 22 02. Программу пока не закрываем.

• Теперь запускаем WinHex и открываем им C:\ Channel1.nvm, нажимаем ALT+G или Position -> Go To Offset, набираем в New position: 169CC, и попадаем на первую цифру нашего IMEI'я и изменяем HEX-значение на то, которое получили в QCNView. Оно недолжно выйти за рамки Offset'а 169D4!!! Далее все просто, сохраняем и уже начинаем радоваться. Да, чуть не забыл WinHex и QCNView можно закрывать.

• Запускаем RW NV item ZTE MF626 и делаем restore.

Идем в Диспетчер устройств --- Ваш модем --- Свойства ---- Опросить модем --- в ВЫДАЧЕ команды читаем IMEI

scysap.ru

Более ничего добавить НЕ МОГУ ))))))))))))))))
 
Last edited:

illusion

Moderator
Messages
485
Reputation
117
Reaction score
223
Points
43
gocover, сам то проверял? =) Работает? =)
 

human777

Member
Messages
12
Reputation
3
Reaction score
5
Points
3
Два раза перечитал, так и не нашел пункт о смене имея(( gocover, я так понял ты его просто обнулил и все?
 

Ильнур

Member
Messages
15
Reputation
1
Reaction score
2
Points
3
легче купить на барахолке модем за 200-300 руб,жадность фраера губит!
 

gocover

Member
Messages
6
Reputation
1
Reaction score
2
Points
3
Сам проверял - все отлично работает :) (я писал в статье что проверено на себе)
По поводу смены IMEI могу дописать стаью, но в сети очень много информации по этой теме.
Основной вопрос тут рассматривался тот, что по мануалам прошить не получается непрошиваемые модемы, данная статья решает эти проблемы.
Купить модем легче, но Вы уверены почему и кто его продает ? :) (может кто то и подобрал где то на улице, мало ли )
А вообше я не настаиваю ниразу :) Кому как проще, вдруг кому то будет интересно :)
 
Last edited:

rodgerwilko

Carder
Messages
30
Reputation
2
Reaction score
2
Points
8
Если я правильно понял тебя, ты просто разлочил модем.
Если будет интересно выложу наработки по смене IMEI, но в ПС полно инфы по сабжу.
Нафига тогда тему называть "Смена IMEI на 3G модеме - экономим на мопедах %)"
Как настоящий параноик ты должен понимать, что нет смысла менять симки в модеме без смены IMEI. Вся твоя экономия козе в трещину...
 
Top