Почему охотники за сокровищами все еще ищут нацистский золотой поезд

Carder

Professional
Messages
2,619
Reputation
7
Reaction score
1,640
Points
113
nazi-gold-train-1.jpg

Мужчины ходят по подземным галереям под замком Ксиаз в Польше, в районе, где предположительно скрывается «Золотой нацистский поезд», 28 августа 2015 г.

Более 70 лет охотники за сокровищами стекались в тихие уголки юго-западной Польши в поисках легендарного тайника с нацистской добычей. Глубоко в Совиных горах Третий рейх в период с 1943 по 1945 год выкопал обширную сеть шахт и туннелей (так называемый проект Ризе), возможно, чтобы скрыть секретную оружейную программу или вырезать неприступный подземный бункер для последнего боя Гитлера.

Что бы нацисты ни планировали для своего обширного подземного комплекса, вырытого принудительным трудом в близлежащих концлагерях, Советы это испортили. В 1945 году, когда на пороге стояла Красная Армия, нацисты бежали из своего убежища в Совиных горах, взорвав большую часть своих туннелей позади себя.

Но согласно легенде, где-то под этими обломками все еще стоит нацистский товарный поезд, нагруженный разграбленными произведениями искусства, драгоценностями и несметными слитками золотых слитков. Истории рассказывают о немецком шахтере, который видел, как нацисты упаковали свой «золотой поезд» и припарковали его в Совиных горах, из которых он так и не появился.

«Где-то в этих туннельных комплексах определенно зарыт нацистский поезд», - говорит эколог Роб Нельсон, соведущий сериала «Тайны подземелья» телеканала Science Channel, второй сезон которого в субботу 28 октября открывается с эпизода, посвященного Нацистский золотой поезд.

«Поговорив с людьми [в Польше] и проведя там время, остается так много неизведанного», - говорит Нельсон, авантюрист с проблемами Индианы Джонса. «Данные говорят, что мы знаем только о 5 процентах. Остальное было взорвано и заблокировано. Там наверняка есть масса вещей».

История нацистского золотого поезда может иметь привкус мифа, но уходит корнями в исторический прецедент. Аналогичный нацистский поезд, перевозивший более 5 тонн (4,5 метрических тонны) золота, 700 фунтов (317 кг) алмазов и жемчуга, 1250 картин и тысячи восточных ковров - украденных из больших поместий, а также повседневных жертв нацистского геноцида. - был перехвачен союзными войсками в 1945 году и получил название «Венгерский золотой поезд».

А в районе, окружающем Совиные горы, который был частью нацистской Германии в 1940-х годах, есть несколько больших особняков и один исключительный замок, где нацисты, как известно, прятали произведения искусства и драгоценности. Многие из них так и не были восстановлены.

Охота за нацистским золотом​

Чтобы облегчить свои поиски, Нельсон и его соведущий Стефан Бернс, геофизик, использовали георадар (GPR), который использует электромагнитные импульсы для отображения приблизительного изображения того, что находится под землей, на глубине около 10 футов (3 метра). Они также принесли с собой магнитометр для измерения флуктуаций магнитного поля Земли и устройство, которое использует метод исследования, называемый томографией электрического сопротивления (ERT), который может обнаруживать подземные водные отложения или, что более важно для туннелистов, пустоты и воздушные зазоры. .

Это не первый случай, когда такая технология используется в поисках золотого поезда. В 2015 году команды университетских исследователей и охотников за сокровищами собрались в районе Совиных гор, когда появились слухи о бывшем нацисте, который оставил на смертном одре инструкции о том, как найти поезд. Заместитель министра культуры Польши подлил газ в огонь, заявив, что он «на 99 процентов убежден» в том, что поезд был найден.

Но месяцы сканирования с помощью георадара, тепловых и магнитных датчиков не выявили ничего, кроме нескольких подземных аномалий.

«Там может быть туннель, - сказал New York Times Януш Мадей, глава научной группы, которая искала его в 2015 году, - но поезда нет».

Тем не менее, охотники за сокровищами начали раскопки в предполагаемом районе летом 2016 года, но через неделю они пришли к выводу, что там нет ни туннеля, ни поезда. (То, что выглядело как радарное изображение кареты, оказалось естественным скальным образованием.) Но усилия не привели к полному провалу - город Валбжих действительно получил неожиданную финансовую прибыль благодаря туристам, которые стекались в эту часть города. юго-запад Польши.

nazi-gold-train-3.jpg

Роб Нельсон (слева) и Стефан Бернс, соведущие "Секретов подземелья", созданного Lucky 8 TV, исследуют вход в один из туннелей проекта Riese в Польше. Премьера шоу состоится в субботу, 28 октября, в 22:00 по восточноевропейскому времени на канале Science Channel.

Соведущие Нельсон и Бернс обучили свои сканеры в другом месте, где, по мнению местных жителей, есть боковые железнодорожные пути, которые могли соединяться с основной линией.

«Это совершенно новый район, куда никто не заглядывал», - говорит Нельсон, который не хочет портить большое открытие, но скажет, что они нашли ключи к разгадке некоторых новых подземных переходов, «что огромно».

Один из гаджетов, который команда «Секретов подземелья» привезла с собой в Польшу, - это портативный сканер LIDAR, который может создавать в реальном времени трехмерную карту любого пространства с использованием миллионов лазерных точек. Команда использовала сканер для создания первых цифровых карт километров туннельных комплексов, которые ранее были нарисованы только вручную. В одном из туннелей сканер LIDAR показал, что трещина в потолке была намного глубже, чем она казалась в слабо освещенной шахте. Фактически, это привело ко второму уровню. Но поезда нет.

«Мы живем в мире, в котором кажется, что все знают все, - говорит Нельсон, - но мы все еще очень мало знаем о том, что нацисты делали с этими туннелями. Немцы взорвали их, чтобы сохранить свои секреты, и все это планы были разрушены. Это часть тайны».

ЭТО ИНТЕРЕСНО
Если вы посетите польский город Валбжих, вы можете совершить поездку по некоторым из лучше поддержанных туннелей как в Совиных горах, так и под великолепным замком Ксиаз XII века.
 

Deadpool

Member
Messages
12
Reputation
0
Reaction score
15
Points
3
Блин, а мне эта тема всегда была интересна. Всё что связано с золотом нацистов и Ананербе очень интересно (y)
 

Carder

Professional
Messages
2,619
Reputation
7
Reaction score
1,640
Points
113
Блин, а мне эта тема всегда была интересна. Всё что связано с золотом нацистов и Ананербе очень интересно (y)
Давайте организуем экспедицию и самостоятельно попробуем найти золотой поезд. У меня есть карты и приватная информация из архивов, но не знаю насколько она достоверная. Летом планирую попробовать, хотя бы просто попутешествую в своё удовольствие, даже если не получится ничего найти.
 

Deadpool

Member
Messages
12
Reputation
0
Reaction score
15
Points
3
Давайте организуем экспедицию и самостоятельно попробуем найти золотой поезд. У меня есть карты и приватная информация из архивов, но не знаю насколько она достоверная. Летом планирую попробовать, хотя бы просто попутешествую в своё удовольствие, даже если не получится ничего найти
Хорошая идея, мне очень нравится :unsure: если, что - я в теме !!!
 

Carder

Professional
Messages
2,619
Reputation
7
Reaction score
1,640
Points
113
Осталось найти заинтересованную команду, обсудить маршрут, план и график мероприятия. Когда всё будет готово можно начинать действовать. У нас обязательно всё получится и экспедиция будет успешной!
 

exebures

Carder
Messages
86
Reputation
0
Reaction score
37
Points
18
Осталось найти заинтересованную команду, обсудить маршрут, план и график мероприятия. Когда всё будет готово можно начинать действовать. У нас обязательно всё получится и экспедиция будет успешной!
Я думаю что все это красивая история, а все бабло лежит там где надо, где то в районе Швейцарии или Аргентины. Потому что даже мелкие шишки сс держали там свои капиталы, между прочим некоторыми капиталами даже их внуки сейчас пользуются.
 
Top