Как подружиться с Yahoo Mail по IMAP

Mr.Medved

VIP member
Messages
1,691
Reputation
199
Reaction score
251
Points
83
Давным давно в далекой галактике (С).... В общем, в те самые стародавние времена "клятые буржуины" не особо хотели переписываться с Вами если Ваш e-ящик был в домене RU, поэтому, мне пришлось заводить себе для переписки с зарубежными коллегами ящик электронной почты в зоне .com И так как это было давно - выбор пал на почту от Yahoo. Теперь пипл есс-но предпочитает ГуглоПочту, хотя зря; YahooMail тоже хороший вариант. Это присказка, а вот теперь - сказка.

Дело в том, что Yahoo Mail до сих пор дает доступ для почтовых программ только по РОР3, что какбы намекает на убожество данного вида почтового сервиса. По умолчанию идет "вебмордочка" на AJAX-е. Типа - вот вам "старперы" ваш РОР3 и отъебитесь хватит вам. "Чоткие пасаны" ходят в почту через ехсплорер. :).

Я же, будучи олдовым опытным пользователем терпеть не могу всякие вебовские "свистелки-перделки" для e-mail.

Почему IMAP спросите Вы? Дело в том, что сейчас "интернетов" завались, точек выхода тоже и работать с одним ящиком приходиться из разных мест. Вот тут, как минимум, IMAP очень таки рулит. Правда канал нужен хороший, но это сейчас тоже решаемо, да и клиентов поддерживающих IMAP на божеском уровне уже достаточно.

Так вот сейчас расскажу я вам, как получить доступ по IMAP для бесплатного Yаhoo аккаунта, хотя это - не заявлено в официальных предложениях и является кагбэ недокументированной фичей. Дабы более не страдать херней утруждать Вас опишу, как "это" надо делать.

Автоматическая настройка почтовых клиентов не сработает, сервера нужно настроить вручную, т.к Yahoo "по умолчанию", скажет про РОР3 и заткнется. Проверено на "аутглюках" и Windows Live 2011. Привожу настройки соединения:

сервер входящей почты: imap.mail.yahoo.com работает через защищенное соединение SSL\TSL

сервер исходящей почты: smtp.mail.yahoo.com работает через защищенное соединение SSL\TSL Требует аусвайс аутентификацию как в IMAP.

Если вы сидите на файрволом \ брандмауэром и иными сетевыми экранами, проверьте, разрешены ли у вас нижеуказанные порты.

Итак, после всех настроек почтового клиента у Вас должно получиться примерно так:

Сервера:

3fe2c401af29.jpg


Порты и SSL:

2aab377229a7.jpg


Что приятно, так это то, что соединение, как и в случае "гуглопочты", идет по SSL\TSL; а вкупе с тем, что почтовый сервер находиться не в России возникает хороший вариант защищенной от "man in black" почты. Ну уж не хуже Gmail точно. :).

(C)
 
Top