Анатомия шифрования пин-кода или немного о PVV и IBM 3624

Shimel

Professional
Messages
109
Reputation
12
Reaction score
24
Points
18
Прошу горячими котяхами не забрасывать.

Существуют 2а алгоритма генерации/верификации пина(известные мне): IBM 3624 и VISA PVV
Ну начнем с более распространенного и многим известного: VISA PVV
Начнем с расшифровки сокращений:
PAN11-двоичное представление последних 11 цифр номера карты(отсчитываются справа-налево, пропуская крайнюю слева цифру).
Например: номер карты: 1234 5678 9012 3456, то PAN11: 56789012345
PVKI-двоичное представление индекса, определяющего 3DES-ключ эмитета карты
PIN-ну тут все просто.
Появляется вопрос, зачем нам вся это абракадабра?
А все просто, для того, чтоб понять, что-такое TSP(Transformed Security Parameter) и с чем его едят.
TSP=PAN11+PVKI+PIN обычно TSP зашифрован алгоритмом DES, но встречались и более продвинутого типа:tripleDES
По индексу PVKI можно извлеч пару ключей, которые и формируют 3DES-ключ эмитета.
Расшифровываем первый ключ, зашифровываем(второй ключ и расифрованный первый) все шифрования/расшифрования происходят с помошью алгоритма DES(еще эти значения называют PGK).
Слева направо выписываются все десятичные значения(того, что у нас получилось после операций с шифрованием), а затем второй раз выписываются шестнадцатеричные значения(при этом, предварительно, от каждого значения, отнимаем 10). Эта процедура называется: децимилизация.
Значение PVV(или простым языком пина) равно четырем цифрам слева.
Фух, можно выдохнуть))
Перейдим ко второму алгоритму: IBM 3624
Берем номер карты(это и будет PAN)
Вычисляем значение 3DES ключа от PAN и PGK.
Применяем децимилизацию.
Должно получиться 16 десятичных цифр. По системе, выбираем 4 цифры, которые называются PIN natural
Ищим значение PIN Offset(хранится на магнитной полосе или у банка эмитета.
Значения PIN natural складываются со значением PIN offset
Из всего выше сказанного можно понять, что значение пина полностью определяется значением номера карты и велечиной PIN offset.

На этом мы закончим, скажем так: некоторые банки хранят кое-какие интересные данные на магнитных полосах.;)

ЗЫ: извиняюсь за орфографию, она мне очень тяжело дается)))

Спасибо за внимание.
 
Last edited:

Kartlaus

Professional
Messages
357
Reputation
47
Reaction score
71
Points
28
не совсем могу понять.
с полоски можно вырубить(вычитать пин?)
у самого получалось?
 

necro

VIP member
Messages
425
Reputation
137
Reaction score
214
Points
43
поддерживаю, пруф или ))))
 

Shimel

Professional
Messages
109
Reputation
12
Reaction score
24
Points
18
не совсем могу понять.
с полоски можно вырубить(вычитать пин?)
у самого получалось?
ну как, скажем так, есть бины, у которых данные, нужные для вычисления, хранятся в дампе или есть возможность пробить))

источник?
не вижу смысла называть автора этого мини обзора.

---------- Сообщение добавлено в 20:07 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:03 ----------

поддерживаю, пруф или ))))
продолжение может и будет...
 
Last edited:

Samson_Lpk

Professional
Messages
257
Reputation
40
Reaction score
53
Points
28
ну как, скажем так, есть бины, у которых данные, нужные для вычисления, хранятся в дампе или есть возможность пробить))
когда ты пин-код карты меняешь через бабломет, то дамп тоже меняется ?;)
 

Kartlaus

Professional
Messages
357
Reputation
47
Reaction score
71
Points
28
когда ты пин-код карты меняешь через бабломет, то дамп тоже меняется ?

Я тоже об этом подумал, но кто их меняет? Кто вообще знает что его можно поменять?
 

Shimel

Professional
Messages
109
Reputation
12
Reaction score
24
Points
18
когда ты пин-код карты меняешь через бабломет, то дамп тоже меняется ?
конечно нет. значение PVV может не совпадать с фактическим значением пина, но выполнять такие же функции...
 

necro

VIP member
Messages
425
Reputation
137
Reaction score
214
Points
43
с каких это пор пин можно менять в бабломете?
 

necro

VIP member
Messages
425
Reputation
137
Reaction score
214
Points
43
завтра пойду гляну, где у сбера функция смены пина)))
 

Mailer-Daemon

Professional
Messages
651
Reputation
66
Reaction score
118
Points
43
А я уже было подумал что пина может быть два... Pin natural и тот который меняеться...вообще весь етот д+п такие сказки :rolleyes:
 
Last edited:

Shimel

Professional
Messages
109
Reputation
12
Reaction score
24
Points
18
А я уже было подумал что пина может быть два... Pin natural и тот который меняеться...
Pin natural это другая чуть тема... А пинов реально может быть 2а... тот который знает холдер, и тот который пройдет при авторизации в PVV.
При шифровании IBM 3624 нет возможности смена пина.
 

Samson_Lpk

Professional
Messages
257
Reputation
40
Reaction score
53
Points
28
не вижу смысла называть автора этого мини обзора.
почему? автор мини-обзора твой знакомый с какой-то приват площадки ?
 

Shimel

Professional
Messages
109
Reputation
12
Reaction score
24
Points
18
почему? автор мини-обзора твой знакомый с какой-то приват площадки ?
да какая разница? главное, чтоб была пища для мозга, а кто её дает, не важно.
 

Mailer-Daemon

Professional
Messages
651
Reputation
66
Reaction score
118
Points
43
да какая разница? главное, чтоб была пища для мозга, а кто её дает, не важно.
Вай какой ты вумный, накидал тут всего, у %username% попка слипнеться от мыслей о генерике Alt пина...мраки ето все, и заговоры!:D

P.S.: Не говоря уже существовании в наше то бренное времямелких банков и кредит юнионов (те которые динозавры) у которых нет денег на норм антифродовую систему которая бы проверяла подлинность PVV а не тупо сверяла номера щетов )))

P.P.S.:Тему не палил, чур ногами не пинать!
 
Last edited:

Shimel

Professional
Messages
109
Reputation
12
Reaction score
24
Points
18
P.P.S.:Тему не палил, чур ногами не пинать!
да тут и палить ничего не надо))) кстать, зависит это от штата, в котором банк находится, чем меньше штат/провинциальнее, тем больше шанс нарваться на не сверку PVV.
 

Samson_Lpk

Professional
Messages
257
Reputation
40
Reaction score
53
Points
28
да какая разница? главное, чтоб была пища для мозга, а кто её дает, не важно.
надоел этот цирк! выложил бы линк на автора - было бы больше пользы, а то смотрите вай какой мини-обзор у меня есть (а на самом деле что ты сократил про алгос VISA PVV не показывает реальной сути вещей, а наоборот вводит в заблуждение). и давайте-ка я еще подпишу : "простите за орфографию", намекая на то, что писал сам. или без ошибок скопировать уже не можешь?
Если теоретик - напиши по-чесноку это. А то понтов про какие-то штаты, в которых меньше вероятности нарваться на сверку PVV тут накидал. уже начинает складываться ощущение, что мэн серьезный и по теме плотнячком работает, знает ньюансы, еще немножко и советы начнет давать :D как лучше генерировать пин.

я не знаю почему меня так взбесило поведение тс, но сабж на ориг статью линк hxxp://www.payment-technologies.ru/files/File/publications/zanimatelnye_fakty_plus2009_05.pdf
 

Mailer-Daemon

Professional
Messages
651
Reputation
66
Reaction score
118
Points
43
надоел этот цирк! выложил бы линк на автора - было бы больше пользы, а то смотрите вай какой мини-обзор у меня есть (а на самом деле что ты сократил про алгос VISA PVV не показывает реальной сути вещей, а наоборот вводит в заблуждение). и давайте-ка я еще подпишу : "простите за орфографию", намекая на то, что писал сам. или без ошибок скопировать уже не можешь?
Если теоретик - напиши по-чесноку это. А то понтов про какие-то штаты, в которых меньше вероятности нарваться на сверку PVV тут накидал. уже начинает складываться ощущение, что мэн серьезный и по теме плотнячком работает, знает ньюансы, еще немножко и советы начнет давать :D как лучше генерировать пин.

я не знаю почему меня так взбесило поведение тс, но сабж на ориг статью линк hxxp://www.payment-technologies.ru/files/File/publications/zanimatelnye_fakty_plus2009_05.pdf

Без обид, но ты не заметил тонкую грань между теорией и практикой, никто тебе на блюдечьке с каемочкой не приподнесет больше чем сие на практике :rolleyes: так что думай, дерзай, история любит дерзких

А ТС на щет штата не согласен, все зависит скорее от размера бюджета банка и от манагмента. Если хватает бабок и головы чтобы норм систему проверки установить то даже в самой глуши WV пройдет деклайн на генерику))) Алсо, доводилось на практике сталкиваться с довольно серьезного размера банками у которых все еще существует (-ала) такая вот дырка ...но ето было давно и не правда:rolleyes:
 
Last edited:
Top