Глоссарий по криптовалюте

Jollier

Professional
Messages
1,128
Reputation
6
Reaction score
1,089
Points
113
Руководство по основной терминологии криптовалюты
Готовы присоединиться к криптореволюции, но озадачены всевозможными крипто-жаргонами, фразами и терминологиями?
Тогда вы попали в нужное место.
В этом посте я собираюсь изучить и объяснить некоторые из самых популярных терминов, связанных с криптовалютой, которые вы должны знать.
Как и любой новичок, когда я только начинал, я был ошеломлен и сбит с толку шутками и терминами, используемыми в криптопространстве.
Не только пока я не потратил некоторое время на изучение этих новых терминов, я смог понять, что люди имеют в виду, как работают технологии, и более активно участвовать в обсуждениях криптографии.
Если вы новичок в мире криптовалюты, очень важно знать эти термины, связанные с блокчейном и криптовалютой.
Здесь я даю вам список терминов, связанных с биткойнами и криптовалютами, чтобы помочь вам разобраться в жаргоне и оставаться на шаг впереди.

1. Криптовалюта
Цифровой вид валюты. Ее создают и передают с помощью криптографических методов, преимущественно на базе технологии блокчейн. Простыми словами, криптовалюта - это искусственная платежная система, приравниваемая к настоящим деньгам, имеющая официальный курс.

2. Альткойны
Это относится к любой криптовалюте, кроме биткойнов. Поскольку Биткойн был пионером в криптопространстве, все монеты, созданные после него, считаются альтернативными монетам Биткойн. На момент написания статьи на Coinmarketcap зарегистрировано более 2000 альткойнов. Некоторые из популярных альткойнов - Ethereum, Ripple, Litecoin и т. д.

3. ATH
ATH - это аббревиатура от «небывалого максимума». Он используется для обозначения цены криптовалюты. Например, ATH биткойна составляет 20000 долларов.

2. Биткойн
Биткойн с большой буквы относится к общей концепции Биткойн: протокол, платежная система, программное обеспечение, технологии и экосистема в целом.

3. биткойн
биткойн со строчной буквой «b» используется как денежная единица.

4. DApp / dApp / Dapp (Дап)
Общие сокращения для децентрализованного приложения. Это относится к приложению, которое работает в децентрализованной одноранговой сети. Никто не может контролировать приложение, запущенное в распределенном реестре.
Большинство DApp на рынке размещены на блокчейне Ethereum.

5. Сатоши (Сат, сатоси)
Сатоши является наименьшей единицей Bitcoin, записанный на blockchain.
Каждый биткойн (BTC) делится до 8- го знака после запятой. А единица сатоши равна 0,00000001 биткойн.

6. Обмен
Обмен криптовалюты - это веб-сайт, который позволяет вам покупать, продавать или обменивать криптовалюту на другую цифровую валюту, такую как биткойн, эфир и рябь, или традиционные бумажные деньги, такие как доллары, фунты и иены.

7. Fiat (Фиат)
Он относится к традиционной бумажной валюте, которая контролируется, регулируется и признается банками и центральными правительствами в качестве законного платежного средства. Например, доллары США, евро и фунты стерлингов - это фиатные валюты.

8. FOMO (Фомо)
Это расшифровывается как «Страх упустить». В криптовалюте FOMO означает вложение, когда цена стремительно растет.
Часто новички совершают ошибку, бросаясь в криптовалюту, чтобы быстро разбогатеть.

2bitcoin.gif


9. FUD (Фуд)
Обозначает «страх, неуверенность и сомнение». Обычно он используется для описания того, когда инвесторы теряют доверие к криптовалютному рынку. Это может быть основано на фактах, слухах или интуиции.

10. Форк (Вилка)
Если вы какое-то время были в криптопространстве, вы, вероятно, слышали о биткойн-форке.
Форк обычно используется для описания изменения протокола цепочки блоков или правил криптовалюты.
Поскольку разработчики постоянно улучшают и обновляют протокол, когда возникают разногласия по поводу будущих разработок, которые не могут быть разрешены, произойдет форк.
Существует два основных типа вилки: хард-форк и софт-форк.

11. Хард форк
Хард-форк - это обновление, которое делает старый протокол несовместимым с новой цепочкой. Это постоянное отделение от исходной цепочки приведет к двум отдельным функционирующим и конкурирующим блокчейнам (новый и старый).
Например, раскол между Bitcoin и Bitcoin Cash - это хард-форк.

12. Софт Форк
Софт-форк - это обновление блокчейна, в котором совместимы как новая, так и старая цепочка. Это означает, что криптовалюта по-прежнему поддерживает свои правила и работает обратимым образом.

13. HODL (Холд)
HODL - это аббревиатура, обозначающая «держись за дорогую жизнь».
На ранних форумах Биткойн кто-то неправильно написал слово «держись» в сообщении, и читатели интерпретировали его как аббревиатуру от «держись ради дорогой жизни».
Теперь он превращается в мем, что означает удерживать свои вложения в криптовалюту и игнорировать настроения, несмотря на крайнюю волатильность цен.
Так что я могу сказать, что я давний ХОДЛЕР!

hodl.gif


14. ICO
ICO расшифровывается как «Первоначальное предложение монет». Подобно IPO, ICO - это новый способ для компаний сбора средств путем создания и продажи собственных цифровых токенов широкой публике.

15. Майнинг
Майнинг - это процесс создания новой единицы криптовалюты.
Например, в процессе майнинга биткойнов компьютерное оборудование используется для решения некоторых математических задач, с помощью которых сеть проверяет, подтверждает транзакции и затем объединяет их в блоки.

16. Майнер
Люди, выполняющие процесс майнинга, используя свои компьютеры или арендуя ресурсы майнинга, называются майнерами. Они награждаются монетами за свой вклад в сеть.

17. Луна
Когда цифровая валюта резко растет в цене, люди говорят, что цена взлетает до небес.

18. MCAP
Это сокращенная форма рыночной капитализации. Это важный показатель, когда дело доходит до анализа монеты. Например, Биткойн, отец криптовалют, имеет самую большую рыночную капитализацию с 2009 года.

19. P2P
Пиринговый. В сети P2P два или более пользователей могут напрямую подключаться друг к другу через Интернет без необходимости проходить через центральный сервер.

20. Закрытый ключ
Закрытый ключ в основном чрезвычайно большой и секретный номер / буквенно - цифровые символы (буквы и цифры) , что позволяет отправлять или провести Bitcoins.

21. Открытый ключ
Открытый ключ другой набор чисел / алфавитно - цифровых символов, математически полученных из вашего секретного ключа. С открытым ключом вы можете публично получать средства от других пользователей биткойнов.

22. Насос и сброс
Это схема, при которой группа людей покупает монету одновременно, создавая спрос на криптовалютном рынке. Как только монета вырастет в цене, они «сбросят» ее и продадут.
Большинство из них общаются с помощью таких приложений, как Telegram. Остерегайтесь таких массовых уловок купли-продажи.

23. Держатель сумки
Если вы все еще держите криптовалюту после сбоя Pump and Dump, значит, вы держите сумку.

24. Shitcoin (Шиткойн)
Криптовалютная монета, не имеющая ценности или использования. Несмотря на то, что шиткойны не имеют потенциального использования или ценности, многие люди по-прежнему покупают шиткойны только для того, чтобы поднять цену и впоследствии продать их с огромной прибылью.
В то время как некоторые шиткойны теряют свою ценность из-за плохого планирования проекта.

25. Кошелек
Как и в случае с традиционной бумажной валютой, вам нужен кошелек для отправки, получения и хранения биткойнов и альткойнов. На рынке существует множество различных типов кошельков для криптовалюты, таких как настольные кошельки, мобильные кошельки, аппаратные кошельки и бумажные кошельки.

26. Аппаратный кошелек
Аппаратный кошелек, как правило, является наиболее безопасным вариантом, когда речь идет о долгосрочном хранении ваших криптоактивов.
Это небольшое физическое устройство, на котором надежно хранятся ваши открытые и закрытые ключи.
Но убедитесь, что вы покупаете только новый аппаратный кошелек прямо в официальном магазине.
Мы рекомендуем надежные аппаратные кошельки, такие как Trezor и Ledger Nano S.
30 популярных условий криптовалюты и биткойнов


27. КИТ
В криптовалюте кит - это термин, используемый для описания человека, владеющего огромным количеством криптовалюты. Таким образом, кит может манипулировать рынком.
Большинство китов являются первопроходцами, которым удается купить большое количество биткойнов и альткойнов по очень низкой цене.

28. Пескарь (гольян)
В отличие от кита, пескарь - новичок, владеющий крошечной суммой криптовалюты и легко поддающийся движению рынка.

29. Белая бумага
Белая книга - это отчет, в котором дается подробное объяснение цели, проблемы и решения проекта монеты или блокчейна, который пытается решить.

30. Сатоши Накамото
Создатель Биткойна, личность которого до сих пор остается загадкой.

Заключение
Для тех, кто заинтересован в криптовалюте, изучение этой терминологии может быть очень полезным.
По мере развития криптопространства будет появляться все больше новых терминов, фраз и даже забавных слов, с которыми вы столкнетесь в ближайшем будущем.
Тем не менее, я буду постоянно обновлять этот список новой терминологией на этом форуме
Есть ли у вас какие-либо крипто-термины или жаргонизмы, которые я не упомянул в этом посте? Поделитесь с нами в комментарии ниже.
 
Top