Как начать медитацию

Carding 4 Carders

Professional
Messages
2,731
Reputation
12
Reaction score
1,302
Points
113
Вы не поверите, но ежедневная медитация может оказать большое влияние на ваше чувство спокойствия. Если вы научитесь медитировать всего 20 минут в день, это может существенно изменить здоровье. Имеете ли вы в виду ежедневную медитацию или нет, регулярная медитация может придать смысл нашей беспокойной жизни. В этой статье о медитации рассказывается, как медитировать и как выбирать ежедневные практики медитации.

Медитация: практикуйте искусство мира​

«Спокойствие - это идеальное состояние, в котором мы должны получить весь жизненный опыт», - пишет Парамаханса Йогананда (1893–1952), основатель Содружества Самореализации, в книге «Внутренний мир». Йогананда считается одним из великих духовных учителей, объединяющих Восток и Запад. Он пишет, что с помощью медитации можно достичь прекрасного внутреннего покоя, который снимет стресс и нервозность.

Но чтобы медитировать, нужно хотя бы ненадолго оторваться от мира. Выключите мобильный телефон и пейджер, отсоедините факсимильный аппарат, выключите компьютер и включите автоответчик ... не допускайте перерывов в это особое время.

Медитация - прекрасное противоядие от постоянного вторжения технологий в нашу жизнь. Фактически, недавние исследования показали, что медитация два раза в день в течение примерно 20 минут может уменьшить закупорку кровеносных сосудов, значительно снизив риск внезапной смерти от сердечного приступа или инсульта.

СОДЕРЖАНИЕ
  1. Советы по медитации
  2. Основы медитации
  3. Ищите вдохновение
  4. Преимущества медитации

Советы по медитации​

Вот несколько советов, с которых можно начать:
  • Где мне медитировать? Вы можете выделить особый уголок в одной комнате, свое личное убежище, спокойное, тихое и умиротворенное место. Вы можете обставить это место предметами или иконами, которые имеют для вас духовное значение, соорудив небольшой алтарь или святыню. Используйте то, что заставит вас задуматься. Вы можете заручиться помощью Матери-Природы. Проведите время на берегу океана, слушая, как прибой разбивается о скалы ... прогуляйтесь по тенистой лесной тропе с собором деревьев над головой ... встаньте у ручья с водой, струящейся по камням или водопаду ... восход луны или птицы летают над головой.
  • Как мне сидеть, когда я медитирую? Хотя классическая поза - это сидеть, скрестив ноги и спокойно положив руки на колени или колени, главное - найти способ сидения, который вам удобен. И помните, вы можете медитировать в любое время и в любом месте ... даже за рулем автомобиля.
  • Должны ли мои глаза быть открытыми или закрытыми? По возможности держите глаза открытыми, чтобы все чувства оставались открытыми. Цель не в том, чтобы заснуть, а в том, чтобы оказаться в состоянии «расслабленной бдительности». Вы также не ищете трансовых переживаний или измененного состояния сознания. Держите глаза «мягкими» - то есть не сосредотачивайтесь ни на чем конкретном - и слегка приоткрывайте рот.
  • Как долго мне следует медитировать? Многие тексты рекомендуют 20 минут два раза в день, но это не то, как долго вы медитируете; Дело в том, «приводит ли вас практика к определенному состоянию внимательности и присутствия, когда вы немного открыты и способны соединиться со своей сердечной сущностью», - пишет Согьял Ринпоче в «Тибетской книге жизни и смерти».
Для начала попробуйте короткие занятия по четыре-пять минут; затем перерыв на одну минуту. «Часто во время перерыва действительно происходит медитация!» - пишет Ринпоче. Также может быть полезно выработать привычку выделять одно и то же время каждый день, будь то молитва или медитация. Дэвид Стейндл-Раст, OSB, бенедиктинский монах и писатель, рекомендует вставать на 15 минут раньше обычного, чтобы придать вашему дню «созерцательное измерение». По его словам, без этих драгоценных моментов «весь ваш день может превратиться в безумную погоню», но с ними весь ваш день может быть наполнен смыслом и радостью.

Основы медитации​

Четыре основных способа практики медитации
  • Следите за своим дыханием. Это самая универсальная из всех техник внимательности. Сначала несколько раз сильно выдохните, чтобы очистить основание легких от углекислого газа. Полезно пересмотреть технику следования методу глубокого дыхания, представляя цветок лотоса, находящийся в нижней части вашего живота; когда дыхание наполняет живот, лепестки цветка расширяются; на выдохе лепестки снова закрываются.
  • Наблюдайте за иконкой или объектом Позвольте своему разуму слегка остановиться на объекте. Если вы пришли из христианской традиции, это может быть изображение Христа, Девы Марии или Святого Духа.
    Если вас вдохновляют восточные духовные традиции, вы можете задуматься над изображением или иконой Будды. Вы также можете использовать цветок, кристалл или другой предмет, который имеет для вас значение. Слегка позвольте вашему вниманию сидеть там тихо и мирно.
  • Читайте мантру Мантра буквально означает «то, что защищает ум». Итак, чтение мантры защищает вас духовной силой. Также сказано, что когда вы повторяете мантру, вы заряжаете свое дыхание и энергию энергией мантры. Опять же, выберите что-нибудь значимое для вас в рамках вашей духовной традиции: например, прочтите Розарий. Тибетские буддисты используют мантру для мира, исцеления, трансформации и исцеления. «Читайте мантру тихо, с глубоким вниманием, и позвольте своему дыханию, мантре и вашему осознанию медленно слиться воедино», - пишет Ринпоче.
  • Выполняйте управляемую медитацию. Управляемая медитация сродни управляемым образам, мощной технике, которая фокусирует и направляет воображение к осознанной цели. (Представьте себе дайвера, представляющего «идеальное погружение» перед тем, как покинуть платформу.) Тич Нхат Хан - вьетнамский дзен-буддийский монах, ученый, поэт, борец за мир и писатель. Он предлагает попробовать очень простую, но основательную медитацию, которой вы можете научиться самостоятельно.

Ищите вдохновение​

Это действительно медитация?
Описанные здесь техники являются практиками медитации, а не самой медитацией, которую опытные практикующие часто описывают как «состояние бытия - состояние восприимчивости без ожидания, слияние с Божественным». Все техники - это практика, чтобы достичь этого окончательного состояния слияния.
Следовательно, практика медитации - это не медитация. Чтобы достичь медитативного состояния, можно годами практиковать медитацию. Опытный медитатор может медитировать в течение часа, чтобы достичь нескольких мгновений медитативного сознания.

Преимущества медитации​

Преимущества медитации неуловимы
Хотя вы можете не ощущать вспышек озарения во время практики медитации, ее эффекты станут очевидны для вас позже, когда вы заметите, что отреагировали на кризис нехарактерным спокойствием или не смогли «сработать» в ситуации, которая обычно беспокоит вас. . Доверяйте процессу, откажитесь от своих ожиданий достижения «результатов» (в конце концов, медитация - это не соревнование), и вы пожнете плоды.
По словам Ринпоче, настоящее чудо медитации - это тонкая трансформация, которая происходит не только в вашем уме и ваших эмоциях, но и в вашем теле. И это преобразование является исцеляющим. «Даже ваши клетки более радостны».

Начните с этой управляемой медитации​

  • Вдыхая, я знаю, что вдыхаю. (В) Выдыхая, я знаю, что выдыхаю. (Из)
  • Вдыхая, мое дыхание становится глубже. (Глубоко) Выдыхаю, я медленно дышу. (Медленный)
  • Осознавая свое тело, я вдыхаю. (Осознавая тело) Расслабляя свое тело, я выдыхаю. (Расслабляющее тело)
  • Успокаивая свое тело, я вдыхаю. (Успокаивая тело) Заботясь о своем теле, я выдыхаю. (Уход за телом)
  • Улыбаясь своему телу, я вдыхаю. (Улыбаясь своему телу) Ослабляя свое тело, я выдыхаю. (Ослабление тела)
  • Улыбаясь своему телу, я вдыхаю. (Улыбаясь телу) Снимая напряжение в теле, я выдыхаю. (Снятие напряженности)
  • Чувствуя радость (быть живым), я вдыхаю. (Чувствуя радость) Чувствуя себя счастливым, я выдыхаю. (Чувствуя себя счастливым)
  • Живя в настоящем моменте, я вдыхаю. (Присутствуя) Наслаждаясь настоящим моментом, я выдыхаю. (Наслаждаясь)
  • Осознавая свою устойчивую осанку, я вдыхаю. (Устойчивая поза) Наслаждаясь стабильностью, я выдыхаю. (Наслаждаясь)

Источник: "Цветение лотоса" (Parallax Press) Тич Нхат Хана.
 
Top