Как восстановить образ виртуалки после его удаления или форматирования HDD.

DreadGT

Carder
Messages
72
Reputation
10
Reaction score
13
Points
8
Введение

Вообще я не хотел писать статью, но человек один в жабе подтолкнул, что всем будет полезно очень даже, много раз видел, что по случайности или тупости люди теряли файлы и никто не мог им сказать внятно, как же восстановить, не только на карж форумах, но и в инете вообще. Был один ответ юзай проги для восстановления, все же на словах такие умные, а на деле нулики.

Начнем с истории. Вечерком как то винда посыпалась так скажем после моих экспериментов :D. Ну, я по быстрому перенес все важное, а про образ VirtualBox забыл... Но это я заметил, когда уже все форматнул, поставил винду и т.д. И полез вбивать, а образа нет, в нем всякие пароли лежали недавних вбивов и другая инфа важная для меня, сидел локти кусал, долбил гугл часов 5ть... Пробовал разные супер мега проги, они тупо этот формат не знали как восстанавливать. И тут я наткнулся на мануал известной проги R-Studio, что зацепило, можно было добавить свои расширения, указав по каким кускам их искать, у меня это был .vdi образ... Буду показывать пример восстановления этого формата после форматирования раздела.

И так нам нужны : мозг + любой, да же пустой образ .vdi + прога R-Studio + хотя бы один палец, чтобы печатать, одного глаза то же достаточно xD. Вот та, что юзал я (Portable for windows) sendspace.com/file/2gxufi

I. Учим прогу восстанавливать .vdi.

Запускаем R-Studio. Выбираем раздел диска, на котором лежит любой образ .vdi (рабочий, не потертый, не форматированный и т.д.). Жмем F5 или "Open Drive Files". Далее находим свой образ, по нему тыкаем правой кнопкой мыши и выбираем "View\Edit" (Ctrl+E).
Мы в HEX редакторе. Вверху справа выключаем все колонки кроме "ANSI Column", для того, чтобы минимизировать скопированный мусор. Здесь мы будем искать уникальный заголовок, по которому будет производиться поиск файла.
За вас я уже выделил, начиная с 3C по 3E как на скрине ниже должно выглядеть у вас, жмем правой кнопкой и копируем в текстовик, должно скопироваться такое:
Code:
 0:  3C 3C 3C 20 4F 72 61 63 - 6C 65 20 56 4D 20 56 69  <<< Oracle VM Vi
10:  72 74 75 61 6C 42 6F 78 - 20 44 69 73 6B 20 49 6D  rtualBox Disk Im
20:  61 67 65 20 3E 3E 3E                               age >>>
4cd13f21e588.jpg

Можно было и без ANSI колонки копировать, но так не видно, что копируешь именно :)
Закрываем HEX редактор. Редактируем текст, чтобы было понятно проге, что мы от нее хотим. Стандарты написания, есть на сайте R-Studio, но они малому % читателей будут понятны, так что я здесь сильно не заморачивался. Копируем это в текстовик:
Code:
<FileTypeList>
 <FileType id="" group="" description="" extension="">
   <Signature></Signature>
 </FileType>
</FileTypeList>
Это как бы шаблон для вас сразу :) И так, в:
id="" пишем номер, главное, чтобы он не совпал с другим, уже существующим в R-Studio (индексом), я написал 5473.
group="" группа, тут вроде понятно, пишем любую, я написал Other.
description="" это имя, под которым будет в списке проги этот файл, я написал Virtual box vdi.
extension="" это расширение файла, который будем искать, пишем без точки перед расширением, просто vdi.
Теперь самое интересное... В тэге Signature, нужно написать по каким заголовкам искать файл, для это берем нашу скопированную инфу из HEX в одну строчку трем, правая часть (ANSI код) нам не нужна совсем. Примерно выглядит так:
Code:
3C 3C 3C 20 4F 72 61 63 - 6C 65 20 56 4D 20 56 69 72 74 75 61 6C 42 6F 78 - 20 44 69 73 6B 20 49 6D 61 67 65 20 3E 3E 3E
А теперь, мы сделаем её читаемой для программы, для этого надо перед каждым 2х значным значением поставить обратный слэш + икс(x), т.е. "\x". В итоге получается:
Code:
\x3C\x3C\x3C\x20\x4F\x72\x61\x63\x6C\x65\x20\x56\x4D\x20\x56\x69\x72\x74\x75\x61\x6C\x42\x6F\x78\x20\x44\x69\x73\x6B\x20\x49\x6D\x61\x67\x65\x20\x3E\x3E\x3E
Вставляем это в тэг Signature, лишнее подтираем, если что осталось, в текстовике должно получиться так, если вы вписывали всё как у меня:
Code:
<FileTypeList>
 <FileType id="5473" group="Other" description="Virtual box vdi" extension="vdi">
   <Signature>\x3C\x3C\x3C\x20\x4F\x72\x61\x63\x6C\x65\x20\x56\x4D\x20\x56\x69\x72\x74\x75\x61\x6C\x42\x6F\x78\x20\x44\x69\x73\x6B\x20\x49\x6D\x61\x67\x65\x20\x3E\x3E\x3E</Signature>
 </FileType>
</FileTypeList>
Сохраняем, переименовываем или жмем "сохранить как" в "name.XML" я написал VDI.XML для удобства.
Теперь жмем в R-Studio "Tools->Settings". Вкладка "Main", далее ищем строку с надписью "User's file types" жмем многоточие, указываем путь к нашему "name.XML" файлу, жмем "Apply", отвечаем на вопрос "Yes". Всё, файл добавлен и теперь прога знает, как восстанавливать такое расширение :)

II. Восстанавливаем образ с потертого\форматированного раздела.

Запускаем нашу R-Studio. Жмем на раздел или жесткий диск откуда нужно восстановить, выбераем "Scan". "File System" выбераем ту, на которой был удален образ, а не которая текущая, остальные не нужны нам. Жмем "Known File Types" и отмечаем галочкой только наш .vdi формат. "Scan view" выбираем "Detailed", далее жмем "Scan" и ждем.
Прога отсканила, появились "подразделы" это старые разметки диска, которые были когда то, если переразбит был жесткий, выбираем какой раздел отсканеный нам нужен и кликаем по нему правой кнопкой мыши "Recover All Files". Выбираем путь куда будут копироваться восстановленные файлы "Output Folder". Выбирать надо другое место, не тот же раздел или диск на котором мы ищем!!! Щелкаем вкладку "Advanced" далее "Define File Mask". За место "All Files" ставим "File Extensions" и в окошко вписываем "vdi", потом 2 "OK" и пошло восстановление.
Вот в строке нашей написала прога, что восстановлен 1 файл, ура :) Если нет, то мб вы искали не в том разделе, записали поверх файла этого уже что то другое и тут уже не поможешь...

III. Тащим с образа нужные данные.

У меня образ был маленько уже сверху потерт в одном месте и не стартовал в VirtualBox, система уходила в даун там... Мне нужны были только txt документы...
Запускаем R-Studio. Жмем "Drive->Open Image", указываем путь к нашему восстановленному образу, но его не видно :) выбираем тип файлов "All Files" и открываем наш образ. Теперь он подключен и аналогично II части статьи восстанавливаем TXT, GIF и другие нужные вам файлы с подключенного образа :)

The End.

P.S. Жду отзывов за мою первую статью, кому понравилась, кому нет. Статья оптимизирована для понимания без всяких заумных высказываний popcorn

DreadGT
 

Hlor

Carder
Messages
64
Reputation
8
Reaction score
18
Points
8
Отлично, когда-нибудь пригодится ;) вот только я никогда не храню в виртуалке текстовиков с паролями(ну разве что копию), я копирую с хост машины и в гостеовй вставляю, vmware tools это позволяет.
 

Erick

Professional
Messages
700
Reputation
51
Reaction score
81
Points
28
А зачем что то вообще на компе хранить? Флешки вроде сейчас не по 10 мегабайт, маленькую флешку взял, на ключи повешал, и она всегда+инфа с тобой
 

Anonymou5

Member
Messages
23
Reputation
4
Reaction score
4
Points
3
Не считаю удачной мысль повсюду таскать с собой эту инфу. А в R-Studio был поиск просто по расширению файла, насколько я помню.
 
  • Like
Reactions: 0x889

    0x889

    Points: 1
    +верно

McGrath

Moderator
Messages
1,007
Reputation
135
Reaction score
188
Points
63
Криптанул и на флешку
 

Erick

Professional
Messages
700
Reputation
51
Reaction score
81
Points
28
Не считаю удачной мысль повсюду таскать с собой эту инфу
Грач прав, криптанул и все, и еще плюс что ее сожрать можно. А вот по поводу жесткого диска я хз,хз,хз
 

McGrath

Moderator
Messages
1,007
Reputation
135
Reaction score
188
Points
63
Вы посмотрите с правого вида. Просто не держите флешку дома лишний раз.
- Твоя флешка?
- Нет, майор, первый раз вижу.

И по**й что там было/есть/будет. Не у тебя изъяли.
 

Mr.Medved

VIP member
Messages
1,691
Reputation
199
Reaction score
251
Points
83
да и софт для востановления выбран мягко говоря не очень. Проще взять NTFS file recovery. Работает в разы быстрее. И не создает ненужных папок.
Грач ну почему б микро СД дома не подержать. еее очень легко по моему хорошенько засунуть что потом и сам с трудом найдешь :D
 
  • Like
Reactions: 0x889

    0x889

    Points: 1
    так оно и есть

DreadGT

Carder
Messages
72
Reputation
10
Reaction score
13
Points
8
Hlor, я знаю о таком, но в данный момент нельзя было туда писать :)

Erick, а если на флэшке удалил что то?

Anonymou5, ты R-Studio сам пользовался м? Вроде, это не 100%, как ты по расширению будешь искать? Все равно, что я сменил расширение текстовика на графическое и по твоим словам ищу графику и нахожу этот текстовый файл, не смешно ли?

McGrath, крипт уже другая история к теме ВОССТАНОВЛЕНИЯ никак не относиться...

Mr.Medved, прошу видео заснять как вы восстановите образ vdi своей прогой NTFS file recovery, если не будет пруфоф, то вы сами догадались кто... И R-Studio поддерживает не только NTFS.

Ну и вообще статья писалась не как СКРЫТЬ, а как ВОССТАНОВИТЬ. Какого х тут крипт, пряталки и т.д. к теме относятся или вы не в состоянии прочитать название темы?
Ну и как я писал некоторые блеснули своими мозгами, вырезка из статьи:
Был один ответ юзай проги для восстановления, все же на словах такие умные, а на деле нулики.
Ну, дак вы покажите КАК? Я могу вам прог сотнями нагуглить...

P.S. Всё крипт крипт, если носитель информации попадется органам, то можно глянуть заголовки криптованного контейнера и тогда вас будут любить в попу, что же там в контейнере вы спрятали, любить будут не словами, а руками и предметами, ну а если сломать флэху там например, то зачем её криптовать? Для понта?) Только не надо острить, что подглядеть заголовки невозможно, гугл вам в руки умным)

P.S.2. Вообще, изучив эту статью, можно аналогичным способом восстановить практически любой файл не известный программам для восстановления файлов.
 

Erick

Professional
Messages
700
Reputation
51
Reaction score
81
Points
28
Erick, а если на флэшке удалил что то?
Вот не повериш, на флешке за 3 года я ничего не удалил лишнего. Если память дырявая, руки кривые(нету кнопку жмеш итд итп), то это твои траблы
 
Top